Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43 шпоры анатомия.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
98.09 Кб
Скачать

78 Краниальная полая вена

Короткая собирает кровь с головы шеи грудной клетки и грудных конечностей принимая в себя ряд вен. В нее впадают парные двойные ярёмные вены- собирающие кровь с головы и шеи. Эти вены лежат в яремной желобе вместе с сонной артерией между плечеголовной и грудинноголовной мышцами. Из наружных ярёмных вен берут кровь в них вводят лекарственные вещества. С шеи и вентральной стенки грудной кл. кровь поступает по венам одноименным в соответствующим артериями С дорсальной и боковой стенок грудной клетки кровь поступает по непарной левой вене С грудных конечностях по подкожной вене кровь стекает в ярёмную вену по подмышечной вене в краниальную полую вену.

79 Каудальная полая вена

начинается под 5-м поясничным позвонком идёт в краниальном направлении ложится на печень остовляя вдавление в ее тупом крае. Через сухожильный центр диафрагмы проходит в грудную полость идёт в средостении между долями легких и впадает правое предсердие. По ходу каудальной полой вене в нее впадают вены несущие кровь от задней половины организма. Органов и стенок брюшной и тазовой полости тазовой конечности. От стенок и органов тазовой полости кровь собирается в общую и внутреннюю подвздошные вены. С брюшнлй стенки и от внутренней органов кровь поступает в кауждальную полую вену по венам одноименным соответствующим артериям. Из оргонов пищеварения и селезенки кровь собираетсф в воротную вену. Овходит в ворота печени и разветвляется в органе до капилляров образуя чудесную венозную сеть печени.Эта сеть собирается в печеночной вену.

80Общая характеристика органов лимфообращения

Лимфотическая система функциальной теснейшим образом связана с кровеносной системой. Морфологическая связь осуществляется слиянием основных лимфотических стволов с краниальной полой веной Лимфотическая система состоит из лимфатических капилляров, сосудов, стволов, протоков и узлов заполненных лимфой. Функции этой системы многообразны очистительная эвакуаторная барьерная иммунной защиты депонирующая кроветворная. Лимфа- заполняющая сосуды лимфот. Сис. Это тканевая жидкость всосавшая в лимфотическуюое русло из межклеточной вещества межклнточной щелей периневральных и периваскулярных пространств серозных синовиальных и других полостей. Ток лимфы очень медленный и совершается благодоря присасывающему действию сердца дыхательным движениям сокращением мышцы движениям органов сокращением мышечных элементов в стенках крупных лимфатических сосудов. Обратн6ому току лимфы препятствует клапаны которые в стенках лимфатических сосудов расположен чаще чем в венах.

Лимфатические капилляры- начинаются слепыми выпячиваниями которые в кишечнике называпются синусами. Лимфатические капилляры объеденяются в лимфатичиские сосуды.

Лимфат сосуды- подразделяются на поверхности и глубокие на мелкие средине и крупные. В органах они образуют сплетения а также идут в сосуджисто нервных пучках. На своём пути лимфатичиские сос. Проходят через лимфат. Узлы. Из лим. Узл. Выходят выносящие лимфт. Сосуд. Затем вливаются в правый короткий ствол который впалает в каниальную полую вену., а с остальных участ. Тела кровт сливается в грудной лим. ПротокЛимфат узлы-выполняют защитную барьерную, и крове5творную ф-ю. Это паренхимотозный орган бобовидной уплощенный формы и желтовато-бурого цвета. Лимфот узл. Одет одет в капсулу через которую в него входит приносящие лимфатичиские сосуды.С одной стороны узел имеет углубления ворота лимфотического узла.Область тела с которой в лимфатичиских узел поступает лимфа называется корнем лимфотического узла