Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая для заочников.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
764.42 Кб
Скачать

60

Министерство сельского хозяйства и продовольствия

Республики Беларусь

Учреждение образования

«Витебская ордена «Знак Почета» государственная

академия ветеринарной медицины»

Кафедра болезней мелких животных и птиц

Учебно-методическое пособие

по выполнению курсовой работы (истории болезни)

по болезням мелких животных и птиц

студентами факультета ветеринарной медицины

заочного обучения

ВИТЕБСК

2008

УДК 619:616:636.7/ 8

ББК 48

У 91

Рецензенты:Иванов В.Н. – кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры внутренних незаразных болезней УО ВГАВМ;

Синица Н.В.– кандидат ветеринарных наук, доцент кафедры эпизоотологии УО ВГАВМ.

Герасимчик В.А.,Гиско В.Н.,Михайлова-Кузьмина А.В.,Николаенко М.Ф., Засинец С.В.Букас А.В.

У 91 Учебно-методическое пособие к выполнению курсовой работы (истории болезни) по болезням мелких животных и птиц для студентов факультета ветеринарной медицины. / В.А. Герасимчик, В.Н. Гиско, А.В. Михайлова–Кузьмина, М.Ф. Николаенко, С.В. Засинец, А.В. Букас. – Витебск: УО ВГАВМ, 2008. – 60 с.

Учебно-методическое пособие написано в соответствии с программой по дисциплине «Болезни мелких животных и птиц» для высших с.-х. заведений по специальности 1-74 0302 «Ветеринарная медицина». Содержит основные разделы по написанию курсовой работы и примеры оформления курсовых работ (историй болезни) по незаразным и инфекционным болезням мелких животных и птиц.

Предназначено для студентов факультета заочного обучения.

Рассмотрено и одобрено на заседании учебно-методической комиссии факультета ветеринарной медицины (протокол № от 2008 г.)

Разрешено к печати редакционно-издательским советом УО ВГАВМ 2008 года протокол №

УДК 619:616:636.7/ 8.

ББК 48

© В.А. Герасимчик и др., 2008

© УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная

академия ветеринарной медицины»

В в е д е н и е

Ветеринарная наука и практика играют важную роль в развитии сельского хозяйства, в улучшении качества продуктов питания человека, решении проблем здравоохранения, охране окружающей среды Республики Беларусь от заноса инфекционных болезней, сохранении и приумножении богатств фауны края.

Болезни мелких животных и птиц занимают значительное место в общебиологическом разделе ветеринарной науки. Основные направления кафедры связаны с разработкой теоретических основ, способов и методов диагностики, лечения и профилактики незаразных и инфекционных болезней мелких животных и птиц.

Квалификационная характеристика врача ветеринарной медицины определяет совокупность знаний, практических навыков и умений, необходимых для успешного выполнения им профессиональных и общественных обязанностей.

Врач ветеринарной медицины по болезням мелких животных и птиц должен уметь:

  • поставить диагноз на основании анамнеза, симптоматики патологического процесса и лабораторных исследований, составить план оздоровительных мероприятий по ликвидации незаразных и инфекционных болезней в условиях птицефабрик, зверохозяйств, кинологических питомников и др.;

  • написать акт ветеринарно-санитарного и эпизоотологического обследования хозяйства;

  • взять кровь для определения морфологических и биохимических показателей, приготовить мазки, провести их окраску, просмотр и вывести лейкограмму;

  • провести физико-химический анализ и микроскопическое исследование мочи;

  • провести физико-химический анализ и микроскопическое исследование кала;

  • исследовать соскобы кожи и волоса для диагностики микроспории и трихофитии;

  • исследовать сыворотки крови по РА, РИД, РСК, ИФА и др. с целью обнаружения специфических антител и антигенов при постановке диагноза на инфекционные заболевания;

  • провести вскрытие трупов, отобрать патологический материал, оформить сопроводительный документ для лабораторных (бактериологического, вирусологического, серологического, гистологического и др.) исследований;

  • правильно назначить лечение, выписать рецепты для проведения лечения и профилактически болезней мелких животных и птиц;

  • профессионально грамотно заполнить историю болезни и приложения к ней.

Врач ветеринарной медицины должен знать:

  • технику исследования мелких животных и птиц на выявление незаразных и инфекционных болезней;

  • ведение истории болезни животного по незаразной и инфекционной патологии;

  • технику вскрытия трупов мелких животных и птиц, пересылку патологического материала для лабораторных исследований;

  • технику проведения дезинфекции, дезинсекции, дератизации и вакцинации;

  • правила ведения основной клинической документации;

  • технику безопасности и правила личной гигиены при работе с животными и в условиях лаборатории.

Выполнение курсовой работы (истории болезни) является одним из важных этапов в изучении клинической дисциплины «Болезни мелких животных и птиц».

Учебным планом по болезням мелких животных и птиц предусмотрено выполнение курсовой работы или истории болезни на 5-6 курсах заочного обучения.

При выполнении курсовой работы студенты более глубоко изучают данную дисциплину, анализируют результаты проведенной курации с литературными данными, тем самым формируют свое врачебное мышление.

При проведении курации, студенты пользуются общепринятыми методами клинико-лабораторных исследований (бактериологическим, серологическим, гистологическим и т.д.), ставят диагноз, проводят лечебно-профилактическую работу по ликвидации болезни.

Курсовая работа (история болезни) оформляется после проведения курации больного животного по месту работы в условиях хозяйств (птицефабрика, зверохозяйство, кинологический питомник и др.) или в стационаре клиники ветеринарного учреждения, или амбулаторно, по месту нахождения животного (у владельца).

Лабораторные исследования крови, мочи, фекалий, молока, истечений, смывов и т.д. студенты проводят в условиях районной (областной) ветеринарных лабораториях или в условиях зооветеринарной лаборатории хозяйства.

Материал для курсовой работы студенты могут собирать в хозяйствах, где все диагностические, лечебно-профилактические и ветеринарно-санитарные мероприятия осуществляются под руководством главного ветеринарного врача хозяйства. По результатам проведенной курации каждым куратором индивидуально оформляется история болезни.

В процессе курации студенты проводят полное клиническое обследование больного животного и дважды (до начала курации и после его завершения) лабораторные исследования проб крови, мочи, фекалий.

В случае падежа курируемого животного, кураторы принимают участие в проведении вскрытия трупа павшего животного или птицы, составлении патологоанатомического диагноза, анализируют правильность проводимого ими лечения и причины гибели животного или птицы.

История болезни должна быть аккуратно оформлена в соответствии с требованиями методических указаний. Она выполняется каждым студентом индивидуально с использованием новейших литературных данных и результатов курации, объемом до 20 страниц. В конце курсовой работы студент дает перечень использованной литературы, включающий в себя не менее 10-15 источников.

Тема курсовой работы определяется преподавателем.

Студенты-заочники высылают работу в деканат факультета заочного обучения не позднее 15-ти дней до начала лабораторно-экзаменационной сессии. Заключительным этапом является защита курсовой работы, когда, студент должен показать знания и умения по клиническому обследованию животного или птицы, выявлению причин заболевания, постановке диагноза и его дифференциации, назначению и проведению лечения, а также организации профилактических мероприятий, используя современные достижения ветеринарных и биологических наук.