Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
917
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Развитие зубов в онтогенезе

На первой стадии (6-7 неделя) происходит появление закладки и начинается формирование зачатка. Утолщение эпителия ротовой бухты в области челюстных отростков первой висцеральной дуги приводит к возникновению зубной пластинки и эмалевого органа в виде колбовидного выпячивания. В мезенхиме дуги формируется зачаток зубного сосочка.

На второй стадии (8-12 неделя) начинается дифференцировка зубного зачатка. Эмалевый орган разделяется на отдельные слои: внутренний, наружный и промежуточный. В колбу органа врастает зачаток сосочка. Зубной сосочек увеличивается в размерах, в нем начинается процесс дентинообразования. Эмалевый орган и сосочек отделяются от слизистой капсулой и погружаются в растущие челюсти. Вокруг зубных зачатков начинается формирование костных зубных альвеол.

На третьей стадии (13-20 неделя) происходит образование тканей и коронки зуба с зубным мешочком. Рост, развитие, обызвествление дентина и эмали приводит к окончательному оформлению зачатков молочных и постоянных зубов в виде коронки, заключенной в фиброзный зубной мешочек. Но постоянные зубы начинают формирование зачатков на 5-м месяце плодного периода, располагая их над молочными зачатками. Корень развивается в постэмбриональном периоде в процессе прорезывания коронки. Зуб считается прорезавшимся, если коронка полностью встала над десной и вступила в антагонистический контакт.

Нарушение процессов развития приводит к дефектам эмали и дентина – это гипоплазия, эрозионные ямки, клиновидные дефекты. Кроме того, могут возникать отклонения в количестве, форме и положении как отдельных зубов, так и целой группы, что и приводится ниже:

  • диастема – увеличенные промежутки между резцами, чаще медиальными;

  • тремы – увеличенные промежутки между клыками и премолярами;

  • сверхкомплектные зубы: мезиоденс — дополнительный резец; колышковидный резец — чаще между верхними медиальными резцами;

  • краудинг — расположение резцов, клыков (реже задних зубов) в два ряда;

  • икс зуб — бочковидный, похожий на премоляр латеральный резец или клык, у которого сильно развит бугорок зуба с распространением его до режущего края;

  • ретенция — задержка зуба в челюсти при прорезывании;

  • адентия — отсутствие зубов;

  • транспозиция — обмен местами рядом расположенных зубов;

  • поворот зуба вокруг продольной оси: трансверсальные, сагиттальные и вертикальные аномалии положения зубов.

Молочные зубы являются сменными, временными, естественно выпадающими и в своем строении похожи на постоянные. Однако, имеют ряд существенных отличий, как-то: меньшее общее количество, другой групповой состав, меньшие размеры, относительно большие полости зубов, короткие и широкие корни, более четкая граница между коронкой и корнем, голубоватый цвет эмали, другие сроки прорезывания.

Индивидуальные и групповые отличия молочных зубов

  • Молочные резцы имеют ровный режущий край без выступающих зубцов или со слабым их развитием, пологую дугу эмалево-цементной границы. Язычный бугорок выражен и не расчленен. Корни нижних резцов уплощены, имеют продольные борозды.

  • Молочные клыки по режущему краю несут одинаковой длины медиальную и дистальную части, сходящиеся у главного бугорка под прямым углом. Краевые гребешки на язычной поверхности xоpошо выражены. Корень вepхнего клыка округлен, нижнего – уплощен.

  • Большие коренные зубы, особенно первый, по форме больше похожи на постоянные малые коренные и обладают рядом ярких отличий, связанных с хорошим развитием щечных и язычных бугорков, углов коронок, краевых гребешков и центральной ямки. По язычной поверхности хорошо выражена выпуклость коронки и пояс основания. Корни расставлены широко, короткие. Второй молочный моляр сходен с первым постоянным моляром.

Молочные зубы работают с 2,5-3 до 5-7 лет. Смена на постоянные начинается с 5-7 лет, у девочек раньше, чем у мальчиков. При смене в молочных зубах начинается рассасывание корня, его остатки и коронка выталкиваются растущим постоянным зубом. Рост челюстей в 3-4 года становится несколько опережающим, между молочными зубами формируются большие промежутки, которые максимально увеличиваются к 5-7 годам.

Зуб считается прорезавшимся окончательно, если вся коронка стоит над десной и смыкается с зубом антагонистом.

Сроки прорезывания молочных зубов:

Зубы

Сроки прорезывания в месяцах

Нижняя челюсть

Верхняя челюсть

Медиальные резцы

6

7-9

Латеральные резцы

7

9

Клыки

16

18

Первые большие коренные (моляры)

12

14

Вторые большие коренные

20

24

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]