Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43 шпоры анатомия.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
98.09 Кб
Скачать

58 Гортань животных

Гортань- лежит под глоткой близ углов ниже челюсьти. Гортань проводит воздух в трахею близ углов нижней челюсти. Гортань проводит воздух в трахею, не не допуская попадания пищи в дыхательные пути и содержит голосовой аппарат. Состоит гортань из 5 хрящзей надгортанника щитовидного двух черпаловидных и кольцевидныого. Хрящи между собой и с подъязычной костью соединены суставами и связками.В лолости гортани между черпаловидными и шитовидными хрящами расположены 2 голосовые складки с голосовой щелью между ними. В основе голосовой складки лежит эластическая голосовая связка и голосовая мышца. Голосовой аппарат покрыт слизистой оболочки как и вся полость гортани.

59 Трахея и легкие животных

Трахея-трубка в стенке которой заключена незамкнутые хрящевые кольца обеспечивающие ее зияние. Хрящи соеденены друг с другом кольцевидными связками. Их незамкнутые края обращены дорсально и соединены трахейными мышцами, которые могут уменшить просвет трахеи. В области шеи трахея лежит под позвонками и пищеводами или рядом с ним. В грудной полости на уровне 4-6 ребра трахея делится на 2 главных бронха. Место деления называется бифрукацией. У КРС трахея содержит 46-50 хрящей сжата с боков так что в поперечнике имеет яйцевидную форму. До бифуркации от нее отходит трахейный бронх. У свиньи в трахее 32-36 колец округлой формы их незамкнутые концы заходят друг за друга. Имеется трахейный бронх. У лошадей в трахее 48-60 колец поперечноовальной формы которые заходят друг за друга. Трахейного бронха нет. Иннервируется трахея блуждающим нервом.

Легкие- крупный парный орган дыхания в котором осуществляется газообмен между вдыхаемым воздухом и кровью. Легкие имеют форму конуса вершина обращена вперед а основание лежит на диафрагме. Они окружают сердце и заполняют собой практически всю грудную клетку повторяя ее форму за исключением средостения в котром находячтся сердце пищевода трахея и крупные сосуды. У КРС относительная масса легких состовляет 06,-0,8%. На них различают дорсальный тупой край и вентрокаудальный острый край. Выпуклая поверхность легких прилежащая к ребрам называется реберной вогнутой обращённая к диафрагме.На каждом легком различают краниальную средндюю и каудальную долю. Друг от друга доли отделяются довольно глубокими вырезками. Краниальная доля правого легкого одинарная небольшая. На правом лёгком с медиальной стороны имеется ещё одна небольшая доля добавочная.

60 Молрфункциональная характеристика оргонов мочеотделения

В состав системы органов мочевыделения входят почки мочеточники, мочевой пузырь мочеиспускательный канал мочеполовой синус или мочеполовой канал. Органы мочевыделения осуществляется выработку временное хранение и выделение из организма жидких конечных продуктов обмена мочи. Выполняют экскреторную функцию извлекая из крови и удаляя из организма вредные продукты азотистого обмена и инородные вещества.Удаляет избыток воды –солевой обмен и поддерживает относительное постоянство осмотического давления и активной реакции крови. В почках синтезируется гормоны участвующие в регуляции кровяного давления и диуреза.