Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43 шпоры анатомия.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
98.09 Кб
Скачать

42. Язык животных

Язык- это массивыный подвижный орган служит для захвата и перемешивания поддвижения и определения вкуса корма. У языка различают верхушку тело и корень. А также спинку боковые и вентральную поверхность.

У К.Р.С. несколько заостренная верхушка языка занимает переднюю часть ротового полости упираясь в везцовые зубы. На ней различают все 4 поверхности. К центральной поверхности прикрепляется двойная уздечка языка. Тело языка рассположенно между коренными зубами. На нем различают спинку и две боковые поверхности. На спинке выступает эллипсоидные утолщения- подушка языка. Корень простирается от конца коренных зубов до надгортанника. Он прикреплен к к подязычной кости, от которой в язык заходит язычный хрящ. Глубоко лежит в ротовой полости так что свободной оказывается лишь спинка. Вентральная поверхность языка гладкая спинка- шерховатая так как усеена многочисленными сосочками. Сосочки делят на механичискиеи и вкусо. Механ. Сос. Есть двух видов: нитевидные и коничекские. Они выполняют функцию осязания и способствуют удержанию и слизования корма. Нитевидные сосочки длинные сильно ороговевшие наиболее густо расположены на верхушке. На подушке они уплощены. Среди них встречаются и мелкие коничиские сосочки. Спинка корня гладкая. Вкусовые сос. Грибовидные и валиковидные. Грибовидные сос. Разбросаны на верхушке и теле между нитевидными сосочками.. Желобоватые сос. Имеют округло-овальную форму не выступают над поверхностью окружены валиком отдельным от сосочка рвом. Содержат большое количество луковиц.

У свиньи: язык относительно узкий с длиной верхушкой. Нателе подушки нет. Язычный хрящ хорошо выражен. Нитевидные сосочки мягкие и тонкие. На корне языка многочисленные крупные коничекские сосчки направлены вершинами назад. Грибов. Сосо. Есть не толко на спинке но и по бокам тела где они особенно многочисленны. По бокам имеются имеется по одному вкусов листовидному . Листовидный сосочек овальной формы представляет собой комплекс складок.

У лошади: язык подвижный с закругленной верхушкой и длинным телом без подушки. Уздечка языка одинарная. Язычкового хряща нет. Нитевидные сосочки длинные мягкие и тонкие. Коничиских сос. Нет. ЫВаликовидных сосочков два около корня языка. Два крупных листовидных сосочка лежат по сторонам корня языка.

43-43 Зубы

костные образования в ротовой полости животных и человека, выполняющие функции захватывания, удержания и пережёвывания пищи; у нек-рых диких животных служат средством защиты и нападения. У млекопитающих расположены в зубных углублениях (альвеолах) по краям верхней и нижней челюстей; образуют верхнюю и нижнюю зубные аркады.Закладываются 3. в период зародышевого развития в виде эпителиальной складки — зубной пластинки с зачатками отдельных 3. Мезенхимные клетки дермы возникают под каждым зачатком сгущения (зубные сосочки), над к-рыми 'эпителиальные клетки зубной пластинки нависают в виде колпачка, т. н. эмалевого органа. Внутренний слой клеток зубной пластинки участвует в образовании эмали, наружные клетки зубного сосочка (одонтобласты)— дентина, а окружающие его мезенхимные клетки — цемента. Развивающиеся 3. выходят наружу, прорезывая слизистую оболочку десны. 3. подразделяются на резцы (передние), клыки и коренные (задние). Резцы долотовидной формы, расположены позади губ, служат для захватывания и откусывания пищи. Передняя пара соприкасающихся друг с другом резцов каждой аркады называется зацепами, справа и слева от них расположены средние резцы, за ними окрайки. У лошадей,свиней, собак 12 резцов, по 6 в каждой челюсти, у жвачных 8, только в нижней челюсти. Клыки конусовидной формы, служат для захватывания и разрывания пищи. Имеются у свиней, собак, жеребцов (по одному в каждой половине нижней и верхней челюсти); у кобыл и жвачных отсутствуют. Коренные 3. расположены по бокам ротовой полости, служат гл. обр. для пережевывания пищи. Различают ложные коренные 3., или премоляры (3—4 с каждой стороны обеих челюстей), и истинные коренные, или моляры (у свиней, лошадей и жвачных по 3 с каждой стороны обеих челюстей). 3.бывают двух поколений — молочные, появляющиеся вскоре после рождения или даже до него, и постоянные, более крупные, появляющиеся после выпадения молочных. Число постоянных зубов больше, т. к. моляры не имеют предшественников. Состав и число 3. у млекопитающих животных выражают зубной формулой, в к-рой указывают число резцов, клыков, премоляров и моляров в одной половине верхней (числитель) и нижней (знаменатель) челюстей .