Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Anatomia_otvety_na_ekzamen.doc
Скачиваний:
917
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.76 Mб
Скачать

Латеральная группа

Мышцы возвышения большого пальца, располагающиеся от поверхности в глубину в следующем порядке.

  • Короткая отводящая большой палец — с началом от удерживателя сгибателей, бугорков ладьевидной кости и кости-трапеции, — прикреплением к проксимальной фаланге. Мышца лежит поверхностно и латерально. Кровоснабжается поверхностной ветвью лучевой артерии, иннервируется срединным нервом.

  • Мышца противопоставляющая большой палец — с началом от удерживателя сгибателей и кости-трапеции и прикреплением к I пястной кости. Мышца лежит под отводящей и медиально от нее, сращена с коротким сгибателем Кровоснабжается поверхностной ветвью лучевой артерии и глубокой ладонной дугой; иннервируется срединным невром.

  • Короткий сгибатель большого пальца — с поверхностной и глубокой головками, начинающимися: первая – от удерживателя, вторая – от кости-трапеции, трапециевидной и второй пястной костей. Короткий сгибатель прикрепляется к проксимальной фаланге, имея в толще сухожилия сесамовидную кость. Кровоснабжается поверхностной ветвью лучевой артерии и глубокой ладонной дугой; иннервируется поверхностная головка срединным нервом, глубокая – локтевым.

  • Мышца приводящая большой палец — с началом косой головки от основания II, III пястных и головчатой костей, поперечной головки – от III пястной кости. Прикрепление происходит к проксимальной фаланге, где сухожилие может содержать сесамовидную кость. Кровоснабжается поверхностной ветвью лучевой артерии и глубокой ладонной дугой, иннервируется локтевым нервом. Мышца хорошо прощупывается в глубине первой межпальцевой складки кожи.

  • Спереди от коротких мышц находится сухожилие и синовиальная оболочка длинного сгибателя большого пальца.

  • Все мышцы большого пальца выполняют сложнейшее и чисто человеческое движение – противопоставление, обеспечивая 60 % работоспособности кисти.

Средняя мышечная группа

Мышцы лежат под ладонным апоневрозом и сухожилиями сгибателей пальцев, занимая срединное ладонное пространство в следующем составе:

  • ладонные межкостные мышцы, начинающиеся от боковых поверхностей тел II-IY пястных костей и прикрепляющиеся на тыльной поверхности проксимальных фаланг;

  • червеобразные мышцы с началом от сухожилий глубокого сгибателя пальцев и прикреплением к основанию проксимальных фаланг.

  • Функция: ладонные межкостные мышцы приводят пальцы в пястно-фаланговых суставах, червеобразные – сгибают. Кровоснабжение осуществляется из глубокой ладонной дуги, иннервация – локтевым нервом.

Медиальная мышечная группа — мышцы возвышения мизинца

  • короткая ладонная мышца, — рудиментарная мышца с началом от удерживателя и прикреплением к коже гипотенара, натягивает кожу, делает ее складчатой;

  • мышца отводящая Y палец — с началом от гороховидной кости и сухожилия локтевого сгибателя, – прикреплением к Y проксимальной фаланге;

  • слабо развитая мышца противопоставляющая мизинец — с началом от удерживателя сгибателей и крючковатой кости, – прикреплением к Y пястной кости;

  • короткий сгибатель — с началом от удерживателя сгибателей, крючковатой кости и прикреплением к Y проксимальной фаланге.

  • Медиальная мышечная группа кровоснабжается из глубокой ладонной дуги и локтевой артерии, иннервируется локтевым нервом.

На тыльной поверхности кисти располагаются сухожилия разгибателей и тыльные межкостные мышцы, начинающиеся двумя головками каждая — от диафизов I-Y пястных костей и прикрепляющиеся сухожилиями к основаниям II-Y проксимальных фаланг пальцев. Эти мышцы выполняют отведение в пястно-фаланговых суставах.

На ладонной поверхности кисти синовиальные влагалища для сухожилий большого пальца и мизинца имеются на всем протяжении от ногтевых фаланг до карпального канала. Сухожилия сгибателей II-Y пальцев располагают синовиальными оболочками только в пределах пальцев, под ладонным апоневрозом они отсутствуют. На тыльной поверхности синовиальные влагалища присутствуют в костно-фиброзных каналах и не много за их пределами. Это необходимо учитывать при распространении гнойных процессов.

В запястье образуется две артериальные сети:

  • ладонная – из карпальных ладонных ветвей лучевой, локтевой и передней межкостных артерий;

  • тыльная – из дорзальных ветвей лучевой, локтевой и межкостных артерий.

На ладонной поверхности кисти возникает две артериальные дуги.

  • Поверхностная ладонная дуга происходит из концевого отдела локтевой артерии и поверхностной ладонной ветви лучевой артерии. Она лежит под ладонным апоневрозом, но над сухожилиями сгибателей пальцев, проецируется на середину диафизов пястных костей.

  • Глубокая ладонная дуга возникает из концевого отдела лучевой артерии и глубокой ладонной ветви локтевой. Она лежит под сухожилиями сгибателей пальцев на межкостных мышцах на уровне оснований пястных костей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]