Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по Философии.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
232.45 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

ФИЛОСОФИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

для студентов всех специальностей

заочной формы обучения

  • учебная программа

  • рекомендации по выполнению и оформлению контрольной работы

  • темы контрольных работ

  • рекомендуемая литература

  • вопросы для подготовки к экзамену

Чебоксары – 2006

ПРЕДИСЛОВИЕ

Курс философии состоит из двух частей: историче­ской и теоретической. В ходе освоения историко-философского раздела студенты знакомятся с процессом смены в истории человечества типов познания, обуслов­ленных спецификой цивилизации и культуры отдель­ных регионов, стран и исторических эпох, его законо­мерностями и перспективами. Теоретический раздел курса включает в себя основные проблемы бытия и по­знания, рассматриваемые как в рефлексивном, так и в ценностном планах. Кроме того, особое внимание уделя­ется реализации принципов конкурентности и взаимо­дополняемости различных концепций по отдельным фи­лософским проблемам.

Цель курса. Развитие у студентов интереса к фун­даментальным знаниям, стимулирование потребности к философским оценкам исторических событий и фактов действительности, усвоение идеи единства мирового историко-культурного процесса при одновременном при­знании многообразия его форм.

Задачи курса. Курс представляет собой введение в философскую проблематику. Его основная задача - спо­собствовать созданию у студентов целостного системного представления о мире и месте человека в нем, а также формированию и развитию философского мировоззре­ния.

Освоение курса философии призвано вооружить специалистов знаниями философской теории и концеп­ций, обращенных к анализу диалектики современного общественного развития; сформировать их мировоззрен­ческую культуру; выработать адекватную современным требованиям методологическую культуру, которая по­зволяет специалисту применять разносторонние специ­ально-научные, технические и гуманитарные знания как единый системный комплекс; дать глубокие и всесто­ронние историко-философские знания основных этапов развития философской мысли; сформировать навыки философского мышления, умения логично формулиро­вать, излагать и аргументирование отстаивать собствен­ное видение рассматриваемых проблем; способствовать овладению приемами ведения дискуссии, полемики, диалога.

Требования к уровню освоения содержания курса.

Дипломированный специалист в области философии должен:

- иметь представление о своеобразии философии, ее месте в культуре, научных, философских и религиозных картинах мироздания, о сущности, назначении и смысле жизни человека;

- понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в чело­веке, отношения человека к природе и современных противоречий существования человека в ней;

- знать условия формирования личности, ее свобо­ды, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры; понимать роль гуманности (ненасилия) в ис­тории и человеческом поведении, нравственных обязан­ностей человека по отношению к другим и к самому се­бе;

- иметь представление о многообразии форм чело­веческого знания, соотношении истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в че­ловеческой жизнедеятельности, особенностях функцио­нирования знания в современном обществе, духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни;

- понимать роль науки в развитии цивилизации, во взаимодействии науки и техники, иметь представление о связанных с ними современных социальных и этических проблемах, понимать ценность научной рациональности и ее исторических типов, знать структуру, формы и ме­тоды научного познания, их эволюцию.

Программа составлена в соответствии с требова­ниями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования Российской Федерации.

ПРОГРАММА КУРСА

Философия как система теоретического знания и тип мировоззрения

Понятие мировоззрения и его структура. Характе­ристика основных компонентов мировоззрения: знаний, убеждений, идеалов, принципов. Эмоционально-чувст­венная, познавательно-интеллектуальная и ценностно-регулятивная подсистемы мировоззрения.

Мироощущение, миропонимание и мироотношение. Типы мировоззрения. Особенности философского миро­воззрения: предельная степень абстракции и общения, рациональность, системность, интегрирующий характер и др.

Общественно-исторический характер философии, ее социальные и гносеологические корни. Природа фило­софских проблем и особенности философского знания. Изменение представлений о сущности философии и ее роли в обществе. Философия и идеология, философия и политика, философия и мораль.

Предмет философии и ее основные задачи. Совре­менные дискуссии о предмете философии.

