Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
исправил что то кроме эко.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
2.51 Mб
Скачать

Введение

"Автосервис" в настоящее время имеет достаточно развитый производственный потенциал. Дальнейшее укрепление автосервиса должно предусматривать не только ввод в эксплуатацию новых объектов, но и рекон­струкцию старых объектов, рост производительности труда, улучшение качества услуг. В течение всего срока эксплуатации эта система должна обеспечивать в пределах требований клиентуры и технических требований автомобиля его исправность, безотказность и максимальный коэффициент технической готовности, а также минимальные затраты времени клиента на поддержку и восстановление работы его автомобиля.

Сфера услуг как отрасль экономической деятельности представляет собой совокупность организаций, цель которых, оказание разнообразных платных услуг по индивидуальным заказам населения. Таким образом, сфера услуг решает важнейшие социально-экономические задачи и ее значение в жизни общества неуклонно возрастает. Одним из видов таких услуг являются услуги автосервиса.

Роль автосервиса, как сегмента вторичного рынка, в последнее время неуклонно растёт, причиной тому сложившиеся тенденции в производстве автомобилей мировыми автопроизводителями, которые удовлетворяя спрос автовладельцев, и борясь за рынок сбыта, повышают скоростные качества автомобиля; повышая кубатуру двигателя, аэродинамику, дизайн автомобиля. Внедряя новые технологии, оснащают автомобиль бортовым компьютером с высокочувствительными датчиками. Повышая безопасность и экологичность, изобретаются новые системы и устройства. Пытаясь подчеркнуть индивидуальность каждого автовладельца, автопроизводители увеличили гамму цветов автомобилей, заменили традиционные материалы на новые, т.е. черную жесть, стальные тяжелые сплавы на оцинкованные стальные листы, легкие металлы, пластмассы и комбинированные материалы. Все выше перечисленное осложняет производство автомобиля, техническое обслуживание, послеаварийный ремонт, а это ведёт к увеличению стоимости автомобиля, обслуживания и ремонта.

В результате повышения спроса на автомобили и повышения продажной стоимости, авторемонтный бизнес переходит от обычного обслуживания к после аварийному ремонту автомобилей, тем самым становится более рентабельным, превращаясь в существенный экономический фактор современных промышленных стран. В результате можно выдвинуть основные тенденции развития и требования к автосервису:

- повышение квалификации специалистов;

- перенос акцента с обслуживания на после аварийный ремонт;

- увеличение инвестиций на оснащение и приборы;

- применение новых технологий и химико-технологических

разработок.

Все выше перечисленное приводит:

- к снижению продолжительности пребывания автомобиля в

мастерской для ремонта;

- сокращению расходов производственных средств;

- сокращению потребности в материалах и запасных частях;

- увеличению стоимости труда и заработной платы.

Владельцу автомобиля сейчас не трудно найти станцию технического обслуживания в случае, если произошла серьезная поломка (хотя станции, где работают на высоком профессиональном уровне можно пересчитать по пальцам одной руки). Поэтому большинство автолюбителей предпочитают мелкие поломки, не требующие специального инструмента, устранять собственноручно.

Автосервис сейчас переживает некий этап эволюции, пытаясь приспособиться к сложившейся ситуации в сфере услуг. Сам по себе, являясь мифом о небольших вложениях, огромной и легкой прибыли, он привлекает к себе много предпринимателей, для которых на первом месте стоит быстрая прибыль. Исчерпав все резервы "разового" автосервиса данные предприниматели, скорее всего, займутся другим бизнесом, т.е. велика проблема фирм-однодневок, подрывающих не только свою, но и репутацию других предприятий автосервиса.

Во многом все зависит от ситуации сложившейся в нашей стране. Когда предприниматели не могут пойти на такой большой риск как инвестирование в автосервис, так как сроки окупаемости могут доходить до 10-12 лет.

Предприниматель должен ставить перед собой миссию своего предприятия, так и работник должен вносить вклад в общественное развитие, уметь сотрудничать и иметь командный дух, должен прилагать неутомимые усилия по совершенствованию, и уметь адаптироваться к различным ситуациям.

Несмотря на то, что именно возможность технического обслуживания зачастую является одним из основных факторов при выборе автомобиля, понятие «автосервис» нельзя сопоставлять только с ремонтом автомобиля, так как автосервис – отрасль деятельности, непосредственно связанная с удовлетворением любых потребностей автомобилистов.

1 Исследовательская часть

    1. Краткая характеристика предприятия ООО «Русь» и основные виды производственной деятельности

Общество с ограниченной ответственностью «РУСЬ» является самостоятельным юридическим субъектом хозяйствования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

Реквизиты предприятия:

Наименование предприятия – Общество с ограниченной ответственностью «РУСЬ»,

Адрес: 628011, г.Ханты-Мансийск, ул.Объездная 3.

Расчетный счет 40702810300160000246 в ОАО «СОБИНБАНК» филиал «Ханты-Мансийский», корреспондентский счет 30101810600000000949 БИК 047162949

Отраслевая принадлежность предприятия: строительство.

Руководитель предприятия: директор Новиков Сергей Николаевич.

