Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kursovaya_zarplata.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
169.98 Кб
Скачать

Лист

Введение

Сущность и экономическое содержание заработной платы, по мнению многих экономистов, является одним из наиболее принципиальных вопросов экономической теории. Заработная плата как экономическое явление возникла на определённой стадии развития товарного производства, когда в результате совершенствования экономических отношений сформировался класс собственников средств производства. Следствием формирования такого класса стало появление в обществе наёмных работников, с одной стороны, и предпринимателей, т.е. владельцев средств производства, с другой.

Учет труда и заработной платы на любом предприятии по праву занимает одно из центральных мест в системе бухгалтерского учета, т. к.:

  • она является основным источником дохода рабочих и служащих;

  • с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и потребления;

  • она используется как важнейший экономический рычаг управления экономикой.

Проблема регулирования оплаты труда - одна из ключевых в белорусской экономике. От ее успешного решения во многом зависят как повышение эффективности экономики, так и рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в обществе. Переход республики к рыночным отношениям, развитие многообразных форм собственности, демократизация всех сторон общественной жизни требуют изменения организации распределительных отношений и, прежде всего по поводу оплаты за труд. В процессе перехода к рыночным отношениям в результате формирования многоуровневой экономики принципиально меняется экономическая природа и сущность заработной платы. Вследствие этого, рыночная модель оплаты труда основывается на определении заработной платы как цены специфического товара "рабочая сила", формируемой на базе устанавливаемого минимума заработной платы, с учетом объективной оценки сложности труда и квалификации рабочей силы; спроса и предложения на рабочую силу; результатов деятельности предприятия и

т.д. Переход к рыночным отношениям Республики Беларусь обусловил необходимость формирования рыночного механизма регулирования заработной платы на основе теории стоимости (цены) рабочей силы. Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально-экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. В системе стимулирования труда она так же занимает ведущее место. Зарплата - это главный источник повышения благосостояния граждан. По Трудовому кодексу Республики Беларусь, заработная плата – совокупность вознаграждений в денежной форме или (и) натуральной форме, полученных работником за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.

Цель: разработать основные направления совершенствования учёта заработной платы в Республике Беларусь. Задачи работы: 1.     Изучить существующих форм, системы, виды оплаты труда в Республике Беларусь; 2.     Изучить методов государственного регулирования оплаты труда в Республике Беларусь; 3.     Изучить нормативно-правовую базу, регулирующую оплату труда в Республике Беларусь;

4. Проследить за документальным оформлением, учётом отдельных видов начислений и удержаний. Актуальность темы заключается в том, что заработная плата является основным источником денежных доходов трудящихся. Поэтому реализация мер по ее увеличению служит главным фактором повышения уровня благосостояния граждан. Наряду с этим не менее важным сегодня является соблюдение низшей границы оплаты труда, что во многом связано с уровнем жизни слабо защищенных групп работающих и гарантирует их социальную защиту. Важнейшими путями ее достижения должны стать усиление роли заработной платы как главного фактора, стимулирующего экономическое развитие и повышение эффективности экономики, обеспечение роста реальных денежных доходов как основы улучшения жизни населения, уменьшение количества малообеспеченных граждан, недопущение чрезмерной дифференциации по уровню доходов различных групп населения в регионах и по отраслям экономики.

Предметом данной работы является изучение ведение учёта расчётов с персоналом по оплате труда в Республике Беларусь. Объектом исследования является УП "Дорстроймонтаж". Настоящая курсовая работа состоит из 3-х глав: - первая глава посвящена изучению расчётов с персоналом по оплате труда как объекта бухгалтерского учёта; - вторая глава посвящена конкретно изучению учёта расчётов с персоналом по оплате труда; - третья глава посвящена изучению направлению совершенствования учёта заработной платы в Республике Беларусь.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]