Проблема «мир - человек» как центральная про­блема философии, особенности ее постановки и решения в различных философских системах. Характеристика основных направлений в философии: материализма, объективного и субъективного идеализма, дуализма. Философские подходы к проблеме познаваемости мира: гностицизм и агностицизм.

Структура философии как системы теоретического знания и ее основные компоненты: онтология, гносеоло­гия, диалектическая логика, учение о развитии, соци­альная философия, философская антропология, история философии и др. Философия и философские науки.

Функции философии: мировоззренческая, методо­логическая, гносеологическая, аксиологическая, эври­стическая, творческая, интегрирующая и др.

Философия и наука. Натурфилософский и позити­вистский подходы к решению проблемы взаимосвязи философии и науки. Роль философских знаний в дея­тельности специалиста. Язык философии и ее понятийный (категориаль­ный) аппарат. Особенности и трудности овладения фило­софским знанием. Специфика изучения курса филосо­фии.

Раздел I. История философии

Философия Древнего мира

Зарождение философской теоретической мысли, ее культур но-исторические предпосылки. Соотношение трех основных центров цивилизации Древнего мира - древнекитайского, древнеиндийского и европейского. Формирование восточного и западного стилей философ­ствования. Особенности мифологии на Востоке и воз­никновение прафилософии, их взаимосвязь и взаимоза­висимость. Переход от прафилософии к философии. Недифференцированность философии на Востоке.

Особенности мифологического и религиозного ми­ровосприятия древних индусов и их влияние на станов­ление индийской философии. Основные понятия и принципы индийской философии.

Ведийская философия. Многообразие объяснений миропорядка: ортодоксальные (веданта, миманса, санкхья, вайшешика, ньяя, йога) и неортодоксальные (буддизм, джайнизм, локаята) учения. Учение индуизма о главных добродетелях, судьбе и основах человеческой деятельности.

Буддийская картина бытия. Учение о спасении. Понятие «благородный восьмеричный путь». Нирвана как конечная цель существования.

Специфика мировоззрения древних китайцев. Цен­тральные понятия китайской философии: Ци, Инь, Ян, Великая Триада. Понятие Дао и его различные трактов­ки. Учение о первоэлементах мира. Основные школы древнекитайской философии: даосизм, моизм, «школа законников» (легизм), «школа имен», конфуцианство и др. Борьба «ста школ» в древнекитайской философии.

Учение Конфуция - своеобразный тип восточной мудрости. Антропоцентризм философии Конфуция, раз­мышления о природе человека, его основных достоинствах и условиях его развития. Разработка принципов доброго правления.

Античная философия

Античная философия - интеллектуальная револю­ция во Взглядах древних на мироустройство. Особенно­сти античной философии: космоцентризм, стихийная диалектика, выделение двух направлений - мате­риализма и идеализма, опора на теоретические знания, постановка коренных проблем философии и др.

Учение милетских философов о первоначалах мира. Основные положения философии Гераклита. Демокрит -основоположник научной традиции атомизма, Эпикур, его учение о счастье, оправдание идеала внутренней сво­боды. Жизнь и творчество Сократа. Учение о знании, метод Сократа. Философия Платона - завершенная сис­тема объективного идеализма. Этика и политика Плато­на. Критика Аристотелем теории Платона, его учение о причинах и началах бытия.

Гносеология Аристотеля. Социально-политические взгляды Аристотеля.

Философские школы античности (пифагорейцы, софисты, стоики, киники).

Средневековая философия

Особенности духовной жизни феодального общест­ва. Формирование средневековой философии как «слу­жанки богословия». Этапы развития средневековой фи­лософии. Апологетика и патристика. Учение «отцов церкви» Татиана, Тертулиана, Августина. Платонизм и аристотелизм в философской христианской доктрине.

Схоластика, логика ее развития. Ранняя схоласти­ка (IX-XII вв.).

Философия Иоанна Скота (Эриугены), Ансельма Кентерберийского, Пьера Абеляра. Поздняя схоластика (XIII-XV вв.). Религиозно-философские воззрения Фомы Аквинского.

