Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
43 шпоры анатомия.docx
Скачиваний:
155
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
98.09 Кб
Скачать

51 Поджелудочная железа

Относится к железам с двойной секрецией внешней и внутренней. Как железа внешней секр. Она вырабатывает поджелудочный сок содержащий трипсин. Как железа внутренней секреции она вырабатывает гормоны инсулина, глюкагона регулирующие углеводный обмен. У КРС железаза желто –бурого цвета имеет бугристую поверхность и состоит из тела левых и правых долей. Расположенна она в правом подреберье и правой части пояс. Обло. Тело и правая доля лежат вдоль двен. Ки. Левая доля отходит влево и прилегает к рубцу. Между долями проходит каудальная полая вена.Иннервируется железа блуждающим и симпатическими нервами. У свиньи правая доля тянется по двенацатиперсной кишку на расстояния от пилоруса. У лошади железа серовато-розоваго цвета. Лежит в обоих подребеьях. Ело расположено с-образно. Правая доля слабо отделена от тела левая лежит на малой кривизне желудка. Главный вывод проток открывается в двен. Кишку вместе с печеночным протоком.

52 Печень животныхт

Печень самая крупная застенная железа организма особенно в эмбриальной период когда она является органом кроветворение и занимает большую часть брюшной полости. Функции печени разнообразны. Как пищеварительная железа она вырабатывает желчь которая эмульгирует жиры. Печень выполняет барьерную функцию обезвреживания. Печень КРС массивна буро-красного цвета слабо поделена на доли. На ней различают выпуклую диафрагмальную поверхность прилежащую к диафрагме и вогнутую висцеральную поверхность обращённую к внутренностям.Желудок икишечник и правая почка образуют на ней вдавление. Почти в центре висцеральной поверхности имеется углубление ворота печени В области ворот входят печеночная артерия воротная вена нервы выходят печёночный проток и лимфатические сосуды Здеь же распологаются лимфатичиские узлы. Вентральные ворота лежит желчный пузырь От него отходит пузырный проток при слиянии которого с печёночным протоком образуется желчный проток при слиянии которого с печёночным протоком образ. Желчный проток впадающий в двенац. Кишку. На тупом крае печени имеется вдавления пищевода и каудальных полой вены которая врастает в ткань печени. В неё открываются печёночные вены. Между левой и правой долями различают хвостатую долю расположенную выше ворот с большим хвостатым отростком и квадратную долю участок печени ниже ворот между круглой связкой. Инервируется печень ветвями блуждающего нерва и солнечного сплетения. Расположенна в правом подреберье доходя до поясничного позвонка. У свиньи печень относительно крупнее чем у рогатого скота желтоватого цве. Правая и левая доли отделены дргг от друга глубокой вырезкой. Каждая из них в свою очередь делится вырезками на латеральную и медиальную доли. Квадратная доля труугольной формы Хвостатый отросток выражен нечетко. Почка не касается печени. 51 поджелудочная железа Относится к железам с двойной секрецией внешней и внутренней. Как железа внешней секр. Она вырабатывает поджелудочный сок содержащий трипсин. Как железа внутренней секреции она вырабатывает гормоны инсулина, глюкагона регулирующие углеводный обмен. У КРС железаза желто –бурого цвета имеет бугристую поверхность и состоит из тела левых и правых долей. Расположенна она в правом подреберье и правой части пояс. Обло. Тело и правая доля лежат вдоль двен. Ки. Левая доля отходит влево и прилегает к рубцу. Между долями проходит каудальная полая вена.Иннервируется железа блуждающим и симпатическими нервами. У свиньи правая доля тянется по двенацатиперсной кишку на расстояния от пилоруса. У лошади железа серовато-розоваго цвета. Лежит в обоих подребеьях. Ело расположено с-образно. Правая доля слабо отделена от тела левая лежит на малой кривизне желудка. Главный вывод проток открывается в двен. Кишку вместе с печеночным протоком.

Сположенна печень правом и левом подреберьех почти поровну. У лошади левая доля разделена вырезкой на левую латеральную и левую медиальную долю. Хвостатый отросток сравнительно небольшой. Квадратная доля слева отграничена круглой связкой справа вырезкой. У лошади отсуствует желчный пузырь. Желчь поступает в двенац. Киш. По печёночному протоку.