Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
онкобил.doc
Скачиваний:
659
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.88 Mб
Скачать

4. Окружающая среда, жилище и профилактика рака.

Химические вещества.

Мы живем в океане естественных и искусственных химических веществ. В банке данных химиков сегодня зарегистрированы более 18 млн. химических соединений, причем более 60 тыс. находят широкое применение в многообразных сферах жизни и постоянно используются людьми. Влияние большей части этих химических веществ на человека не изучено. Например, из более чем 100 тыс. химических веществ, выделяемых промышленными предприятиями в окружающую среду, лишь в отношении 1300 известен характер их действия на организм человека. Международное агентство по изучению рака примерно у тысячи веществ зарегистрировало канцерогенные свойства, причем для почти 60 отдельных соединений, применяющихся в быту, промышленности, медицине и сельском хозяйстве, а также производственных условий доказана безусловная канцерогенная опасность для человека. Химические канцерогены поступают в организм человека с атмосферным воздухом, пищей, водой. Основным источником загрязнения атмосферного воздуха являются дымовые выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей, продукты сгорания тепловых электростанций. Воздух загрязняют также свалки промышленных и бытовых отходов, химчистки, автозаправочные станции, предприятия автосервиса и пр.

Рак может быть профессиональным заболеванием. В таблице 2 приведены основные производства, канцерогенная опасность которых для человека четко доказана.

Таблица 2. Профессиональные вредности, вызывающие рак

Производство

Канцерогены

Локализация рака

Газификация угля

Полициклические углеводороды (ПАУ)

Кожа, мочевой пузырь, легкие

Производство кокса

ПАУ, ароматические амины, фенолы

Легкие, кожа, мочевой пузырь, почки

Выплавка чугуна и стали

ПАУ, формалин, фенол, хром, никель, кадмий

Легкие, желудок, почки, простата

Подземная добыча железной руды

Радон, кремниевая пыль

Легкие

Добыча и переработка асбеста

Асбест

Легкие, плевра, желудок

Очистка никеля

Никель

Полость носа

Алюминиевая промышленность

ПАУ, пек, кристаллический кремний, соединения фтора

Легкие, поджелудочная железа, лейкозы, лимфомы

Резиновая промышленность

ПАУ, сажи, минеральные масла, бензол, нитрозамины

Мочевой пузырь, лейкозы, легкие, головной мозг

Пошив и ремонт обуви

Бензол, хлоруглеводороды, хром

Полость носа, мочевой пузырь, лейкозы

Производство изопропилового спирта

Изопропиловый спирт и сильные кислоты

Полость носа

Нефтехимическое, строительство, типографии, детергенты и др.

Аэрозоли серной кислоты

Гортань, легкие

Производство красок и красителей

Галогенизированные углеводороды, ароматические амины, полихлорированные бифенилы, мышьяк, хром

Мочевой пузырь, легкие

Деревообработка и производство мебели

Древесная пыль

Полость носа, легкие

Кроме рабочих этих предприятий, подвергаются воздействию канцерогенов дорожные рабочие, работники автоинспекции, водители, маляры, работники химчисток, уборщики мусора, работники химических, текстильных и фармацевтических производств и др. Сельскохозяйственные работники могут контактировать с пестицидами и другими канцерогенными агрохимикалиями. Бензин содержит около 2% бензола, который способен вызвать лейкоз, контакт с парами бензин - профессиональная канцерогенная вредность. Примерно в 50 российских городах работают предприятия химической промышленности, в производственных процессах которых образуются диоксины - высокотоксичные вещества, содержащие хлор. Доказано, что очень маленькие дозы диоксинов способны вызывать рак.

