Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет 6-Операция удаления зуба для преподавателя ГОТОВО.doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
223.23 Кб
Скачать

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Кафедра факультетской стоматологии

УТВЕРЖДАЮ

Заведующий кафедрой проф. д.м.н.

____________________Кунин В.А.

«____»____________________2014

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

ПО ТЕМЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ:

Операция удаления зуба, показания и противопоказания. Этапы операции удаления зуба.

Факультет: Стоматологический, МИМОС

Курс: 3

Автор(ы): доцент, к.м.н. А.С. Щербинин

Тема: Операция удаления зуба, показания и противопоказания. Этапы операции удаления зуба.

Цель: ознакомить студентов с показания и противопоказания к удалению зубов; этапами операции удаления зуба, их последовательностью.

Мотивационная характеристика: изучить основные положения в определении показаний и противопоказаний к проведению операции удаления зубов и корней, методики проведения операции типичным и атипичным способом. Получить теоретический материал и реализовать полученные знания в практическом здравоохранении.

Педтехнологии: игровая технология, технология сотрудничества, лично­стноориентированная технология.

Компетенции:

Общекультурные компетенции (ОК):

- способность и готовность научно анализировать социально-значимые проблемы и процессы, использовать на практике методы гуманитарных, естественнонаучных, медико-биологических, и клинических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

- способность и готовность к анализу мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, основных философских категорий, самосовершенствование (ОК-2);

- способностью и готовностью к логическому и аргументированному анализу, публичной речи, ведению дискуссии и полемики, к редактированию текстов профессионального содержания, к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности, к сотрудничеству и разрешению конфликтов, толерантности (ОК-5);

- способностью и готовностью осуществлять свою деятельность с учетом принятых в обществе моральных и правовых норм, соблюдать правила врачебной этики, законы и правовые акты по работе с конфиденциальной информацией, сохранять врачебную тайну (ОК-8).

Профессиональные компетенции (ПК):

- способностью и готовностью реализовать этические и деонтологические аспекты врачебной деятельности в общении с коллегами, медицинскими сестрами и младшим персоналом, взрослым населением и подростками, их родителями и родственниками (ПК-1);

- способностью и готовностью анализировать результаты собственной деятельности для предотвращения врачебных ошибок, осознавая при этом дисциплинарную, административную, гражданско-правовую, уголовную ответственность (ПК-4);

- способностью и готовностью к сбору и записи полного медицинского анамнеза пациента, включая данные состояния полости рта (ПК-19);

- способностью и готовностью осуществлять алгоритм выбора лекарственной терапии для оказания первой врачебной помощи при неотложных и угрожающих жизни состояниях (ПК-27);

- способностью и готовностью выполнять обязательный перечень экстренных хирургических операций (ПК-42);

- способностью и готовностью решать вопросы экспертизы трудоспособности пациентов (ПК-47);

- способностью и готовностью оформлять текущую документацию, составить этапность диспансерного наблюдения, оценивать качество и эффективность диспансеризации; реализовывать госпитализацию в экстренном порядке; использовать формы и методы профилактики стоматологических заболеваний (ПК-48);

- способностью и готовностью изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования (ПК-50).

1. Продолжительность занятия - 3 часа (180 мин.).

2. Место проведения занятия - клинический кабинет кафедры.

План занятия.

Этапы занятия

Материальное оснащение

Время

Оборудование

Уч. Пособия, средства кон­троля

1

Введение

Инструктаж рас­крытия темы заня­тия и плана его про­ведения

Методическая разработка для ассистентов

5 мин.

2

Контроль уровня ис­ходных знаний

Вопросы, ситуаци­онные задачи, тестовый контроль.

Ответы на во­просы, решение ситуационных за­дач, тестового контроля.

40 мин.

3

М/б разбор ООД, ЛДС.

Мультимедийные презентации, учебные фильмы

Групповое обсуж­дение фильмов, презентаций

15 мин.

4

Практическая работа студентов. Отработка мануальных навыков на фантомах.

Фантомы. Оборудование фантомного класса, инструментарий. Дневники практических навыков.

Перечень практи­ческих навыков

45

мин.

5

Контроль результатов усвоения.

Тестирование, решение ситуационных за­дач.

Оценка знаний студентов зано­сится в журнал ус­певаемости

20 мин.

6

Заключение (ответы на вопросы студен­тов)

5 мин.

7

Задание к следую­щему занятию, лите­ратура

Семестровый план.

5 мин

Контрольные вопросы:

1. Операция удаления зуба.

2. Показания и противопоказания .