Учредитель предприятия: физическое лицо Новиков Сергей Николаевич.

ООО «РУСЬ» базировалось от мелких строительных объектов. Дата создания 31 августа 1991 года.

В 1991 году Ханты-Мансийский автономный округ получил самостоятельность и стал полноправным субъектом Российской Федерации, а г. Ханты-Мансийск стал столицей данного субъекта. Это означало, что г. Ханты-Мансийск получил денежные средства окружного бюджета. С этого момента в ХМАО начинается строительный бум. В этот период существовало очень мало строительных предприятий, а планы у города были грандиозные.

В 1991 году Новиков Сергей Николаевич решает открыть строительное предприятие: Частное предприятие «РУСЬ» (ЧП «РУСЬ»). Появляется Управление Капитального Строительства ХМАО (УКС ХМАО), которое стало заключать договора на строительство с разными частными предприятиями. Одним из таких предприятий стало ЧП «РУСЬ». После заключения договора между ЧП «РУСЬ» и УКС ХМАО, последнее выдало аванс предприятию, на который был приобретен первый автомобиль будущего автопарка ЧП «РУСЬ» – ЗИЛ-131. В то, время продавалась конверсионная техника, т.е. поддержанная – эту технику продавали воинские части. Так появилось и стало развиваться ЧП «РУСЬ». В 2001 году ЧП «РУСЬ» было переименовано в ООО «РУСЬ».

За время своей деятельности предприятие участвовало в следующих проектах:

- 1993-1995 гг. – устройство свай «Центра биатлонного спорта»;

- 1992-1993 гг. – отделочные работы в Бизнес-центре;

- 1994 г. – больница Восстановительного Лечения;

- 1996 г. – учебно-лабораторный корпус медицинского колледжа. Сдача «под ключ»;

- 1999-2000 гг. 0-цикл Фонд поколений;

- 1998-1999 гг. 0-цикл первой очереди Центра искусств для одаренных детей севера;

- 2000-2005 гг. 0-цикл пятиэтажные дома;

- 2006-2008 гг. 0-цикл Центр теннисного спорта;

- 2008 год – инфекционный корпус ОКБ;

- и многие другие мелкие объекты.

Основным направлением и целью деятельности предприятия является выполнение договорных обязательств по строительству и вводу:

- производственных мощностей, объектов жилья, социально-культурных объектов; выполнение комплексов специальных и монтажных работ, оказание бытовых, транспортных, ремонтно-строительных, и других услуг населению и предприятиям.

Целью деятельности предприятия является хозяйственная деятельность, направленная на извлечение прибыли.

Строительная фирма «РУСЬ» в лице Новикова С.Н. видит свою миссию в следующем:

Оно стремимся сгруппировать, обобщить и утвердить информацию о строительном деле России, необходимую для всех интересующихся этим вопросом людей. До начала 90-х годов прошлого века в строительном деле ХМАО был определенный застой. Сейчас оно развивается хаотично: существуют различные взгляды на понятия, определения, используемые строительные материалы, конструктивные схемы зданий и сооружений.

В настоящее время ООО «РУСЬ» участвует в различных тендерах города. Собственность компании составляет автопарк, земельный участок , на котором расположены теплая автостоянка, административно-хозяйственный корпус, арочные склады, пять передвижных домиков для работающих вахтовым методом.

При наличии финансовых средств на предприятии целесообразно провести реконструкцию мастерской в пункт технического обслуживания и ремонта автомобилей, который в настоящее время не удовлетворяет потребности в техобслуживании и ремонте существующего на предприятии парка. Площадь участка, занимаемого предприятием составляет 2,66 га. Перечень зданий и сооружений предприятия и их площади представлены в таблице 1.

Таблица 1 – Площади зданий и сооружений предприятия

Здания и сооружения предприятия

Площадь, м2

Пункт контрольно-пропускной

112

Корпус административно бытовой

388,7

Пункт газовый распределительный

89,3

Склад списанных покрышек

241,3

Стоянка для автомобилей

676,4

Корпус производственный

5865,9

Станция автозаправочная

56,3

Система оборотного водоснабжения

118,6

Мойка автомобилей

232,8

Стоянка автомобилей

762

Работы по техническому обслуживанию и ремонту подвижного состава проводятся в производственном корпусе в специализированных зонах и участках. Производственные участки оснащены специализированным оборудованием. . Схема генерального плана автотранспортного участка ООО «Русь» представлена на рис. 1, планировка производственного корпуса автотранспортного цеха представлена на рис. 2.

Рисунок 1 - Схема генерального плана автотранспортного участка ООО «Русь»:

1 – стоянка для личного транспорта; 2 – пост ожидания; 3 – проходная; 4 – пункт контрольно-пропускной; 5 – корпус административно-бытовой; 6 – пункт газовый распределительный; 7 – склад списанных покрышек; 8 – стоянка для автомобилей; 9 – корпус производственный; 10 – станция автозаправочная; 11 – система оборотного водоснабжения; 12 – мойка автомобилей и тракторов; 13 – стоянка автомобилей и тракторов.