Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
917
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

2 Подколенная артерия, ее ветви. Кровоснабжение коленного сустава. 0(IV) Подколенная артерия

Подколенная артерия(a. poplitea), являясь продолжением бедренной, располагается в подколенной ямке вместе с одноименной веной и седалищным или большеберцовым нервами. Подколенная ямка ограничена вверху с латеральной стороны двуглавой мышцей, с медиальной – полуперепончатой, снизу – двумя головками (медиальной и латеральной) икроножной мышцы. Дно ямки образует подколенная поверхность бедренной кости, капсула коленного сустава и подколенная мышца.

Под собственной фасцией в ямке, занимая срединное положение, в направлении сверху вниз залегают указанные выше нерв, вена, артерия – памятное слово для синтопии сосудисто-нервного пучка «нева» — по первым буквам составляющих нервно-сосудистого пучка. Близко к кости, капсуле и мышце располагается подколенная артерия (учитывать возможность повреждения при травме!). Средняя длина ее – 16 см, диаметр – 13 мм. На уровне нижнего края подколенной мышцы артерия делится на конечные ветви — большеберцовые переднюю и заднюю.

Боковые ветви подколенной артерии

  1. Латеральная верхняя коленная артерия (a. genus superior lateralis) – начинается над латеральным мыщелком бедра, кровоснабжает латеральную широкую и двуглавую мышцы, коленный сустав.

  2. Медиальная верхняя коленная артерия (a. genus superior mtdialis) — начинается на уровне медиального бедренного надмыщелка - для медиальной широкой мышцы и капсулы коленного сустава.

  3. Средняя коленная артерия (a. genus media) – к задней стенке капсулы сустава, его менискам, крестообразным связкам, синовиальным складкам.

  4. Медиальная нижняя коленная артерия (a. genus inferior medialis) отходит на уровне медиального мыщелка большеберцовой кости – для медиальной головки икроножной мышцы, капсулы коленного сустава.

  5. Латеральная нижняя коленная артерия (a. genus inferior lateralis)– для латеральной головки икроножной и длинной подошвенной мышцы.

Все ветви, соединяясь между собой, образуют вокруг коленного сустава артериальную сеть. В кровоснабжении коленного сустава и образовании его сети, кроме того, участвуют нисходящая коленная ветвь бедренной артерии (a. genus descendens), возвратные веточки задней и передней большеберцовых артерий (r. recurrens tibialis posterior, r. recurrens tibialis anterior). При максимальном сгибании в коленях происходит сдавливание подколенных артерий, но кровоток не нарушается в виду наличия хорошо развитой артериальной сети коленных суставов.

2 Артерии голени: топография, ветви и области кровоснабжаемые ими. Кровоснабжение голеностопного сустава. 1(IV) Артерии голени

К артериям голени принадлежат большеберцовые: передняя и задняя (a. tibialis anterior et a. tibialis posterior). Они являются конечными ветвями подколенной артерии и начинаются от нее на уровне нижнего края подколенной мышцы. Вместе с одноименными венами, больше- и малоберцовыми нервами они формируют три сосудисто-нервных пучка голени. Задний пучок имеет в своем составе заднюю большеберцовую артерию, 2-3  сопровождающих ее глубокие вены и большеберцовый нерв. Передний пучок состоит из передней большеберцовой артерии, 2-3 сопровождающих глубоких вен и глубокой ветви малоберцового нерва, боковой пучок — из малоберцовой артерии, 2-3 сопровождающих глубоких вен и поверхностной ветви малоберцового нерва.

Задний пучок проходит в верхнем голенно-подколенном канале между задней большеберцовой мышцей и длинным сгибателем большого пальца спереди и камбаловидной мышцей сзади. По выходе из него на границе средней и нижней трети голени пучок лежит сравнительно поверхностно, под медиальным краем камбаловидной мышцы и собственной фасцией голени. На уровне медиальной лодыжки задний сосудисто-нервный пучок вступает под удерживатель сгибателей (медиальный лодыжечно-фиброзный канал) и через пяточный канал выходит на подошву.

