Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по прохождению учебной практики по Морфологии животных 1 зоо.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Кафедра морфологии, акушерства и терапии

Методические указания

к прохождению учебной практики по

морфологии животных студентами 1 курса

факультета ветеринарной медицины и зоотехнии

Направление подготовки (специальность): 36.03.02 «Зоотехния»

Профили подготовки: «Технология производства продукции животноводства»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр

Форма обучения: очная

Чебоксары 2015

Методические указания к прохождению учебной практики разработаны зав. кафедрой незаразных болезней канд.в.н., доцентом С.Д. Назаровым, канд.в.н., А.В. Альдяковым, канд.в.н., И.В. Царевским.

Рецензенты: д.в.н., проф. В.Г. Семенов

Методические указания одобрены на заседании кафедры морфологии, акушерства и терапии (протокол № _____ от «_____»______________201_ г.).

Заведующий кафедрой, канд.в. наук, доцент С.Д. Назаров

Методические указания рассмотрены и одобрены методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии. Протокол № __ от _______201__ года.

Содержание

  1. ВВЕДЕНИЕ 4

  2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 4

  3. МЕСТО И ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 7

  4. ПРОГРАММА ПРАКТИКИ 7

  5. ФОРМЫ ПРОМЕЖУТОЧНОЙ АТТЕСТАЦИИ (ПО ИТОГАМ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ) 8

  6. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ОТЧЕТА 8

  7. ПРАВИЛА ЗАПОЛНЕНИЯ ДНЕВНИКА 9

  8. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ 10

  1. Введение

Учебная практика по морфологии животных является составной частью основной образовательной программы, ее основное назначение - закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе теоретического обучения, приобретение необходимых умений, навыков и опыта в изучении, как отдельных органов, систем, но и организма в целом.

Учебная практика по дисциплине предназначена для студентов первого курса по специальности 36.03.02 "Зоотехния". Морфология это наука о внешней форме органов и их внутреннем строении, видимых невооруженным глазом.

  1. Цели и задачи учебной практики

Цели и задачи учебной практики.

1. Общеобразовательная задача имеет цель углубленно ознакомить студентов со строением организма домашних животных и дать фундаментальное биологическое образование в соответствии с требованиями, предъявляемыми к высшим учебным заведениям биологического профиля.

  1. Прикладная задача имеет цель осветить вопросы, касающиеся функциональной, эволюционной и нормальной морфологии и создать концептуальную базу для реализации междисциплинарных структурно-логических связей с целью выработки навыков врачебного мышления.

  2. Специальная задача имеет цель ознакомить студентов с современными направлениями и методическими подходами, используемыми в анатомии для решения проблем животноводства и ветеринарии, а также имеющимися достижениями в этой области.

Областью морфологии, изучающей органы в их естественной функциональной связи в виде систем органов, является описательная, или системная, анатомия. Исследованием внешней формы тела, соотношением и пропорцией его частей в статике и динамике занимается в основном пластическая анатомия. Топографическая морфология описывает расположение и пространственные взаимоотношения органов в различных участках, частях и областях тела. Различия в форме, строении и расположении одноименных органов и систем у разных пород, видов, семейств, классов животных изучает сравнительная анатомия. Микроскопическая анатомия или частная гистология - наука о строении деталей органов, невидимых невооруженным глазом.

Существует макро-микроскопический, или субмакроскопический, метод исследований, находящийся на стыке морфологии и гистологии, когда объект исследования слишком велик для сильных увеличений и трудноразличим невооруженным глазом. При этом методе пользуются лупами или микроскопом с небольшим увеличением, в том числе стереоскопическим, что позволяет видеть мелкие структуры объемными.

В результате прохождения учебной практики студент должен:

знать значение дисциплины для зоотехников, закономерности строения систем и органов в свете единства структуры и их функции, основные закономерности эмбрионального развития сельскохозяйственных птиц, сельскохозяйственных и домашних животных, закономерности строения систем и органов в свете единства структуры и их функции; видовые и возрастные особенности строения организма домашних животных; основные закономерности развития организма в фило- и онтогенезе и биологические законы адаптации;

уметь правильно пользоваться анатомическими инструментами при препарировании трупов домашних животных; ориентироваться на теле животного в расположении органов и границ областей по ориентирам скелетотопии и кутанотопии; определять по особенностям строения видовую и возрастную принадлежность органов; проводить сравнительный анализ видовых или возрастных особенностей органов и уметь сформулировать и обосновать выводы.

Во время учебной практики студент на основе полученных теоретических знаний осваивает правила и приемы работы с трупами животных; перенося на них свои знания, полученные во время лекций, лабораторно-практических занятий, самостоятельной работы. Определяет топографию внутренних органов, строение органов ротовой и носовой полостей, производных кожи и других органов, доступных клиническому осмотру; проводит анатомическое вскрытие трупов и т.д.

Таблица 1.

ПЕРЕЧЕНЬ ОСНОВНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ

Номер/индекс компетенции

Содержание компетенции (или ее части)

В результате изучения учебной дисциплины обучающиеся должны:

Знать

Уметь

Владеть

ПК-5

Способностью к обоснованию принятия конкретных технологических решений с учетом особенностей биологии животных.

Строение кости как органа. Классификацию костей, их химический и физический состав. Знать строение суставов и связок, топографию и видовые, половые и возрастные особенности. Строение мышцы как органа; их физические свойства и химический состав. Классификацию мышц; вспомогательных органов мышц.

Уметь определять и находить кости позвоночного столба, грудной клетки, костей головы и конечностей животных разных видов. Уметь определять и находить суставы и связки на теле животных разных видов или муляжах. Уметь находить места фиксации мышц на скелете животных разных видов.

Приобрести навыки по сбору скелета мелких животных. Приобрести навыки по препарированию связок скелета конечностей, позвоночного столба, грудной клетки и головы .Приобрести навыки препарирования мышц головы шеи, туловища и конечностей. Приобрести навыка по анатомическому исследованию кожи и его производных (молочных желез, копытец, копыта, мякишей и др.).

ПК – 9

Способностью проводить зоотехническую оценку животных, основанную на знании их биологических особенностей

ПК-19

Способностью применять современные методы исследований в области животноводства

ПК-20

Готовностью к изучению научно-технической информации, отечественного и зарубежного опыта в животноводстве.

ПК- 21

Готовностью к участию в проведении научных исследований, обработке и анализу их результатов исследований