Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ .doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
828.93 Кб
Скачать

Оглавление

Введение. Стр.

1. Условие индивидуального задания……………………………………………..4

2. Гигиенические нормативы………………………………………………………5

3. Требования к размещению животно­водческих объектов и выбору

территории для строительной площадки………………………………………..6

4. Гигиеническое обоснование размеров помещения и

основных технологиче­ских процессов…………………………………………...8

5. Гигиенические требования к ограждающим конструкциям

животноводческого помещения…………………………………………………10

6. Вентиляция помещения и определение воздухообмена………………………11

7. Гигиеническое обоснование светового режима помещения………………..15

8. Гигиенические требования, предъявляемые к питьевой воде и

водоснабжению помещения…………………………………………………..17

9. Санитарно-гигиеническая оценка подстилочного материала.

Определение потребности в подстилке на стойловый период…………………22

10. Санитарно-гигиеническая оценка методов удаления, хранения и

обез­зараживания навоза и сточных вод.

Определение выхода навоза и объема навозо - (жиже) хранилища. ………....23

11. Санитарно-гигиенические правила сбора, утилизации и

уничтожения биологических отходов……………………………………………25

12. Разработка мероприятий по санитарной защите ферм (комплексов)……….28

13. Список использованной литературы…………………………………………..33

Приложения.

Введение

Гигиена животных, зоогигиена (от греч. Zoon – животные и hygieinos – здоровый) - наука, изучающая влияние условий жизни на здоровье и продуктивность животных и разрабатывающая на этой основе практические рекомендации, способствующие проявлению максимальной продуктивности сельскохозяйственных животных (пле­менной, молочной, мясной, шерстной, рабочей и др.). Гигиена животных изучает влияние на организм животных климата, почвы, кормов, воды. Разрабатывает способы устране­ния и ослабления их неблагоприятных влияний целе­сообразными приемами выращивания животных, их содержания, кормления, эксплуатации.

Потребление мяса на душу населения должно составлять 82 кг в год, в том числе говядины и телятины 43%.

Проектирование и строительство ферм и комплексов для крупного рогатого скота ведется применительно к природно-климатическим и экономическим условиям с учетом размера стада, направления животноводства, наличия кормовой базы и применяемых систем содержания скота. При концентрации на фермах и комплексах большого поголовья скота возникают сложные проблемы по сохранению здоровья и продуктивности животных. В таких хозяйствах особое значение приобретает система санитарно-гигиенических мероприятий, в частности повышение общей санитарной культуры на фермах, контроль за качеством кормов и питьевой воды, создание оптимальных гигиенических условий содержания: микроклимат, размещение животных и т.д.Одним из наиболее важных моментов в содержании животных является поддержание оптимального микроклимата, который необходим для нормальной жизнедеятельности. При изменении этих параметров в ту или иную сторону у животных будут развиваться различные патологические процессы, будет наблюдаться снижение продуктивности. Так, например, при снижении температуры воздуха от оптимального значения на каждый градус прирост массы тела КРС снижается на 3.3%, а при увеличении относительной влажности на каждый 1% снижается прирост на 1.1%.

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод о первостепенности санитарно-гигиенических мероприятий в совокупности с полноценным кормлением для максимальной реализации генетического потенциала данной группы сельскохозяйственных животных.

Скотоводство - одна из важнейших отраслей животноводства. Она дает наиболее ценные продукты питания: молоко, мясо, а также сырье для легкой и пищевой промышленности.

По мере интенсификации скотоводства, перевода его на промышленную основу, все больше внимания должно уделяться гигиене содержания и кормления животных.

В настоящее время широкое распространение в Республике Беларусь получила поточно-цеховая система содержания крупного рогатого скота, которая базируется на реконструкции, модернизации и механизации существующих ферм. Эта система предусматривает разделение всех животных фермы, комплекса в зависимости от физиологического их состояния на четыре технологические группы, цеха: цех сухостойных коров, цеха отела, раздоя и осеменения, производства молока.