Ожидаемые ответы

Удаление зуба как лечебное мероприятие является операцией, известной с глубокой древности. Изобретение ее приписывается еще Эскулапу Ш.

Первые письменные сведения об удалении зуба принадлежат Гиппократу и врачу из Индии (У в. до н.р.). В те времена зубы удалялись свинцовыми щипцами, образец которых хранится в Дельфийском храме (Греция), в основном подвижные легко удаляемые зубы. В Индии щипцы в это время изготавливали, по всей видимости из железа. Вогбгата так описывает операцию удаления зуба: при некотором старении удается удалить причиняющий сильные боли зуб, даже если он не расшатан, для этого следует отслоить десну около зуба и удалить его небольшими щипцами или вытолкнуть его, затем полощут рот водой с медом. Обучение врачей удалению зуба производилось на труппах и животных.

Замена щипцов изготовленных из свинца на изготовленных из железа дало возможность производить удаление не только подвижных и легко удаляемых зубов, что повлекло за собой увеличение различных осложнений. Удаление зуба стали бояться как опасной операции.

В средине века усилиями арабских и европейских врачей ( Абдулнедима, Гюде де Шолиска и др:) усовершенствуются щипцы для удаления зубов.

Дальнейшее усовершенствование в течение многих веков арсенала инструментов для удаления зубов привело к идее о необходимости принимать в расчет анатомическое строение зуба. Это положение впервые было высказано Гаррисом Файем.В 1826г. за представленные им модели щипцов он получил большую серебренную медаль.

Щипцы Гарриса Файл были значительно усовершенствованы Джоном Томосом, который в 1841г. выпустил "анатомические экстракционные щипцы,»употребляемые без существенных изменений до настоящего времени.

Операция удаления зуба.

Основной задачей стоматологии является сохранение жевательного аппарата человека. Вместе с тем в его организме могут развиваться такие патологические состояния и процессы, при которых, дальнейшее сохранение зуба оказывается невозможным и он подлежит удалению. Более 90% операций, некоторые производятся в поликлинике, связаны с удалением зуба. Такое большое количество удаления зубов обьясняется тем. Консервативные методы лечения осложненного кариеса, пульпитов, периодонтитов нельзя назвать совершенными, так как лечение зуба в определенном проценте случаев продолжают оставаться источником хронической инфекции и интоксикации организма, а также причиной развития различных воспалительных процессов в мягких и костных тканях челюстно-лицевой области.

При терапевтическом лечении периоститов ликвидация хронических очагов воспаления происходит не сразу после завершения пломбирования корневых каналов даже в случаях полноценного лечения. Зачастую очаги скрытого инфицирования превращаются в закрытые, недренированные, которые служат источником сенсибилизации и хрониосепсиса в организме больного, приводя к поражению сердца, почек, костей, нервной системы и др.

Показания и противопоказания к удалению зубов.

Показания. Т.Г.Робустова предлагает показания – неотложные и плановые. Неотложные – операция удаления зуба при гнойном воспалении в периодонте, надкостнице, костной ткани, клетчатке, когда воспаление не купируется (абсолютные) после консервативного лечения или не подлежащие консервативному лечению.

Плановые (относительные) показания:

Безуспешность консервативного лечения при хронических воспалительных процессах в периодонте и кости, хрониосепсисе;

Невозможность консервативного лечения из-за непроходимости корневых каналов, перфорации корня или полости зуба;

Невозможность использовать оставшийся корень для протезирования;

Подвижность III-IV степени и выдвижение зуба при пародонтите и пародонтозе;

Неправильно расположенные зубы, травмирующие слизистую оболочку полости рта;

Непрорезавшиеся или частично прорезавшиеся зубы, вызывающие воспалительный процесс;

Зубы, находящиеся в линии перелома, мешающие репозиции отломков челюстей, не поддающиеся консервативному лечению;

Зубы, которые выдвигаются в результате отсутствия антагониста;

Здоровые зубы при ортодонтическом лечении, аномалии прикуса.

Противопоказания: (относительные, временные)/:

Сердечно-сосудистые заболевания;

Острые заболевания паренхиматозные органов;

Геморрагические диатезы;

Острые инфекционные заболевания;

Заболевания центральной нервной системы;

Психические заболевания;

Острая лучевая болезнь I-III степени;

Заболевания слизистой оболочки.

Техника проведения операции типичного удаления зуба

Типичная операция удаления - когда зуб или корень удаляется щипцами или элеватором через лунку зуба.