Человек постоянно подвергается воздействию так называемых "жилищных" канцерогенов, которые выделяют материалы из пластика, пеноизоляционные материалы, синтетические обои и ковры, мебель из древесно-стружечной плиты, мягкая мебель с поролоном, бытовая химия, асбестовые покрытия. Гранит и другие строительные материалы выделяют радиоактивный газ радон. Материалы, используемые при так называемом "евроремонте", выделяют в воздух формальдегид, фенол, бензол, ксилол, тяжелые металлы и другие токсины. По данным экспертов, концентрация вредных химических веществ в помещениях после евроремонта превышает предельно допустимые концентрации в десятки раз.

Практические рекомендации по индивидуальной защите от профессиональных и жилищных канцерогенов.

На каждом производстве с профессиональными канцерогенными вредностями существует техника безопасности, соблюдение которой обязательно. Работники таких производств должны быть информированы о существующих вредностях и способах индивидуальной защиты, пользоваться соответствующими льготами. Работники производств, подвергающиеся воздействию профессиональных канцерогенов, относятся к группе повышенного онкологического риска и должны больше уделять внимания мерам индивидуальной профилактики рака.

Если вы выбираете себе жилье, то старайтесь, чтобы ваш дом не находился вблизи загрязняющих атмосферу промышленных предприятий и крупных автострад, бытовых и промышленных свалок, чтобы окна квартиры выходили во двор.

Если ваш дом находится в зоне загрязнения, поставьте на окна кондиционеры.

Проверьте, есть ли в вашей квартире материалы, содержащие асбест: изоляция на трубах, электропроводке, печи, бытовых приборах. Если изоляция повреждена и крошится, следует удалить ее. Покройте асбестовые материалы защитным слоем краски.

Проверьте содержание радона в воздухе вашего жилья. С этой целью можно обратиться за помощью в органы Госсанэпиднадзора. До 10% жилищ имеют повышенные концентрации радона в воздухе. Иногда источник выделения радона можно устранить, замазав трещины в фундаменте, стенах или полу.

Не отделывайте свою квартиру материалами из пластика, пеноизоляционными материалами, не используйте синтетические ковры. На синтетических обоях согласно законам электростатики может накапливаться радиоактивная пыль. Если средства вам позволяют, не приобретайте мебель из древесно-стружечной плиты. Такая мебель в течение нескольких десятилетий будет выделять в воздух немалые концентрации токсичных веществ. Приобретайте мебель из натурального дерева. По возможности меньше пользуйтесь товарами бытовой химии в своем доме. Не злоупотребляйте дезодорантами, освежителями, аэрозолями, чистящими и моющими средствами и т.п.

Не превращайте свою квартиру в склад горюче-смазочных материалов, товаров для садоводства, строительных и бытовых химикалий. Покупайте то, что вам нужно, непосредственно перед употреблением и используйте сразу. Не копите в своем доме освободившуюся пластиковую и другую тару, старые газеты. Выбрасывайте пластиковые бутылки сразу после использования их содержимого, не используйте пластиковую тару повторно.

Тщательно проветривайте одежду и другие вещи, полученные из химчистки. Химические вещества, используемые для чистки, такие как бензин, толуол, перхлор-, трихлор- и тетрахлорэтилен вызывают злокачественные опухоли у животных и предположительно у человека.

При работе с токсичными продуктами, когда вы красите или покрываете лаком двери и окна, распыляете аэрозоли для борьбы с тараканами и т.п., надевайте защитную маску. После работы покиньте помещение и тщательно его проветрите.

Следите за исправностью газовой плиты, печей, каминов и других отопительных приборов. Установите над кухонной газовой плитой воздухоочиститель со специальными фильтрами, поглощающими вредные вещества. Различные модификации таких бытовых воздухоочистителей имеются в продаже.

Поддерживайте в жилых помещениях умеренный уровень температуры и влажности. По гигиеническим стандартам температура воздуха в жилом помещении должна быть не ниже 18° и не выше 24° С, а относительная влажность - 60-70 %.

