Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы права.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
30.36 Кб
Скачать

Конституционное право, как отрасль право

Отрасль право – это обособленная группа правовых норм и институтов объединенных общностью регулируемых ими однородных общественных отношений.

Конституционное право – это отрасль права, которую образует совокупность государственно-правовых норм закрепляющих основы общественно строя и политики правового положения граждан республики, их права, свободы, обязанности, государственное устройство и систему государственных органов.

Нормами конституционного права регулируются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государственной власти. Роль конституционного права состоит в том, что оно обеспечивает полновластие граждан.

  1. Конституция РБ

Конституция РБ – важнейший нормативный акт РБ, его основной закон выражающий волю граждан и закрепляющий коренные начало общественного и государственного строя. Конституция имеет прямое действие.

Как основной закон Конституция является основой текущего законодательства и обладает верховенством над другими законами.

Ныне действующая была принята 15 марта 1994 года. А в 1996 и 2004 были внесения изменения и дополнения.

Президент РБ является главой государства, гарантом конституции, прав и свобод человека и гражданина. Президентом может быть избран гражданин РБ по рождению и не моложе 35 лет, обладающим избирательным правом. Президент избирается на 5 лет непосредственно народом РБ.

В систему органов власти РБ входят законодательная, исполнительная и судебная власти. Законодательную власть в РБ осуществляет парламент – Национальное собрание состоящий из 2 палат: палата представителей и совет республики.

Палата представителей – 110 депутатов избранных на основе всеобщего свободного равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Члены этой палаты избираются тайным голосованием на заседаниях местных советом (каждой области) и города Миска. Кроме того 8 членов совета назначаются президентом. Основная функция парламента – законотворческая.

Исполнительную власть в РБ осуществляет правительство – совет министров. Совет министров – это коллегиальный орган государственного управления.

Судебная власть в РБ принадлежит судам. В судебную систему входят конституционный суд, общие суды во главе с верховным, хозяйственные суды во главе с высшим хозяйственным судом. Система судов основывается на принципах: ведомственности и территориальности.

Гражданство – это политико-правовая принадлежность лица к определенному государству, в силу которой оно пользуется государственной охраной своих прав и законных интересов и на него распространяется суверенитет этого государства.

Совокупность конституционных прав и обязанностей составляет политико-правовой статус гражданина. В соответствии с законом о гражданстве, гражданство РБ можно получить по рождению или в результате вступления в гражданство. Ребенок, родители которого на момент его рождения являются, гражданами РБ считается гражданином РБ по рождению.

Для получения гражданства необходимо прожить легально не менее 7 лет и иметь легальный источник дохода, признавать конституцию РБ, знать 1 из государственных языков.