Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
917
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

1 Наружная сонная артерия, ее топография, ветви и области, кровоснабжаемые ими. 3(IV) Наружная сонная артерия

Наружная сонная (каротидная – a. carotis externa) артерия – парная - правая и левая, начинается от общей сонной на уровне верхнего края щитовидного хряща, где располагается бифуркация общей сонной артерии с каротидным синусом и каротидным гломусом (параганглием – адреналовой железой внутренней секреции). Наружная apтepия находится в сонном треугольнике шеи, ограниченном сзади грудино-ключично-сосцевидной мышцей, спереди и снизу — верхним брюшком лопаточно-подъязычной мышцы, сверху — задним брюшком двубрюшной мышцы. В пределах нижнего угла треугольника артерия лежит медиально от внутренней сонной, верхнего — латерально от неё. Далее проходит внутрь от ветви нижней челюсти и на уровне ее шейки делится на конечные ветви: поверхностную височную и верхнечелюстную артерии.

Для наружных покровов и органов головы, лица, и шеи артерия направляет передние, задние, медиальную и конечные ветви.

Передние ветви наружной сонной артерии

  1. Верхняя щитовидная артерия (a. thyroidea superior) с передней и задней веточками для щитовидной и паращитовидных желез и гортани, которые анастомозируют с нижней щитовидной артерией из подключичной, образуя межсистемные анастомозы в щитовидной железе, гортани, трахее, надподъязычных мышцах.

  2. Щитовидные артерии кровоснабжают гортань верхней и нижней гортанными ветвями; подъязычную кость и начало мышц, с ней связанных, а также грудино-ключично-сосцевидную мышцу.

  3. Язычная артерия (a. lingvalis)проходит в подъязычном треугольнике шеи и отдает ветви к подъязычной кости и ее мышцам, подъязычной слюнной железе, языку (задняя и глубокая артерии), образуя в языке внутрисистемные анастомозы.

  4. Лицевая артерия (a. facialis) проходит рядом или через подъязычную железу, или под ней; перекидывается через тело мандибулы и уходит под носо-губной складкой к медиальному углу глаза, отдавая по ходу множество ветвей: железистых, мышечных (к мимическим и поверхностным жевательным мышцам), восходящую небную артерию, миндаликовые (к небной миндалине), подбородочные, щечные, губные. Конечная ветвь — угловая артерия глаза, образует вокруг глазницы анастомозы с ветвями внутренней сонной артерии.

  5. Язычная и лицевая артерия могут начинатьсякоротким язычно-лицевым стволом, который еще на шее разделяется на эти две артерии.

Задние ветви наружной сонной артерии

  1. Затылочная артерия (a. occipitalis) проходит под задним брюшком дигастрикуса и в одноименной борозде височной кости, разделяясь на затылочные веточки. Кроме того, от артерии отходят грудино-ключично-сосцевидные ветви для одноименной мышцы, ушные и сосцевидные, нисходящая ветвь для задних мышц шеи.

  2. Задняя ушная артерия (a. auricularis posterior) ушными и затылочными ветвями проходит рядом с затылочной. От задней ушной артерии начинается шилососцевидная веточка, продолжающаяся в заднюю барабанную артерию — для слизистой барабанной полости и твердой мозговой оболочки.

  3. Медиальная ветвь

  4. Восходящая глоточная артерия (a. pharyngea ascendens) проходит по боковой стенке глотки, отдавая глоточные ветви, мышечные — к глубоким мышцам шеи, заднюю менингеальную артерию, нижнюю барабанную артерию.

  5. Конечные ветви

  6. Поверхностная височная артерия (a. temporalis superficialis) проходит впереди ушной раковины и на височной мышце разветвляется на лобную и теменную ветви. На лице отдает поперечную артерию - самую крупную ветвь к мимическим мышцам, скулоглазничную, среднюю височную артерии, передние ушные для ушной раковины и железистые ветви к околоушной слюнной железе.

  7. Верхнечелюстная артерия (a. maxillaris) отдает до 17-20 ветвей, которые отходят от её трех отделов: челюстного (позади ветви мандибулы), крыловидного (подвисочная ямка на уровне крыловидного отростка) и крыловидно-небного (одноименная ямка). Ветви образуют много меж- и внутрисистемных анастомозов с веточками внутренней сонной артерии, а также с язычной, лицевой, поверхностной височной артериями из наружной сонной.

  8. Ветви челюстного отдела: глубокая ушная, передняя барабанная, нижняя альвеолярная (для нижних зубов, десны, альвеол мандибулы) и средняя менингеальная артерии.

  9. Ветви крыловидного отдела: жевательная, глубокие височные, крыловидные артерии — к одноименным жевательным мышцам, щечная – к мимическим мышцам и слизистой щеки; задняя верхняя альвеолярная артерия — для верхних задних зубов, верхнечелюстной пазухи, альвеол и десны.

  10. Ветви крыловидно-небного отдела: подглазничная артерия для носа и глазницы, нижнего века, мимических мышц и верхняя передняя альвеолярная артерия для передних зубов, альвеол, верхней десны; нисходящая небная артерия с веточками крыловидного и небных каналов; клиновидно-небная артерия — для полости носа, куда проходит через клиновидно-небное отверстие.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]