Проблема «универсалий» как центральная пробле­ма средневековой философии. «Реализм» и «номина­лизм». Еретические движения и критика схоластики. Фи­лософские взгляды Роджера Бэкона, Уильяма Оккама, Дунса Скота.

Философская мысль Востока в эпоху средневеко­вья. Философские идеи Аль-Фараби, Ибн Сины (Ави­ценны), Ибн-Рушда (Аверроэса), Омара Хайяма, их роль в развитии философии.

Философия Возрождения и Нового времени

Характерные черты философии Возрождения: ан­тропоцентризм, гуманизм, натурфилософия, антисхола­стический характер. Гилозоизм и пантеизм в философии Возрождения. Основные направления философии Воз­рождения и их характеристика: гуманистическое (Дан­те, Ф. Петрарка, М. Монтень), натурфилософское (Н. Кузанский, Дж. Бруно, В. Телезио), социально-уто­пическое (Т. Мор, Т. Кампанелла). Философские воззре­ния естествоиспытателей (Н. Коперник, Г. Галилей, Ле­онардо да Винчи и др.). Философские аспекты концеп­ции «открытости» истории (Н. Макиавелли). Реформа­ция и ее деятели (М. Лютер, Ж. Кальвин и др.).

Философия Нового времени (XVII-XVIII вв.) - фи­лософия эпохи первых буржуазных революций. Научная революция XVII в. Формирование материалистически - механистической картины мира (И. Ньютон). Рост науч­ных знаний и необходимость разработки методов науч­ного познания. Эмпиризм (Ф. Бэкон) и рационализм (Р. Декарт). Индукция и дедукция как методы научного познания. Деизм и метафизичность (механицизм) фило­софии Нового времени. Связь гносеологии и онтологии: монизм, дуализм, плюрализм.

Субъективный идеализм в философии XV11-XVIII вв. (Д. Беркли, Д. Юм).

Философия эпохи Просвещения. Разработка модели нового исторического субъекта, формирование понятия «гражданское общество», развитие взглядов о господстве человека над природой, обоснование идеи об отсутствии целей в естественнонаучном познании. Наука, прогресс, цивилизация в философии Нового времени.

Классический этап философии Нового времени

Максима философского сознания XIX в. - принци­пиальное различие природы и культуры. Основные про­блемы немецкой классической философии: целостность и структурированность бытия, его познаваемость, ак­тивность сознания, связь сознания и познания, принци­пы развития, сущность человека, универсальность и все­общность форм нравственности. Принцип тождества бы­тия и мышления, его трансформации в немецкой клас­сической философии.

И. Кант, его натурфилософия и учение о познании. Агностицизм философии И. Канта, противопоставление явления и сущности. Чувственность, рассудок и разум как уровни познания. Учение И. Канта об априорных формах чувственности, рассудка и разума (по работе «Критика чистого разума»). Учение И. Канта о морали, его «нравственный категорический императив».

Г. Гегель, его философская концепция. Тождество мышления и бытия как исходный пункт философской системы Гегеля. Логика, философия природы, филосо­фия духа (по «Науке логики» Гегеля).

Разработка диалектики. Противоречие между сис­темой и методом.

Материализм и теория познания Л. Фейербаха. Ан­тропологизм философии Фейербаха, его работа «Основы философии будущего». Отношение Фейербаха к религии (по работе «Сущность христианства») и диалектике. Учение Л. Фейербаха о морали.

Философские воззрения И. Фихте и Ф. Шеллинга.

Основные течения западноевропейской философии XIX-XX веков

Характерные черты философской мысли XIX-XX вв. на Западе. Критический пересмотр принципов и традиций классической философии. Отношение к разуму и науке в философии XX в.

Исторические условия возникновения и развития марксистской философии, ее основные особенности и этапы развития. Формирование основ материалистической социальной философии. Новая концепция общест­венного сознания и идеологии. Концепция социально-исторической практики. Закономерности исторического процесса и субъект истории. Разработка концепции ма­териалистической диалектики. Отношение к гегелевской диалектике. Учение об общественно-экономической формации. Философия марксизма и современность. Ис­торические судьбы марксизма.

