Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСОВАЯ РАБОТА Контроль полноценности кормления дойных коров .doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
243.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «ВИТЕБСКАЯ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДЕЦИНЫ»

Кафедра кормления сельскохозяйственных животных

им. проф. В. Ф. Лемеша

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему: «Контроль полноценности кормления дойных коров »

Вариант №2

Исполнитель: студент 2 курса 2 группы

факультета ветеринарной медицины

Борисов Александр Александрович

Рецензент: зав. кафедрой кормления Шарейко Н. А.

Результат проверки:__________________________________________________

Защищена с оценкой: _________________________________________________

Подписи членов комиссии __________

__________

Витебск 2008

Содержание

Введение……………………………………..……....4

ЧАСТЬ 1. Научные основы кормления дойных коров……………………………………………….... 6

Часть 2. Контроль полноценности кормления дойных коров………………………………….…...18

Часть 3. Определение нормы кормления и составление предлагаемого рациона, отвечающего научно-обоснованным потребностям дойных коров………………..…21

Заключение………………………………….…......25

Список используемой литературы……….….26

Введение

Молочное скотоводство – важнейшая отрасль животноводства, оно в значительной мере определяет экономическую эффективность в сельском хозяйстве и производстве. В последние годы, в связи с переходом на рыночные отношения в малом скотоводстве, как и во всем сельском хозяйстве, произошли существенные изменения. Резкий скачок цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, снижение уровня кормообеспечения и другие факторы, обусловили кризис в молочной отрасли и в других отраслях животноводства. Это привело к существенному снижению поголовья крупного рогатого скота и уменьшению уровня молочной продуктивности. В сложившейся ситуации колхозы применяют необходимые меры для увеличения производства продуктов животноводства с минимальной затратой труда, кормов и средств. Для этого имеются большие возможности. Необходимо умело использовать достижения науки, техники и передового опыта производства. Производство животноводческой продукции – это биотехнология, которая представляет систему, где основное место занимает животное.

Без системного внедрения достижений зоотехнических и ветеринарных наук, правильной организации кормления, содержания и ухода, применения прогрессивных форм организации труда – невозможно раскрыть заложенный у животных генетический потенциал.

Одной из важнейших характеристик государственности является экономическая независимость, которая немыслима без развитого агропромышленного комплекса, основной задачей которого значится достижение устойчивого роста производства сельскохозяйственных продуктов, надёжное обеспечение страны продуктами питания и сельскохозяйственным сырьём. Для решения этой задачи надо достигнуть оптимальных условий в экологической пищевой цепи: почва – удобрение – растение – животное – человек, а затем поддерживать её в гармонии. Некоторые характеристики звеньев этой системы (растений, животных, а в некоторой степени и человека) является предметом изучения такой науки, как Кормление сельскохозяйственных животных.

Кормление – правильно организованное, чётко контролируемое и гибко регулируемое человеком, питание сельскохозяйственных животных, от которого в немалой степени зависит продуктивность этих животных, а следовательно и питание людей.

Основным направлением в развитии молочного скотоводства является его интенсификация. Эффективность интенсификации заключается в реализации следующих путей развития:

  • Полная реализация и повышение генетического потенциала молочного скота;

  • обильное, биологически полноценное кормление животных.

  • заготовка в достаточном количестве качественных кормов.

  • внедрение рациональных технологий.

Длительное использование коров, которые ежегодно телятся и в течение многих лактаций сохраняют стабильные и высокие удои – залог выхода из кризисной ситуации в молочном скотоводстве и полного обеспечение продуктами питания населения.

Успех развития скотоводства в огромной степени зависит от ухода за животными. Организуя правильное и чёткое кормление крупного рогатого скота мы закладываем «фундамент» в построение будущее высокой продуктивности коров, получение от них здорового молодняка. Уход за животными должен быть организован очень чётко и профессионально. Работники животноводства должны решать такие сложные задачи, как:

  1. обеспечить каждое животное в нужное время и в достаточном количестве кормами.

  2. строго следить за витаминным и минеральным питанием животных.

  3. обеспечить плавный и без осложнений переход из сухостойного периода.