Чаще используйте пылесос и влажную тряпку для тщательной обработки полов, мебели, ковров. Помните, что радиоактивные и токсичные химические вещества скапливаются на частичках пыли. Самый надежный метод очистки помещений - влажная уборка, чем чаще, тем лучше.

Благоприятно влияют на воздух жилищ комнатные растения - они часть живой природы. Воздух в природе очищается не только растениями, но и с помощью ионизации. В помещениях очищающего процесса ионизации нет. Можно рекомендовать пользоваться искусственными ионизаторами воздуха, например, люстрой Чижевского и ее модификациями.

Ежедневно, независимо от времени года, проветривайте жилые помещения. Важно обеспечить постоянный приток свежего воздуха в помещения. Не законопачивайте тщательно все щели на окнах до полной воздухонепроницаемости. Если позволяет погода, держите окна постоянно открытыми. Позаботьтесь о сквозном проветривании. При сильном загрязнении воздуха помещений установите принудительную приточно-вытяжную вентиляцию. Следите за исправностью вентиляционных приборов в вашем доме. Гигиенисты рекомендуют, что в течение часа в комнате должна происходить смена половины объема воздуха, т.е. за сутки - 12 раз. Помните, что ежедневное проветривание помещений - простая и эффективная мера предупреждения вредного воздействия на человека "жилищных" канцерогенов.

Физические излучения.

Из физических излучений рак может вызывать ионизирующая радиация, ультрафиолет и слабые электромагнитные излучения бытовых приборов. С ионизирующей радиацией современный человек чаще всего сталкивается при рентгеновских медицинских обследованиях и потреблении загрязненных радиоактивными изотопами продуктов. Возможно загрязнение окружающей среды в результате катастроф на атомных электростанция и других ядерных объектах. Например, у детей, проживающих на загрязненных территориях после катастрофы на Чернобыльской АЭС, заболеваемость раком щитовидной железы повысилась в 50 раз.

Намного чаще человек подвергается вредному воздействию ультрафиолетовых лучей, которые вызывают все виды рака кожи: плоскоклеточный, базалиому и меланому.

В последнее время в научной литературе и средствах массовой информации активно обсуждается вредное влияние слабых электромагнитных излучений на здоровье человека. Появилось такое понятие как "магнитный смог". Действительно, нас окружает множество источников электромагнитного излучения: линии электропередач, домашняя электропроводка, компьютеры, телевизоры, холодильники, микроволновые печи, электрические плиты, видеодисплеи, радиотелефоны, музыкальные центры, фены, электробритвы, электрические одеяла, электродрели, святящаяся реклама и пр. Эти блага цивилизации излучают электромагнитные волны, которые в миллионы раз превосходят уровень естественного геомагнитного поля Земли. Первыми забеспокоились американские врачи, обнаружившие, что дети, проживающие в домах вблизи высоковольтных линий электропередач, в 2 раза чаще заболевают лейкозами. В последующем связь между воздействием электромагнитных излучений и развитием рака у человека неоднократно подтверждалась. В Австралии установили, что дети, живущие в районах вокруг телебашен, в 2,5 раза чаще умирают от лейкозов. Чаще заболевали лейкозами работники радаров, телекоммуникаций. В одном исследовании было установлено, что мужчины, пользующиеся электробритвами, в 1,3 раза чаще заболевают лейкозами по сравнению с мужчинами, пользующимися для бритья лезвиями. Появились сообщения о развитии опухолей головного мозга у лиц, часто пользующихся радиотелефонами. В некоторых экспериментальных исследованиях установлено, что электромагнитные излучения бытовых приборов вызывают злокачественные опухоли у лабораторных животных, в других - эти данные не подтверждены. Хотя причинная роль слабых электромагнитных излучений в развитии рака у человека не считается бесспорно доказанной, соблюдать меры предосторожности при работе с ними следует.

Практические рекомендации по защите от физических излучений.

