- •Контроль усвоения материала.
- •Вариант 1
- •Вариант 2
- •2. В результате повреждения ствола нижнего луночкового нерва возникает:
- •3. Перечислите признаки, характерные для остеомиелита лунки:
- •4. Укажите отличительные признаки остеомиелита лунки от альвеолита:
- •5. Укажите отличительные местные признаки остеомиелита лунки от альвеолита:
- •6. Дайте правильное описание альвеолита:
- •7. Выберите тактику лечения альвеолита:
- •8. Могут ли погрешности в технике удаления зуба быть причиной перфорации дна верхнечелюстной пазухи?
- •9. Определите тактику лечения больного при перфорации дна интактной верхнечелюстной пазухи:
- •10. Определите тактику лечения больного при внедрении корня в интактную верхнечелюстную пазуху:
- •Вариант 3
- •Вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
Государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего профессионального образования
«Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации
Кафедра факультетской стоматологии
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий кафедрой проф. д.м.н.
____________________Кунин В.А.
«____»____________________2014
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ
ПО ТЕМЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:
Местные осложнения, возникающие во время операции удаления зуба. Профилактика и устранение осложнений.
Факультет: Стоматологический, МИМОС
Курс: 3
Автор(ы): доцент, к.м.н. А.С. Щербинин
Тема: Местные осложнения, возникающие во время операции удаления зуба. Профилактика и устранение осложнений.
Цель: ознакомить студентов с местными осложнениями, возникающими при удалении зуба.
Мотивационная характеристика: изучить основные местные осложнения, возникающие при удалении зубов. Устранять и проводить профилактику осложнений. Получить теоретический материал и реализовать полученные знания в практическом здравоохранении.
Педтехнологии: игровая технология, технология сотрудничества, личностноориентированная технология.
Компетенции:
Общекультурные компетенции (ОК):
- способность и готовность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических, и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);
- способность и готовность к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, самосовершенствование (ОК-2);
- способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, толерантности (ОК-5);
- способностью и готовностью осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и правовые акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну (ОК-8).
Профессиональные компетенции (ПК):
- способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками (ПК-1);
- способностью и готовностью анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность (ПК-4);
- способностью и готовностью к сбору и записи полного медицинского анамнеза пациента, включая данные состояния полости рта (ПК-19);
- способностью и готовностью осуществлять алгоритм выбора лекарственной терапии для оказания первой врачебной помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях (ПК-27);
- способностью и готовностью выполнять обязательный перечень экстренных хирургических операций (ПК-42);
- способностью и готовностью решать вопросы экспертизы трудоспособности пациентов (ПК-47);
- способностью и готовностью оформлять текущую документацию, составить этапность диспансерного наблюдения, оценивать качество и эффективность диспансеризации; реализовывать госпитализацию в экстренном порядке; использовать формы и методы профилактики стоматологических заболеваний (ПК-48);
- способностью и готовностью изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования (ПК-50).
1. Продолжительность занятия - 3 часа (180 мин.).
2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры.
План занятия.
№ |
Этапы занятия |
Материальное оснащение |
Время |
|
Оборудование |
Уч. Пособия, средства контроля |
|||
1 |
Введение |
Инструктаж раскрытия темы занятия и плана его проведения |
Методическая разработка для ассистентов |
5 мин. |
2 |
Контроль уровня исходных знаний |
Вопросы, ситуационные задачи, тестовый контроль. |
Ответы на вопросы, решение ситуационных задач, тестового контроля. |
40 мин. |
3 |
М/б разбор ООД, ЛДС. |
Мультимедийные презентации, учебные фильмы |
Групповое обсуждение фильмов, презентаций |
15 мин. |
4 |
Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах. |
Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков. |
Перечень практических навыков |
45 мин. |
5 |
Контроль результатов усвоения. |
Тестирование, решение ситуационных задач. |
Оценка знаний студентов заносится в журнал успеваемости |
20 мин. |
6 |
Заключение (ответы на вопросы студентов) |
|
|
5 мин. |
7 |
Задание к следующему занятию, литература |
|
Семестровый план. |
5 мин |
Контрольные вопросы:
1. Местные осложнения, возникающие во время удаления зубов. Причины. Диагностика, лечение. Профилактика.
Контроль усвоения материала.
Тестовый контроль исходного уровня знаний.
Вариант 1
Причиной образования гематомы при проведении местной анестезии является:
а) быстрое введение анестетика.
б) нарушение правил асептики.
в) повреждение кровеносных сосудов концом иглы.
г) применение сосудосуживающих средств.
Появление участков ишемии на коже лица при проведении местной анестезии связано с:
а) ранением сосудов.
б) попаданием анестетика в кровяное русло.
в) повреждением нервных стволов.
При мандибулярной анестезии и введении иглы медиальнее крыловидно-челюстной складки возможно:
а) онемение тканей глотки и повреждение внутренней крыловидной мышцы с последующей контрактурой нижней челюсти.
б) повреждение нижнего альвеолярного нерва.
4. Возможное осложнение во время операции удаления 48, 38:
а) синусит
б) периостит
в) альвеолит
г) остеомиелит
д) перелом нижней челюсти
5. Осложнения, возникающие во время операции удаления зуба:
а) гайморит
б) периостит
в) альвеолит
г) остеомиелит
д) перелом коронки или корня удаляемого зуба
6. Возможное осложнение во время операции удаления зубов верхней челюсти:
а) паротит
б) невралгия тройничного нерва
в) перфорация дна верхнечелюстной пазухи
г) артрит височно-нижнечелюстного сустава
д) анкилоз височно-нижнечелюстного сустава
7. Могут ли погрешности в технике удаления зуба быть причиной перфорации дна верхнечелюстной пазухи?
а) да
б) нет
в) только у молодых пациентов
г) только у пожилых пациентов
8. Определите тактику лечения больного при перфорации дна интактной верхнечелюстной пазухи:
а) провести синусотомию с ушиванием лунки
б) провести пластику оро-антрального сообщения слизисто-надкостничным лоскутом с переходной складки или неба
в) тампонода лунки йодоформной турундой на всю глубину
9. К отдаленным осложнениям местного характера после операции удаления зуба относят:
а) анурез
б) миозит
в) коллапс
г) невралгию
д) альвеолоневрит
10. Осложнения, возникающие непосредственно после операции удаления зуба:
а) паротит
б) кровотечение
в) невралгия тройничного нерва
г) артрит височно-нижнечелюстного сустава
д) анкилоз височно-нижнечелюстного сустава
Вариант 2
1. Опишите клиническую картину луночкового неврита:
а) постоянные ноющие боли, не стихающие ночью, снижение всех видов чувствительности в десне, отсутствие воспалительных явлений в лунке и окружающих ее тканях
б) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва, слизистая оболочка вокруг лунки удаленного зуба гиперемирована, отечна, в лунке грязно-серый сгусток со зловонным запахом
в) постоянные ноющие боли, не стихающие ночью
г) постоянные мучительные боли, иррадиирующие по ходу ветвей тройничного нерва
2. В результате повреждения ствола нижнего луночкового нерва возникает:
а) боль в лунке
б) неприятный запах изо рта
в) нарушение чувствительности в области половины нижней губы, кожи подбородка и зубов
г) нарушение чувствительности в области половины нижней губы