Задняя большеберцовая артерия (a. tibialis posterior) является непосредственным продолжением подколенной и на уровне верхней трети голени отдает самую крупную ветвь — малоберцовую артерию (a. fibularis seu a. peronea), которая вместе с 2-мя одноименными глубокими венами проходит под длинным сгибателем большого пальца и вступает в нижний мышечно-малоберцовый канал (между фибулой и вышеназванной мышцей). Позади латеральной лодыжки она делится на конечные ветви: латеральные лодыжечные и пяточные (rr. malleolares laterales, rr. calcanei) — для коллатеральной сети лодыжек и пятки.

Малоберцовая артерия кровоснабжает длинную и короткую малоберцовые мышцы, латеральный край трехглавой мышцы. Внизу своей прободающей веточкой соединяется с латеральной передней лодыжечной артерией из передней большеберцовой. Ее соединительная ветвь анастомозирует с задней большеберцовой артерией в нижней трети голени.

Мелкие ветви задней большеберцовой артерии:

  1. Ветвь, огибающая головку фибулы, участвует в образовании сети коленного сустава и кровоснабжении малоберцовых мышц.

  2. Мышечные ветви направляются к задним мышцам голени: трехглавой, задней большеберцовой, длинному сгибателю большого пальца, длинному сгибателю пальцев.

Конечные ветви задней большеберцовой артерии - медиальная и латеральная подошвенные артерии (a. plantaris medialis et a. plantaris lateralis) кровоснабжают стопу. Медиальная плантарная артерия разделяется на глубокую и поверхностную ветви. Более крупная и длинная латеральная плантарная артерия образует на уровне оснований плюсневых костей подошвенную дугу, которая у первой плюсневой кости анастомозом соединяется с глубокой ветвью тыльной артерии стопы. От подошвенной дуги начинаются 4 плюсневые артерии с прободающими ветвями и общими пальцевыми артериями.

Передняя большеберцовая артерия (a. tibialis anterior) начинается от подколенной у нижнего края подколенной мышцы, проходит немного в голенно-подколенном канале, на уровне верхней трети покидает его через верхнее переднее отверстие межкостной перепонки и по ней опускается книзу, постепенно приближаясь к коже, переходит на стопу как тыльная артерия.

Ветви:

  1. возвратные: передняя и задняя (a. recurrens tibialis anterior, a. recurrens tibialis posterior)— для коленной артериальной сети и кровоснабжения коленного и межберцового суставов, передней большеберцовой мышцы и длинного разгибателя пальцев;

  2. лодыжечные передние: медиальная и латеральная (a. malleolaris anterior medialis, a. malleolaris anterior lateralis) — для образования лодыжечных сетей, снабжения голеностопного сустава, костей предплюсны и её суставов;

  3. конечная ветвь - тыльная артерия стопы (a. dorsalis pedis) с первой плюсневой, глубокой подошвенной, предплюсневыми (латеральной и медиальной), дугообразной ветвями и I – IV пальцевыми веточками.

Кровоснабжение голеностопного сустава осуществляется лодыжечными ветвями большеберцовых и малоберцовой артерий, которые образуют медиальную и латеральную лодыжечные, пяточную сети, продолжающиеся спереди и сзади на капсулу сустава. Медиальная лодыжечная сеть (rete malleolare mediale) возникает при соединении медиальной передней лодыжечной артерии из передней большеберцовой с медиальной лодыжечной ветвью из задней большеберцовой артерии и с медиальными предплюсневыми ветвями тыльной артерии стопы. В латеральной лодыжечной сети (rete malleolare laterale) анастомозируют латеральная передняя лодыжечная артерия из передней большеберцовой, латеральные лодыжечные и прободающие веточки из малоберцовой артерии. Пяточная сеть (rete calcaneum) образуется за счет слияния пяточных ветвей задней большеберцовой и малоберцовой артерий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]