Операция типического удаления зуба производится чаще всего щипцами и состоит из нескольких последовательных приемов, осуществляемых последовательно:

1. Операцию удаления зуба начинают с отделения круговой связки от шейки зуба, после того, как у больного в результате анестезии исчезнут болевые ощущения. Отделить десну можно с помощью прямого элеватора или гладилки. Когда удаляемые зубы сильно разрушены, то необходимо отделить десну от края альвеолы. Это облегчает наложение щипцов и предотвращает разрывы слизистой оболочки при извлечении зуба.

2. Наложение щипцов. Держа щипцы в руке одним из ранее названных способов, раскрывают щечки и накладывают их на зуб или корень так, чтобы одна из щечек располагалась с язычной (небной) , а другая с вестибулярной (щечной) стороны зуба. Ось щипцов должна совпадать с осью зуба. Несовпадение оси щипцов и зуба может привести к перелому коронки или корня удаляемого зуба или травме соседнего зуба.

3. Продвижение щипцов. Продвижение щечек щипцов под десну до ощущения плотного охвата зуба осуществляется давлением руки на щипцы. Если коронка зуба разрушена, то щечки щипцов продвигают так, чтобы они обхватили края стенки лунки, которые при удалении обламываются. Это позволяет избежать соскальзывания щипцов.

4. Фиксация (смыкание) щипцов. Первые два приема осуществляются при не полностью сомкнутых щечках щипцов. Для плотной фиксации щечек щипцов на коронке или корне удаляемого зуба рукоятки плотно сжимают так, чтобы зуб и щипцы представляли одно целое. Приложение чрезмерной силы может привести к разрушению коронки или корня удаляемого зуба.

5. Люксация или ротация. При выполнении этого этапа врач раскачивает (люксация) зуб в вестибулярную и язычную (небную) сторону или осуществляет вращение зуба вокруг оси на 25-30 град. в одну или другую сторону. Эти движения следует проводить, постепенно увеличивая амплитуду колебаний. При таких движениях происходит разрез периодонта, связывающего зуб, а также смещаются и подламываются стенки лунки.

Первое раскачивающее движение делают в сторону наименьшего сопротивления. При удалении зубов на верхней челюсти первое движение при люксации делают кнаружи, за исключением удаления шестого зуба. Наружная стенка лунки шестого зуба утолщена за счет скуло-альвеолярного гребня, поэтому удаляя этот зуб, первое движение делают вовнутрь.

На нижней челюсти при удалении резцов, клыка, премоляров первое раскачивающее движение делают снаружи. При удалении второго и третьего моляров первое вывихивающее движение делают в язычную сторону, так как наружная стенка в области этих зубов более толстая.

Вращательное движение (ротация) производится при удалении зубов, имеющих один округлый корень, приближающийся по форме к конусу. Это движение целесообразно при удалении резцов, клыка на верхней челюсти и разъединенных корней верхних многокорневых зубов. Зачастую вращательное движение следует сочетать с раскачивающими, (т.е. ротацию с люксацией).

6. Тракция - извлечение зуба из лунки. Является заключительным этапом в операции удаления зуба. После полного разрыва удерживающих связок производят его извлечение. Тракция производится плавно, без рывков, в основном кнаружи на нижней челюсти движением вверх, на верхней вниз.

После удаления зуба врач, наложив марлевый тампон на лунку, сжимает ее края, этим достигается репозиция смещенных краев лунки, уменьшается площадь послеоперационной раны, что способствует ее лучшему заживлению и предотвращает развитие послеэкстракционных осложнений.

Техника проведения операции атипичного удаления зуба

Атипичное удаление - метод, когда зуб или корень удаляется не через лунку. Операция атипичного удаления производится при удалении ретенированных и дистопированных комплектных и сверхкомплектных зубов, в том числе и при затрудненном прорезывании нижних зубов мудрости, при гиперцементозе, при выраженном искривлении корней, при переломе верхушечного отдела корня, когда его нельзя удалить щипцами или элеваторами через лунку. Атипичное удаление зуба является более трудоемким оперативным вмешательством, чем обычное удаление зубов, поэтому его следует удалять с участие ассистента.

