Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
917
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

1 Внутренняя сонная артерия. Ее топография, ветви. Кровоснабжение головного мозга. 4(IV) Внутренняя сонная артерия

Внутренняя сонная артерия (a. carotis interna) имеет диаметр в 8-10 мм и начинается от общей сонной в месте её бифуркации, которая располагается в сонном треугольнике шеи на уровне верхнего края щитовидного хряща. В месте раздвоения общей сонной артерии находится каротидный синус и каротидный гломус (параганглий – адреналовая железа внутренней секреции). Сонные артерии - общая и внутренняя с блуждающим нервом и внутренней яремной веной образуют вертикальный сосудисто-нервный пучок шеи, расположенный в сонном треугольнике и проецирующийся по переднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Фасциальное влагалище пучка связано с мышцей и при движениях изменяет свое топографическое положение, например, при наклоне головы вперед сосудисто-нервный пучок приближается к срединной линии шеи и располагается более поверхностно, выходя из под грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

Во внутренней сонной артерии выделяют части.

  • Шейную, располагающуюся вначале латерально и кзади от наружной сонной артерии, потом медиально и кпереди. Шейная часть артерии проходит к основанию черепа между глоткой и внутренней яремной веной, имея позади и латерально от себя шейный симпатикус и блуждающий нерв, впереди и латерально — подъязычный нерв, выше — языкоглоточный нерв. Через тонкую стенку глотки артерия соседствует с небной миндалиной, что учитывается при операциях на глотке и миндалине.

  • Каменистую, находящуюся в сонном канале височной кости, где артерия образует первый изгиб (каменистый) и отдает первые мелкие ветви.

  • Пещеристую, которая соответствует одноименному синусу твердой мозговой оболочки и проходит внутри его, а располагается на турецком седле в сонной борозде.

  • Мозговую, которая на уровне внутреннего отверстия зрительного канала начинает второй изгиб (мозговой);

  • Оба изгиба каменистый и мозговой образуют сифон, благодаря которому регулируется артериальный кровоток в мозге.

На шее внутренняя сонная артерия боковых ветвей не отдает, являясь магистральной артерией для головного мозга; относится к артериям эластического типа. Первые ветви начинаются в сонном канале — сонно-барабанные артерии.

Мозговая часть внутренней сонной артерии отдает глазную артерию (а. ophthalmica), начинающуюся от конца мозгового изгиба и через зрительный канал вместе с n. opticus проходящую в глазницу, где у медиального угла глаза она распадается на следующие конечные ветви:

  1. медиальные артерии век, образующие с латеральными ветвями слезной артерии анастомозы в виде верхней и нижней вековых артериальных дуг;

  2. дорсальную артерию носа, соединяющуюся с угловой артерией глаза из лицевой (система наружной сонной артерии).

  3. Боковые ветви глазной артерии:

  4. ресничные задние: длинные и короткие – для сосудистой оболочки глаза,

  5. передние ресничные артерии с надсклеральными и конъюктивальными ветввями, снабжающими наружную оболочку глаза,

  6. центральная артерия - для сетчатой оболочки глаза,

  7. слезная артерия - для слезной железы и век (латеральные веточки),

  8. мышечные ветви - к скелетным мышцам глазного яблока,

  9. задняя и передняя решетчатые артерии — для слизистой оболочки одноименного костного синуса, полости носа и твердой мозговой оболочки (передняя ветвь),

  10. надблоковая артерия – для кожи лба, брови и надчерепной мышцы (лобного брюшка).

  11. От мозгового отдела внутренней сонной артерии начинаются:

  12. передняя мозговая артерия и передняя соединительная артерия (a. cerebri anterior et a. communicans anterior), связывающая правую и левую передние мозговые артерии между собой и со средними мозговыми артериями, которые снабжают медиальную поверхность полушария мозга, обонятельный мозг и полосатое тело, благодаря наличию корковых и центральных ветвей;

  13. средняя мозговая артерия (a. cerebri media) с тремя частями: клиновидной, островковой, конечной (корковой) — от каждой части отходят корковые и центральные ветви;

  14. задняя соединительная артерия (a. communicans posterior) связывает средние и задние мозговые артерии;

  15. передняя ворсинчатая артерия, (a. choroidea anterior) проникающая в нижний рог бокового желудочка для формирования сосудистого сплетения.

В кровоснабжении головного мозга, кроме внутренней сонной артерии, участвует подключичная артерия при помощи позвоночных ветвей и возникающей при их соединении базилярной артерии, от которой в задней черепной яме отходят правая и левая задние мозговые артерии, (aa. cerebri posteriores), а также мозжечковые, среднемозговые ветви и артерии моста.

Мозговые артерии - передняя, средняя, задняя при помощи соединительных ветвей замыкаются в межсистемный анастомоз — артериальный круг мозга, расположенный на основании головного мозга в подпаутинном пространстве. Он лежит спереди и с боков от зрительного перекреста и гипоталамуса, а сзади — у переднего края моста.

Отток крови от головного мозга и его оболочек осуществляется по поверхностным и глубоким венам: 1) предлобным, лобным, теменным, затылочным, 2) базальной и большой мозговой, внутренним мозговым (в желудочках мозга). Все они впадают в синусы твердой мозговой оболочки: верхний и нижний сагиттальные, пещеристый, каменистые, поперечный, затылочный. Сигмовидный синус вливается во внутреннюю яремную вену в области одноименного отверстия основания черепа. Эта вена принимает на себя почти всю венозную кровь мозга, но часть ее через эмиссарные вены может сбрасываться в диплоические и поверхностные вены мягких покровов головы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]