Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43 шпоры анатомия.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
98.09 Кб
Скачать

48 Желудки жвапчных

У КРС состоит из 3камер рубца сетки книжки и сычуг. Первые 3 камеры имеют слизистую оболочку пищеводного типа и называ. Преджелудком. Собственно желудок сычуг имеет слизистую оболо. Кишечного типа. Преджелудок сычуг имеет слизистую оболочку кишечного типа. Преджелудок является резервуаром для временного хранения и пердварительной обраб. Грую корма. Поступившая в рубец слабо пережованая пищя мацирируется и частично расщепляется под действием ферменгтов корма и микрофлоры обитающая в желудке. Корм после отрыгования и вторичного пережовывания поступает в последующие камеры книжку и сычуг. Рнубец начальная у взрослых животных самая крупная камера. На нем различают паритальную поверхность – прилежащую к левой стенке брюшной полости вмсцеральную поверхность обращённую к внутренностям. Рубец сплющен с боков и состоит из дву3х сообщающих между собой мешков вентральну и дорсальногои отграниченных друг гот друга правым и левым продольными желобами. В краниальной край дорсальной мешка входит пищевод. Это место называется преддверием рубца, а отверстие через которое пищевод сообщается с рубцом кардиальным. Слизистая оболочка рубца образует многочисленные листовидные выросты- сосочки. В разных участках рубца они имеют разную толщину и высоту.От кардиального отверстия вдоль правой стенки преддверия рубца по его внутренней поверхности к сетке прходит желоб желудка или желоб сетки книжки и сычуга отграниченный губами двумя близко лежащим спирально изогнутыми складками слизистой оболочки.

Сетка самая маленькая округлая камера у крс третья по величине и овальная по форме у овцы. Лежит впереди рубца и открывается в него широким отверстием в области преддверия. С книжкой связана узким отверстием . По правой стенке сеткпи проходят желоб желудка Слизистая оболочка сетки оюразует выступы разной высоты создающие характерные рельеф в виде ячеек разного размера.

Книжка- вторая или третья по величине камера округлой формы у крс и самая маленькая. Имеет 2 отверстия одно из сетки другое в сычуг. Между ними по дну книжки идёт желоб желудка. При входе в сычуг мышечная оболочка жедлоба утолщается образуется сфинктер. Слизистая обол. Книж. Образует большое количество складок листочков четырёх размеров ззаканамерно перемешивается перетирается пищу перед поступлением ее в сычуг.

Сычуг- вторая или третья по велечине камера грушевидной формы. На нём различают вогнутую-малую кривизну и выпуклую большую кривизну. Краниальным расширением концом направлен к книжке . а кауд. К двенц. Кишку. При переходе его в двенацатиперсную. Кишке. При переходе его в двен. Киш образуется сфинктер. Слизистая оболочка кишечного типа розового цвета.

50 Тонкий кишечник животных

У КРС подвешан на короткой брыжейке. Распологается в основном в правом пореберном и лишь немного заходит в поясничную область. Начинаясь от с сычуга она направляется вперёд до печени Иннервируется кишка ветвями блуждающего нерва и чревного сплетения. Кровь получает от ветвей чревной артерий. У свиньи кишка длиной 40-80 см лежит в правом подреберье поясничной ообл. Желчный проток открыв. В начале двенацатипер. Кишки а поджелудочный ближе к средины.У лошади кишка имеет длину около 1 м лежит в правом подреберье и поясничной области. Начальный участок ее несколько расширен. Позади правой почки кишки поворачивает налево где и переходит в тощую кмшку. Печеночный и поджелудочный протоки впадают на расстоянии ои пилоруса.