Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы по основам / Вариант 4 (Л_р_4).doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
406.53 Кб
Скачать

1.2 Классификация роз

Морфологические признаки позволяют весьма точно определить ботанический вид и групповую принадлежность того или иного растения. Однако в отношении выведенных сортов это сделать сложнее, так как не существует разработанной системы их отличительных особенностей. Поэтому разделение сортимента роз по ботаническим признакам почти невозможно.

Ботаническая систематизация и различные классификационные системы имеют значение прежде всего для работников цветоводческих хозяйств и цветоводов-селекционеров, для садоводов-любителей эти системы слишком громоздки и сложны. Поэтому для тех, кто разводит розы для собственного удовольствия, практическое значение имеет классификация в зависимости от использования того или иного сорта в садовых условиях.

Для этих целей розы подразделяют на три большие группы:

1. Клумбовые розы (крупноцветные и многоцветковые)

а) чайногибридные и пернетианки

б) ремонтантные и бурбоны

в) полиантовые и гибриднополиантовые

г) флорибунда и грандифлора.

2. Вьющиеся розы

а) гибриды R. wichuraiana

б) гибриды R. multiflora

в) ламбертианы

г) вьющиеся гибриды чайной розы (типы «climbing»)

д) другие гибриды

3. Садовые розы

а) т. н. ботанические виды

2 Георгины

2.1 Посадка георгин

Как и все садовые растения, посадка георгин требует соблюдения определенной последовательности и технологии. Проводят посадку опытные садоводы следующим образом. Перезимовавшие клубни извлекаются из хранилища в начале апреля. В определенном для посадки участке прокапывается траншея, глубиной 30см и шириной - 60см. Туда укладываются клубни, строго по сортам. Далее присыпают и сверху набрасывают слой полиэтиленовой пленки, так, чтобы образовалось подобие парничка. По краям пленка присыпается землей. Клубни георгин оставляют на две - три недели до появления зеленых росточков. В солнечную погоду следите за тем, чтобы молодые побеги не подгорели. Поэтому пленку снимают сразу после их появления и накрывают росточки побегов только в опасно - холодную погоду. После появления первых ростков, садоводы рекомендуют приступить к делению клубней. Для этого их необходимо выкопать, и предварительно промыть под струей воды. Далее острым ножом проводят надрез клубня, таким образом, чтобы на один клубень приходилось один или несколько росточков. С одного куста, в зависимости от сорта получают от трех до десяти клубней с ростками. Поделенные таким образом клубни георгин перед посадкой рекомендуется обработать раствором марганцево - кислого калия.

Рисунок 2.1 - Георгина гибридная

Для посадки готовят глубокие лунки, примерно в штык лопаты глубиной и диаметром - два штыка. В подготовленную лунку добавляют перегной или компост. В место для посадки кладется отдельный клубень с ростком и присыпается землей таким образом, чтобы место, где крепится росток к шейке клубня, было погружено в почву не менее чем на 5см. Землю присыпают таким образом, чтобы оставалась неглубокая лунка. Если земля не слишком сухая, поливать не нужно.

Рисунок Георгина розовая

2.2 Уход за кустом георгин

Куст георгин формируют максимум в три ствола, а лучше в два - так стволы получаются мощнее. На протяжении вегетативного периода могут прорастать новые росточки, которые в последствии могут чрезмерно загустить куст. Их нужно удалить. Еще одна мера, которую нужно непременно предпринять - подвязывание. По мере роста куста георгинов его подвязывают к вбитому рядом колышку, иначе крупные и увесистые кусты могут надломиться под собственной тяжестью. За счет постоянного формирования завязей, цветение куста георгин продолжается непрерывно и длительно.

Рисунок Георгина помпонная

Соседние файлы в папке лабы по основам