Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
30.36 Кб
Скачать

Сверкунов Александр Михайлович

Общая теория государства и права

  1. Введение.

Дисциплина основы права предусматривает получение правовых знаний необходимых для качественного исполнения профессиональных функций и правильного ориентирования в различных жизненных ситуациях, в которые может попасть человек в своей повседневной жизни.

Целью изучения дисциплины является так же повышение правовой и общей культуры, воспитания уважения к закону, личности, государству.

  1. Сущность понятий «право» и «государство».

Право – это институт общественной жизни, предназначенный для регулирования наиболее значимых общественных отношений, которые требуют государственной защиты.

Сущность права определяется характером и степенью выявленности воли и интересов различных групп социально не однородного общества.

При достижении определенно уровня цивилизованности право отражает волю и интересы большинства населения.

Право, как специфический регулятор общественных отношений обладает важными качественными особенностями:

А) общеназначенность

Б) нормативностью

В) обязательностью

Государство – это основной институт политической системы общества, который осуществляет его руководство.

Основными отличительными признаками государства являются наличие особы публичной власти, наличие определенной территории, в границах которой государство осуществляет свою власть и суверенитет.

Государство и право возникли одновременно в результате общественно разделения труда, возникновения частной собственности и классов.

2) Известно 4 исторических типа государства и права:

А) рабовладельческий;

Б) феодальный;

В) капиталистический (буржуазный);

Г) социалистический.

3) Правовое государство

Правовое государство – это государство, в котором осуществляются принципы верховенства конституции и правового закона, разделения государственной власти на законодательную, исполнительную, которые взаимно сдерживаются и контролируются и независимую судебную, которая подчиняется только закону; обеспечивается политический плюрализм, взаимная ответственность государства, общества и гражданина.

Цель правового государства – создание правовых и социальных гарантий граждан, обеспечение их прав и свобод.

В статье 1 Конституции РБ сказано, что РБ является правовым социальным государством.

  1. Нормы и источника права.

Нормы права – это установленные или санкционированные государством и обеспечиваемые его принудительной силой правила, которые регулируют взаимоотношения отдельных граждан, органов и организаций.

В нормах права определены права и обязанности этих лиц.

Нормы правил делятся на 3 группы:

  1. Нормы разрешения (что можно делать);

  2. Нормы запрещения (что нельзя делать);

  3. Нормы предписаний (что необходимо делать);

Нормы права содержаться в нормативно-правовых актах. Они принимаются компетентными органами или путем всенародного голосования – референдума.

Источники права - государственно-официальная форма проявления утверждения и существования юридических норм;

Основными источниками права являются:

  1. Нормативно-правовые акты;

  2. Нормативные договора;

  3. Юридические претенденты;

  1. Действие нормативно правовых актов

Нормативные акты действуют, с какого то, по какое-то время. Начало действия может быть указано в самом нормативном акте или ином нормативном акте.

Если начало действия не указано ни в одном нормативном акте, то он начинает действовать с момента внесения в Национальный реестр правовых актов РБ. Окончание действия так же может быть указано в самом нормативном акте или ином нормативном акте. А если не указано нигде, то считается, что данный акт действует неопределенное время до его отмены.

Пространственное действие нормативного акта распространяется на определенную территорию и зависит от того, каким органом он принят. Акты действуют в отношения государственных органов, организаций и граждан. Конкретный круг лиц попадающих под действие правового акта зависит от его цели, назначения и обычно указывается в самом акте.