Операцию атипичного удаления зуба начинают с создания доступа к удаляемому зубу (корню) путем рассечения слизистой оболочки и надкостницы, чаще с вестибулярной поверхности альвеолярного отростка. В фронтальном отделе челюстей производят трапециевидный разрез от середины соседних с удаляемым зубом (корнем) зубов до переходной складки и десневого края (гребня альвеолярного отростка при отсутствии зубов) соединяют оба разреза. От боковых отделах производят угловые разрезы, отслаивают слизисто-надкостничный лоскут, обнажают альвеорлярный отросток. С помощью бора и бормашины (реже с помощью долота) удаляют наружную костную стенку, обнажая или иногда небную при удалении ретенированных зубов на верхней челюсти, смещенных в небную сторону. После того, как корень или ретенированный зуб освобожден от покрывающих его костных тканей с помощь. прямого элеватора удаляют корень (зуб). Для удаления корня иногда целесообразно использовать гладилку или крючок для снятия зубного камня. При удалении ретенированных зубов, имеющих косое или горизонтальное положение, производят полное опиливание коронки удаляемого зуба с последующим вывихиванием оставшейся части прорезавшегося зуба.

После удаления зуба или корня сглаживают острые края костной раны, промывают ее перекисью водорода и раствором фурациллина для удаления мелких костных осколков зуба (корня). Слизисто-надкостничный лоскут укладывают на место и фиксируют швами из кетгута.

Удаление корней зубов с помощью бормашины

Корень зуба или его часть, оставшуюся в лунке, удалить щипцами и элеваторами иногда невозможно. Чаще это бывает, когда во время удаления зуба или травмы происходит перелом верхушечного отдела корня и все попытки извлечь его из глубины лунки описанными выше способами оказываются безуспешными. Нередко удалить корень не удается из-за значительного искрив­ления его, гиперцементоза или аномалии формы и положения, а также когда он находится в глубине альвеолярного отростка и полностью покрыт костью и слизистой оболочкой. В этих случаях проводят операцию выпиливания корня. Она заключается в удалении бором наружной стенки лунки. После этого корень не­сложно удалить щипцами или элеватором.

Выпиливание корня более трудоемко, чем обычное удаление зуба, и его выполняют как операцию с помощью ассистента. На рукав бормашины надевают стерильный чехол, после чего врач присоединяет обработанный спиртом или прокипяченный в мас­ле прямой наконечник.

Операцию удобнее проводить в полулежачем положении боль­ного со слегка откинутой и повернутой к хирургу головой.

После успешно выполненного обезболивания приступают к хирургическому вмешательству. Ассистент тупым крючком оття­гивает губу и щеку, создавая свободный доступ к операционно­му полю. Операцию начинают с разреза слизистой оболочки и надкостницы трапециевидной или дугообразной формы с наруж­ной стороны альвеолярного отростка. Разрез должен захваты­вать область соседних зубов так, чтобы сформированный лоскут своими краями перекрывал с двух сторон на 0,5-1 см удаляемую во время операции стенку лунки. На нижней челюсти можно сделать угловой разрез. При таком разрезе лучше ушить рану.

После рассечения тканей отслаивают небольшим распатором или гладилкой слизисто-надкостничный лоскут от кости. Отделение лоскута начинают от десневого края по всей его длине. У края он плотно спаян с костью и отходит с трудом, ближе к переходной складке отделяется легко.

Ассистент тупым зубчатым или плоским крючком оттягивает и удерживает отсепарованный лоскут.

Обнажив наружную поверхность альвеолярного отростка, приступают к удалению стенки лунки. Если корень находится в глубине лунки, то удалить значительную часть ее можно костны­ми кусачками или щипцами с узкими сходящимися щечками. Оставшуюся часть кости снимают острым фиссурным или шаро­видным бором. Корень удаляют щипцами или элеватором.

При глубоком переломе корней, а также их искривлении, гиперцементозе и других аномалиях наружную стенку альвеолы снимают до самой верхушки корня. Обнажив корень с наружной стороны, между ним и боковой стенкой лунки бором пропиливают небольшую щель. Введя в нее прямой элеватор и опираясь на стенку лунки, рычагообразным движением вывихивают корень. Небольшую отломанную часть верхушки корня часто удается удалить со дна лунки гладилкой или инструментом для снятия зубных отложений.

При удалении толстого наружного компактного слоя кости у нижних больших коренных зубов применяют другую методику (рис. 3).

Рис. 3. Удаление корней нижнего большого коренного зуба при помощи борма­шины и бокового элеватора.

а - линия разреза слизистой оболочки и надкостницы;

б - слизисто-надкостничный лоскут отделен от кости; в стенке лунки бором просверлены отверстия;

в - соединение отверстий фиссурным бором;

г - удаление одного из корней угловым элеватором;

д - удаление оставшегося корня;

е - слизисто-надкостничный лоскут уложен на место, рана зашита узловатыми швами.

