Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchyot_po_praktike.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
43.46 Кб
Скачать

6. Мероприятия по охране труда, технике безопасности, экологии

Функциями системы управления работой по охране труда, принятой в депо является: планирование работ по охране труда, стимулирование организаторов и исполнителей работ по охране труда, а также привлечение к ответственности нарушителей закона о труде, требований, правил и инструкций по охране труда. Управление работой по охране труда осуществляется путем выполнения нормативов участия в работе по охране труда каждого работника.

В перечень работ выполняемых слесарями входят работы по ремонту электрического, электронного и механического оборудования электровозов. Кроме этого работникам цеха приходится выполнять стропальные работы и работы по уборке рабочих мест и закрепленной территории.

При выполнении работ слесарь должен быть внимательными, выполнять задание, порученное ему мастером.

При нахождении в цехе слесарю необходимо:

· Быть внимательным к сигналам, подаваемым крановщиками и выполнять их.

· Переходить смотровые канавы только по переходным мостикам.

· Спускаться в смотровые канавы только по ступенькам, обращая внимание чтобы они были в исправном состояние, очищены от замазученности.

· Быть внимательным при проследовании негабаритных мест, обращать внимание на установленные в цехе знаки безопасности и предостерегающие надписи.

· Слесари, выполняющие работы по строповки и перемещению грузов при помощи грузоподъемных машин управляемых с пола, должны быть обучены и иметь удостоверение на право выполнения этих работ.

Во время работы на слесаря могут воздействовать вредные производственные факторы: физические, химические и биологические.

К физическим факторам относятся:

· повышенная и пониженная температура,

· повышенный уровень шума и вибрации,

· повышенная запыленность и загазованность воздуха,

· повышенные значения напряжения в электрической цепи,

· недостаточная освещенность,

· расположенность рабочего места на высоте.

К химическим вредным факторам относятся: находящиеся в воздухе рабочей зоны пары бензина, керосина, электролита, аэрозоли масла минерального, пыль и др., которые через органы дыхания могут попасть в организм человека.

К биологическим факторам относятся: патогенные микроорганизмы (бактерии, вирусы и др.), а также макроорганизмы (растения, животные).

Ряд дополнительных трудностей вносит воздействие климатических факторов. В зимний период времени резко ухудшается состояние производственной территории. Из-за снежных заносов усложняются условия перехода через пути. В гололед резко увеличивается опасность падения. В холодное время года приходится пользоваться теплой спецодеждой, затрудняющих движение и ухудшающей восприятие звуковых сигналов. Длительная работа на открытом воздухе в сильные морозы может привести к обморожению. Неблагоприятно на условия труда сказывается также резкая перемена погоды.

Для управления работой по охране труда используется организационно-методическая, общесистемная и отраслевая форма управления. Управленческие решения по охране труда согласованы с соответствующими профсоюзными органами. Общесистемное и отраслевое руководство работой по охране труда осуществляется начальником депо через главного инженера, своих заместителей, начальников подразделений. Организационно-методическое руководство работой по охране труда осуществляет инженер по охране труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]