Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
57.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
92.77 Кб
Скачать

90.Зависимость проводимости полупровод-в от темп-ы

Любой проводник состоит из ионов, каждый из которых расположен в узлах кристаллической решетки и совершает некоторые колебания вокруг положения равновесия, и из равномерно распределенных свободных электронов — электронов проводимости. Если к проводнику приложить внешнее электрическое поле, то электроны проводимости приобретают дополнительную скорость, направленную против действия этого поля; движению электронов будут препятствовать только колеблющиеся ионы. В металле появится ток. С повышением температуры увеличивается амплитуда тепловых колебаний ионов, а значит возрастет их сопротивление движущимся электронам и ток уменьшится. С понижением температуры, наоборот, тепловые колебания ионов ослабевают, сопротивление движению электронов падает и ток возрастает. Этим и объясняется Явление сверхпроводимости проводников при понижении температуры (удельное сопротивление уменьшается, стремясь к нулю).Атом полупроводника тоже состоит из положительно заряженного ядра и окружающих его электронов, но все они очень прочно связаны с ядром. Поэтому при достаточно низких температурах в полупроводнике вообще отсутствуют свободные электроны, а следовательно, и электропроводность. Однако если учесть тепловое движение атомов и молекул, то в момент их столкновения в полупроводнике и даже в изоляторе могут появиться свободные электроны. Этим объясняется частичная электропроводность полупроводников и изоляторов. С повышением температуры в них возрастает концентрация электронов проводимости и поэтому сопротивление уменьшается. Для увеличения, электропроводности полупроводника следует сообщить электронам энергию, необходимую для отрыва их от атома или молекул.

34.

Колебаниями называют любые процессы более или менее точно повторяющиеся через равномерные промежутки времени(периоды).Это могут быть физические процессы любой природы(механической, тепловой, электрической). Всем колебаниям в независимости от природы присуще общие закономерности, которые легче всего рассматривать на примере механических колебаний.

Механические колебания- это движение тел или частиц под действием внутренних сил, стремящихся удержать тело или частицу в равновесном положении, если такое тело выведено из равновесия внешней силы, то под действием внутренних сил и следствии энерции оно возвращается в это положение путём многоконкретных колебаний возле него.

Основной величиной , характер-ей колебание является смещение т. е. расстояние колеблющегося тела под положения равновесия в любой заданный момент времени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]