Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы психологии.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
164.07 Кб
Скачать

1.Психология как наука: предмет, объект, основные задачи на соврем этапе.

Особенности П как науки:1) это наука о самом сложном, что пока неизвестно человечеству о психологии как высокоорганизованной материи

2) в П как бы сливаются объект и субъект подсознания

3) особенность П заключается в уникальном практическом следствии

4) чрезвычайная перспективность П и ее исследование обусловлено постоянно возрастающей ролью и значением для людей.

П – это наука о законом возникнов, разв и проявления психики и сознания чел.

Этапы развП: 1)П выступала как наука о душе. 2 точки зрения: •материали-стическая (демократ и Аристотель) – считает что П явл-ся материалистичной; •идеалистич (Платон) – душа не имеет ничего общего с материей, она идеальна. Платон разделил все душевн явления на разум (интеллект), мужество, волю, во-жделение. Разум размещ-ся в гол, муж-во в груди, вожделение в брюш полости.

2)17 век. Основн методами изучпсихич объектов счит-ся самонаблюдение. В этот период были заложены методологич предпосылки научн понимания психи-ки и сознания. В 18в. в научном обиходе появляется термин «П» (в книге нем философа Вольфа). История психологии как экспериментальной науки нач в 1879г. в основном нем психологом В. Вундтом в Лейпциге в первой в мире экспериментальной лабораторией. В 1885г. Бехтерев организовал подобную лабораторию в России. Основоположником отечественной научной психологии считают И.М. Сеченова – книга «Рефлексия головного мозга».

3)19-20вв. Изуч условных рефлексов и практика лечения психич заболев, а также проведение экспериментальных исследований. Уотсон – наблюдение за поведением, поступками, реакциями человека. Психология – наука о поведении.

4)Современный. Для этого этапа характерно многообразие подходов к сущности психики. Превращение психологии в многоотраслевую прикладную область знаний, обслуживающей интересы практической деят-ти человека. 7.Мышление: операции, формы, виды, качества.

высш ступень человеч познания, процесс отражения в мозге окружреальнмира,

- высший этап обработки информации человеком или животным, процесс установления связей между объектами или явлениями окружающего мира;

- процесс отражения существенных свойств объектов, а также связей между ними, что приводит к появлению представлений об объективной реальности.

Мышление позволяет получить знание о таких объектах, свойствах и отношениях окружающего мира, которые не могут быть непосредственно восприняты при помощи первой сигнальной системы. Формы и законы мышления составляют предмет рассмотрения логики, а психофизиологические механизмы — соответственно, психологии и физиологии. С точки зрения физиологии и психологии, это определение является наиболее верным.

ВИДЫ: 1)Теоретическое ( Понятийное;Образное;)

2)Практическое ( Наглядно-образное; Наглядно-действенное)

Основные ФОРМЫ: 1)ПОНЯТИЕ - отображённое в мышлении единство существ-енных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам.

Понятие есть результат применения категории к восприятию. Отсюда понятие в его отвлеченности противостоит конкретности восприятия. Также понятие противостоит слову, которое можно трактовать как знак понятия);

2) УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ - процесс рассуждения, в ходе которого осуществляется переход от некоторых исходных суждений (предпосылок) к новым суждениям — заключениям.