Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические рекомендации для заочников.doc
Скачиваний:
50
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
268.29 Кб
Скачать

34

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра финансов и кредита

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ»для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 080502.65-«Экономика и управление на предприятии АПК»

Чебоксары 2011

УДК 332.28

ББК 65.22

Рецензенты:

Владимиров В.В. кандидат экономических наук, доцент кафедры финансов и кредита

Составитель: ассистент кафедры финансов и кредита Филиппова С.П.

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ по дисциплине «ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ»для студентов заочной формы обучения, обучающихся по специальности 080502.65-«Экономика и управление на предприятии АПК».- Чебоксары: ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия», 2011. – 36 с.

В методических рекомендациях изложены теоретические вопросы и практические задания для выполнения. Методика изучения курса предусматривает закрепление теоретических положений, принципов и методов оценки объектов недвижимости входе решения практических задач и разбора конкретных ситуаций.

Рассмотрены и утверждены на заседании кафедры финансов и кредита (протокол № « »2011 г.)

Рекомендованы методической комиссией экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (протокол « » 2011 г.)

Содержание

Содержание 3

Введение 4

Раздел 1. Перечень вопросов для контрольной работы 7

Раздел 2. Задачи для выполнения контрольной работы 9

Раздел 3. Методические рекомендации по решению задач 16

Раздел 4. Контрольные вопросы для зачета. 31

Рекомендуемая литература 33

Приложение 1 35

Введение

Восстановление в России рыночных отношений в 90-х годах прошлого столетия актуализировало практические, методологические, научные вопросы оценки и управления недвижимостью, функционирования рынка недвижимости. Потребовались специалисты в этой области. В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования для студентов, обучающихся по специальности 08.01.09.65. – «Экономика и управление на предприятии АПК», введена дисциплина «Экономика недвижимости». Цель дисциплины – изучение основных категорий и факторов рынка недвижимости, принципов и методов оценки, оформления результатов оценки недвижимости и получения доходов от недвижимости.

Задачи дисциплины:

-изучение основных понятий дисциплины, законодательных и нормативно-правовых актов;

-раскрытие методических подходов оценки недвижимости.

-оказание помощи студентам в получении навыков и установок на активный самостоятельный поиск эффективных решений на рынке недвижимости;

-проведение систематической проверки и самопроверки знаний студентов в целях выявления уровня понимания и степени усвоения изученного ими материала. Углубление изучения настоящего курса позволит студентам полно сформировать свои профессиональные интересы и определить свое потенциальное место в структуре народного хозяйства и бизнеса.

Предмет курса - система экономических, организационных и правовых отношений по поводу недвижимого имущества, основанная на действующих законодательных и нормативных актах, регулирующих управление различными объектами недвижимости и совершение с ними гражданско – правовых сделок с целью получения желаемого коммерческого или социального результата. Объект изучения - рынок недвижимости, его виды и сегменты в части практической реализации сделок и управления объектами недвижимости в рамках существующего правового пространства. В результате изучения дисциплины «Экономика недвижимости» студент должен:

-иметь представление об объектах, составе и категориях недвижимости, об оценочной деятельности в России и определении стоимости недвижимости, о доходности недвижимости;

-знать особенности развития рынка недвижимости как части рынка инвестиций, принятые методы оценки недвижимости;

- уметь провести оценку недвижимости каждым из традиционных методов оценки, оформить итоги оценки недвижимости;

- владеть специальной терминологией по экономике недвижимости, законодательной и нормативной базой, методами стоимостной оценки недвижимости.

Исходя из общей цели и требований, методика изучения курса предусматривает закрепление теоретических положений, принципов и методов оценки объектов недвижимости в ходе решения практических задач.

При выполнении контрольной работы рекомендуется использовать литературу. Выполнению контрольной работы должны предшествовать ознакомление с соответствующими разделами курса и изучение рекомендованной литературы.

При выполнении контрольной работы необходимо руководствоваться следующими правилами:

-контрольная работа должна быть представлена в деканат в установленные сроки;

-она должна быть выполнена аккуратно, страницы пронумерованы;

-в начале работы указывается номер варианта, замена одного варианта другим не допускается;

-в работе студент дает письменные ответы на теоретические вопросы и приводит решение задач своего варианта;

-ответы должны содержать определение рассматриваемого понятия;

-каждая задача должна завершаться выводами, раскрывающими смысл полученных решений;

-в конце работы следует привести список использованной литературы. В списке литературы указывают только те литературные источники, материал которых был использован при выполнении контрольной работы. Источники литературы необходимо оформлять в соответствии с существующими требованиями ГОСТа.

-работа должна быть подписана студентом с указанием даты ее выполнения;

-если работа возвращена на доработку, то исправленная работа представляется с ранее возвращенной.

Требования к контрольным работам:

1.Контрольная работа оформляется в объеме 15 – 20 страниц машинного текста. Формат страницы: А4 (210*297мм). Поля:2,0 см - со всех сторон. Шрифт 14, тип – TimesNewRoman, междустрочный интервал - полуторный. Контрольная работа состоит из 3 теоретических вопросов по изучаемым в курсе темам и 2 задач по разделам курса. 2.

2. Выбор варианта и задачи контрольной работы производится исходя из предпоследней и последней цифр индивидуального шифра студента (см. приложение). В приложении предпоследняя цифра указывается по вертикали, последняя цифра – по горизонтали. Методика решения задач приведена в рекомендованных учебниках.