В наше время источник ионизирующей радиации можно найти на свалке, на стройке и т.п., такие случаи описаны; не подбирайте незнакомые предметы и не приносите их в дом. Проходите рентгеновские обследования только по назначению врача. Прежде чем подвергнуться рентгеновскому обследованию, убедитесь в его необходимости. Сохраняйте рентгеновские снимки. Вместо назначения новых обследований, иногда врач может использовать старые снимки. При прохождении рентгеновского обследования убедитесь, что репродуктивные органы и другие части тела прикрыты защитным экраном. Обсудите со своим врачом возможности использования вместо рентгеновского обследования методов диагностики без ионизирующей радиации: ультразвукового исследования и исследования с помощью ядерно-магнитного резонанса.

Не загорайте на солнце больше 30 минут в неделю. Если вы принадлежите к типу людей со слабо пигментированной кожей, веснушками и рыжими волосами, то вообще не подвергайте свою кожу действию прямых солнечных лучей. При нахождении под прямыми солнечными лучами пользуйтесь зонтиками, головными уборами, солнцезащитными очками, защитными кремами от загара. Не загорайте с 12 до 15 часов дня. Не посещайте солярии, по всей вероятности, вреда от них больше, чем пользы.

Соблюдайте меры безопасности при работе с аппаратурой, излучающей электромагнитные волны. В компьютере главная опасность - электромагнитное поле, создаваемое монитором. Покупайте компьютеры с низкоизлучающими мониторами, применяйте защитные экраны для монитора, лучше использовать защитные экраны с заземлением. Не работайте на компьютере более 2 часов без перерыва. Гигиенисты считают, что общая продолжительность работы за компьютером для взрослого человека не должна превышать 5 часов в день, для школьников - 30 минут, детей дошкольного возраста - 10 минут. Расстояние от глаз пользователя до экрана монитора должно быть не менее 50 см, оптимально - 60-70 см. Если в офисе или рабочем кабинете находится несколько компьютеров, то расстояние между рабочими столами должно быть не менее 2 метров, общая площадь на одно рабочее место должна составлять не менее 6 квадратных метров. Держитесь на расстоянии 1,5 метра и дальше от работающего телевизора, микроволновой печи, холодильника, электрического обогревателя и других бытовых приборов. Уберите из спальни работающую бытовую технику или выключайте ее на ночь. Во время сна человек более чувствителен к электромагнитным излучениям. Проветривайте помещения после работы с компьютером, просмотра телевизора, работа этих приборов отрицательно сказываются на ионном составе воздуха.

Онкогенные вирусы.

Особую роль в причинах рака занимают вирусы, так как люди до сих пор ставят вопрос о заразности рака. Прямые доказательства роли вирусов в возникновении рака у человека длительное время отсутствовали. Сейчас доказано, что вирусы ответственны не менее чем за 10% злокачественных опухолей человека. В этих случаях рак может передаваться как заразное заболевание. Гены вирусов, вызывающих рак, представляют из себя не что иное, как онкогены. Попав в клетку человеческого организма, вирус встраивает свои гены в генетический аппарат клетки хозяина, в итоге клетка может подвергнуться злокачественной трансформации и привести к развитию раковой опухоли. У человека вирусы гепатита В и С могут вызывать рак печени; вирусы папилломы - рак шейки матки; вирусы герпеса и вирус СПИДа - лимфомы и опухоли разных органов.

Таким образом, в вышеперечисленных случаях раком можно и заразиться. Но, как правило, должно пройти много лет от момента заражения онкогенным вирусом до появления опухоли. В целом же, многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что основные виды злокачественных опухолей не передается прямым путем от человека к человеку. Контакты с онкологическим больным не приводят к развитию злокачественных опухолей у родственников и медицинского персонала.