Иррационалистическая философия и ее школы. Философия жизни (А. Бергсон, Ф. Ницше), психоанализ (3. Фрейд, К. Юнг, Э. Фромм), персонализм (Н. Бердяев, Л. Шестов, Э. My не), герменевтика (Ф. Шлейемахер, Х.-Г. Гадамер).

Философия экзистенциализма (К. Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр, А. Камю и др.), ее социально-гносеологические основания, проблемы, категории. Эк­зистенциализм и гуманизм.

Философия позитивизма и ее исторические формы: классический позитивизм (О. Конт, Дж. Милль, Г. Спенсер), эмпириокритицизм (Э. Мах, Р. Авенариус), неопозитивизм и постпозитивизм; Основные школы неопозитивизма: логический позитивизм (М. Шлик, Р. Карнап, О. Нейрат, Л. Витгенштейн, Б. Рассел), лин­гвистическая философия (Л. Витгенштейн) и др. Про­блемы знания и языка, знака и значения, метода науки в школах постпозитивизма: критическом рационализме (К. Попнер), аналитической философии (И. Лакатос, Т. Кун, П. Фейерабенд), структурализме (К. Леви-Стросс, М. Фуко).

Эволюция религиозной философии XX в. Принци­пы и современное состояние неотомизма. Социальные и гносеологические причины возрождения религиозных идеи в философии XX в. Этика и учение о человеке, его свободе и истории в религиозно-философских концепци­ях. Сближение позиций религиозной философии и фило­софии науки (П. Тейяр де Шарден, П. Тиллих, В. Гейзенберг, А. Швейцер). Философские дискуссии современности и их влияние на развитие западной цивилиза­ции.

Русская философия

Зарождение теоретического мышления на Руси, его связь с языческой культурой, традициями античной и византийской философии. Особенности русской философской мысли. Периодизация отечественной философии.

Становление религиозно-философских воззрений в XI-XIV вв. Онтологические, социально-политические и. этические проблемы в работах русских мыслителей XI-XIV вв. Спор между нестяжателями (Н. Сорский) и ио­сифлянами (И. Волоцкий) и его религиозно-философ­ский характер. Философские идеи русских мыслителей XVI-XVII вв.

Философия русского Просвещения конца XVII-XVIII вв. Философские воззрения М. В. Ломоносова и А. Н. Радищева.

Славянофильство и западничество в русской обще­ственно-политической мысли первой половины XIX в.

Ранние славянофилы. Философские и социологиче­ские взгляды К. С. Аксакова, И. В. Киреевского, А. С. Хомякова. Принцип соборности (общинность, пра­вославие, самодержавие) как центральный принцип сла­вянофильства. Мессианские идеи в учении ранних сла­вянофилов. Поздние славянофилы (Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев).

Идеи западничества в философии П. Я. Чаадаева. Философские воззрения русских революционных демо­кратов (А. И. Герцен, Н. Г. Чернышевский, Н. П. Ога­рев и др.) и буржуазных либералов (Н. В. Станкевич, Т. Н. Грановский, К. Д. Кавелин и др.).

«Серебряный век» русской философии. Философия всеединства (В. С. Соловьев) как синтез различных спо­собов познания сущего.

Свободная теософия. Учение о богочеловечестве. Теократия. Этическое учение Соловьева, философия любви. Эстетика как философия творчества. Разработка персоналистического варианта религиозной философии (Н. А. Бердяев). Проблемы свободы, творчества, отчуж­дения и объективации человеческой индивидуальности. 12

С. Н. Булгаков и П. А. Флоренский - наиболее видные представители софиологического течения в рели­гиозной философии.

Русский космизм как уникальный философский феномен (К. Э. Циолковский, В. И. Вернадский).

Философия «общего дела» Н. Ф. Федорова.

Русский марксизм: Г. В. Плеханов, В. И. Ленин.

Русская философия после 1917 года: официальная философия, творчество советских философов, философия русского зарубежья. Русская философия в контексте мировой философской мысли.