Небольшим шаровидным или конусовидным бором просверливают ряд отверстий в наружной стенке альвеолярного отростка по периферии удаляемого участка кости. Затем соеди­няют их между собой фиссурным бором; выпиленный участок кости легко отделяют элеватором или узким распатором. Окон­чательное выделение корней от прикрывшей их кости произво­дят борами. При сохранявшейся межкорневой перемычке ее распиливают фиссурным бором. Угловым элеватором вывихивают вначале один из корней, а затем второй корень.

При удалении небных корней верхних больших коренных зу­бов и первого малого коренного зуба выкраивают и откидывают слизисто-надкостничный лоскут со стороны преддверия полости рта. Вначале обнажают и удаляют щечные корни. Затем костны­ми кусачками и борами снимают костную перегодку между щечными и небными корнями. После этого не представляет боль­ших трудностей удалить небный корень прямым элеватором или штыковидными щипцами с узкими щечками.

После извлечения корня из лунки острой хирургической лож­кой удаляют из нее грануляционную ткань, мелкие костные ос­колки и опилки. Фрезой сглаживают острые края кости. В конце оперативного вмешательства рану обрабатывают 3 % раствором перекиси водорода и высушивают тампонами. Отслоенный сли­зисто-надкостничный лоскут укладывают на место и закрепляют швами из кетгута. В лунку удаленного корня рыхло вводят небольшую полоску марли, пропитанную йодоформной смесью. В первые сутки назначают анальгетики.

Заживление раны после удаления зуба

По данным Г.А.Васильева (1960), А.Е.Верлоцкого (1962), Д.Е.Танфильева (1966) и др. послеэкстракционная рана заживает вторичным натяжением. После удаления зуба лунка заполняется кровяным сгустком. Постепенно в течение двух недель он подвергается рассасыванию за счет разрастания грануляционной ткани исходящей со дна и стенок лунки. Источником появления грануляций в ране является остатки периодонта и круговой связки. Одновременно происходит эпителизация за счет вегетации эпителия десневого края. Эпителизация после экстракционной раны проходит в двух-трехнедельный срок и зависит от возраста больного. У молодых процесс заживления проходит быстрее, у пожилых - медленнее. В однокорневых зубах процесс эпителизации происходит быстрее (16-18 дней) чем в многокорневых (19-23 сутки). Сроки эпителизации удлиняются на 1-2 недели после травматичного удаления зуба при наличии воспаления.

К концу второй недели со дна и стенок лунки начинается разрастание остеоидной ткани, а к 45-му дню лунка полностью заполняется мелковолокнистой губчатой костной тканью. Одновременно происходит резорбция компактной пластинки лунки зуба. К концу третьего месяца новообразованная крупноволокнистая ткань полностью выполняет всю альвеолу, а к концу 4-6 месяцев, а при осложненном заживлении к 8 месяцу рентгенологически отличить лунку от окружающей кости не удается.

Уход за раной после удаления зуба

Основной задачей послеоперационного ухода за раной является предупреждение осложнений процесса ее заживления.

Для этого необходимо:

1. проверить, все ли части зуба удалены,

2. провесмти ревизию лунки, удалить мелкие костные осколки,

3. провести кюретаж верхушечной части лунки при наличии грануляций или гранулемы, которые не были удалены вместе с зубом (корнем)

4. сгладить острые костные края лунки,

5. сблизить края альвеолы (репозиция краев лунки).

При обнаружении повреждений десны и обнажения кости альвеолярного отростка необходимо перекрыть костную рану мягкими тканями и наложить швы на слизистую оболочку. При атипичном удалении зуба послеоперационная рана обязательно зашивается.

В случае острого или обострившегося хронического воспалительного процесса кюретаж лунки, ушивание лунки не показаны.

Большое значение в течение послеоперационного периода и процесса заживления лунки имеет своевременное заполнение лунки кровяным сгустком. При применении современных анестетиков, содержащих вазоконстрикторы, в результате регионарной ишемии лунка длительное время остается незаполненной сгустком (остается сухой). Для скорейшего заполнения лунки необходимо произвести кюретаж лунки. Для защиты кровяного сгустка, предотвращения попадания слюны в лунку и ее инфицирования необходимо наложить на лунку марлевый тампон на 4-5 мин. Тампон на лунку накладывают после удаления зуба по поводу острого или обострившегося воспалительного процесса. В течение двух часов после удаления зуба больному следует воздержаться от приема пищи и воды, также не рекомендуется в течение дня принимать горячую и раздражающую пищу, тепловые процедуры, заниматься тяжелым физическим трудом. После приема пищи возможны неинтенсивные антисептические ванночки полости рта.