В большинстве случаев заражения онкогенными для человека вирусами недостаточно для развития рака. У многих людей клетки могут быть инфицированы некоторыми онкогенными вирусами десятилетиями, однако лишь у небольшой части зараженных людей развивается злокачественная опухоль. К счастью также, все известные сегодня опасные онкогенные вирусы передаются через кровь или половым путем. Если бы онкогенные вирусы передавались как вирус гриппа воздушно-капельным путем, то их вклад в онкологическую заболеваемость был бы многократно выше.

Практические рекомендации по предупреждению заражения вирусами, вызывающими рак

Группами риска в отношении заражения онкогенными вирусами являются проститутки, гомосексуалисты, люди с беспорядочной половой жизнью и большим количеством половых партнеров; наркоманы, пользующиеся нестерильными шприцами; больные, подвергавшиеся частым переливаниям крови; супруги зараженных онкогенными вирусами людей; медицинский персонал, по роду своей работы контактирующий с кровью, медицинским инструментарием, инфицированными больными. Если вы входите в группу риска, то пройдите проверку в специальных медицинских учреждениях на возможное инфицирование вирусом гепатита В и С, вирусом папилломы в тканях шейки матки и вирусом СПИДа. Современная медицина располагает надежными методами диагностики зараженности организма вышеперечисленными вирусами.

Если вы являетесь супругом или членом семьи зараженного вирусом гепатита В человека, или по другим обстоятельствам входите в вышеназванную группу риска, то можно сделать прививку против вируса гепатита В. В нашей стране такая прививка не является обязательной и делается, чаще всего, на коммерческих условиях в специальных медицинских учреждениях, которые занимаются этим во многих крупных городах. Стоит одна доза вакцины примерно 8 долларов США, курс вакцинации состоит из трех доз.

Помните, что онкогенные вирусы передаются через кровь, сперму и женские влагалищные выделения. Поэтому заражаются чаще всего при половых контактах, через грязные шприцы, при переливании крови, через инструменты у стоматолога, гинеколога и других врачей, использующих инвазивные методы диагностики и лечения.

Избегайте случайных половых контактов, не ведите беспорядочную половую жизнь. В случае полового контакта со случайным половым партнером обязательно пользуйтесь презервативами, которые достаточно надежно предохраняют от вирусного заражения, хотя и не 100%.

Для исключения медицинского заражения обращайтесь в стоматологические и другие лечебно-профилактические учреждения, только имеющие необходимые лицензии, квалифицированный персонал и опыт работы. Пользуйтесь только одноразовыми шприцами и капельницами для внутривенного переливания растворов. Если в поликлинике или больнице, где вы проходите лечение, не хватает одноразовых шприцев и капельниц, приобретите их сами. Они достаточно дешевые и имеются практически во всех аптеках. В мире ежегодно производится по медицинским показаниям более 12 млрд. инъекций, это наиболее частая медицинская процедура. В развитых странах сегодня используют только одноразововые шприцы, капельницы, простыни, полотенца и ряд других предметов медицинского инструментария и инвентаря. В нашей стране пока это далеко не так.

Не пользуйтесь чужими зубными щетками, зубочистками, маникюрными наборами, бритвенными лезвиями, носовыми платками и полотенцами, не надевайте чужие сережки. На всех этих предметах могут быть частицы зараженной крови, которые попадут в ваш организм. Случаи подобного заражения, как вирусом гепатита, так и вирусом СПИДа, описаны. Особенно это характерно для гепатита В и С, который в связи с этим называют семейным заболеванием. В семье нередко совместно пользуются вышеописанными предметами, а о носительстве одним из членов семьи вируса гепатита, остальные могут не подозревать.

Не прокалывайте себе уши для сережек и другие части тела для модного сегодня пирсинга, не делайте татуировки на коже в сомнительных фирмах или с помощью сомнительных людей. Эти фирмы и специалисты-художники не имеют медицинских лицензий, не стерилизуют должным образом свои инструменты; известно уже много случаев заражения людей с помощью этих инструментов вирусами СПИДа и гепатита.