Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лабы по основам / Вариант 3 (Л_р_4).doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
229.89 Кб
Скачать

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВСТАВОК В MICROSOFT WORD

1 Ввод математических формул

В текстовом процессоре Microsoft Word, как и во многих других приложениях Windows, одну и ту же операцию можно выполнить множеством разных способов. У каждого способа есть достоинства и недостатки. Пользователи опытным путем подбирают наиболее удобные для себя приемы. Выбор приема зависит от объема и характера исполняемой работы, а также от периодичности ее исполнения.

1.1 Набор подстрочных/надстрочных символов

Способ 1

  1. Войти в меню Формат или в контекстно-зависимое меню и выбрать команду Шрифт.

  2. В окне Шрифт выбрать вкладку Шрифт и в поле Эффекты указателем мыши отметить нижний индекс/верхний индекс как вид эффекта. При этом в соответствующем окошке появится галочка.

  3. После окончания ввода нижнего индекса/верхнего индекса символов нужно войти в меню Формат или в контекстно-зависимое меню и выбрать команду Шрифт. В окне Шрифт в поле Эффекты указателем мыши отменить нижний индекс/верхний индекс вид эффекта.

Способ 2

  1. Войти в меню Вид и выбрать команду Панели инструментов, затем команду Настройка. В результате откроется диалоговое окно Настройка.

  1. В окне Настройка выбрать вкладку Команды. В поле Категории выбрать Формат, а затем в поле Команды выделить пиктограммуверхний индекс (нижний индекс) и переместить на панель инструментовФорматирование при нажатой кнопке мыши.

  1. Для ввода индексов нажимаем соответствующие пиктограммы на панели инструментов Форматирование.

1.2 Запись формул с помощью редактора формул

Запись и редактирование сложных формул в Word ведется с помощью программы Редактор формул 3.0 (Equation Editor 3.0). Он позволяет вставлять в документ математические формулы, включающие знаки операций, выражения, дроби, степени, интегралы и т. п. При записи формулы применяется автоматическое применение соответствующих стилей для различных ее компонентов (уменьшенный размер шрифта для показателей степени, курсив для переменных и т. п.). Освоить работу с редактором сравнительно несложно, хотя сам процесс записи формул достаточно трудоемок. С другой стороны, следует отметить простоту изменения размера готовых формул.

1.3 Запуск редактора формул Microsoft Equation 3.0

    1. Поместить курсор на место ввода и редактирования формулы.

  1. В меню Вставка выбрать команду Объект…

  2. В открывшемся диалоговом окне Объект, на вкладке Создание в поле Тип объекта выбрать Microsoft Equation 3.0.

  3. Нажать ОК.

Рисунок 1.1 – Окно редактора формул

1.4 Интерфейс редактора формул

После запуска редактора формул открывается окно, вид которого показан на рис.1. В окне редактора формул имеется своя панель инструментов, включающая две строки кнопок: доступа к палитрам символов и доступа к палитрам шаблонов. Включение и отключение панели инструментов в окне редактора выполняется функцией Панель инструментов меню Вид.

В формулу с помощью клавиатуры можно ввести буквы русского и латинского алфавитов, а также знаки простейших математических операций «+», «-», «/» и операций отношений «<», «>».

Строка кнопок доступа к палитрам символов позволяет щелчком мыши на нужном значке выбранной палитры ввести в формулу математический символ (знак операции или символ греческого алфавита). В действительности, при работе с редактором формул в любой момент активизировать можно только одну палитру (рис. 2).

В верхней строке панели инструментов слева направо расположены следующие палитры символов: Символы отношений, Пробелы и многоточия, Надстрочные знаки, Операторы, Стрелки, Логические символы, Символы теории множеств, Разные символы и Греческие буквы - строчные и прописные.

Рисунок 1.2- Палитра Символов отношений

С помощью шаблонов панели инструментов выполняется вставка в формулу знаков ряда математических операций, задание символов интегралов, сумм, произведений. Кроме того, шаблоны позволяют задать форму математического выражения (дроби, степени, индекса, матрицы и т.п.) для последующего ввода математических символов в заготовку, полученную с помощью шаблонов. Вставка шаблонов выполняется аналогично вставке математических символов.

В нижней строке панели инструментов слева направо расположены следующие палитры шаблонов: Шаблоны скобок, Шаблоны дробей и радикалов, Верхние и нижние индексы, Суммы, Интегралы, Надчеркивания и подчеркивания, Стрелки с текстом,

Произведения и символы теории множеств, Шаблоны матриц.

При наборе символов формулы курсор ввода имеет форму знаков  или . Вводимый в формулу символ размещается справа или слева от вертикальной черты и над горизонтальной линией курсора ввода.

Соседние файлы в папке лабы по основам