Скачиваний:
41
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
83.97 Кб
Скачать

2. Основные противопожарные требования в местах парковок.

2.1. Автомобилинеобходимо ставить так, чтобымежду ними оставалисьпроходыв неменее 1 м ширинойдля обеспечения их быстрой эвакуации в случае пожара.

2.2. Для предотвращения возникновения пожаров запрещено:

- заправлятьгорючим автомобили, которые находятсяна стоянках, иоставлятьих с топливнымибакамиитопливопроводами,которые протекают;

- хранитьвместах стоянок машинтопливо и смазочные материалы (кроме тех, которые содержатся в баках) и пустую тару;

- промыватьичиститькеросином, бензином и другими горючими жидкостями чехлы, капоты и одежду;

- хранитьв машинахпосторонние предметы, особенно промаслены тряпки, ветошь и специальную одежду;

- применятьпожароопасные подогреватели, а такжеоткрытый огоньи легковоспламеняющиеся материалы, которые могут гореть, во время обслуживания машин на стоянках;

- выполнять сварочные работыв помещениях для стоянки машин;

- загромождать воротав помещениях для хранения автомобилей,устраиватьв этих помещениях ладовые, мастерские и использовать их как жилье;

- закрывать ворота в помещениях для хранения машин на внутренние засовы.

2.3. Для обеспечения немедленного эвакуации со стоянки машин в случае пожара ежедневно выделяются дежурные тягачи со специальными тросами и наряд личного состава.

3. На пунктах заправки горючим.

3.1. С целью предотвращения пожаров на пунктах заправки горючим категорически запрещено:

- движение машинсо скоростьюсвыше 10 км/час;

- проведение заправкимашин на расстоянииближе, чем 2 мот заправочной колонкис не выключенным двигателем, а такжепри наличии людей в кузове;

- выполнениерегулировочных иремонтных работ,подачузвуковых и световых сигналов;

- курение,использование открытого огня, а такжефонарейисветильниковне во взрывоопасном исполнении;

- налив горючегов резервуарсвободной струёй;

- слив горючегоизцистерн,эксплуатациюрезервуаров,заправочных колонокитрубопроводовбез их заземления;

- эксплуатациюпункта заправки,не оборудованногомолниезащитными устройствами;

- запуск двигателямашины до устранению с его поверхности разлитого горючего;

- хранениена пункте заправкипромасленного тряпья (ветоши).

3.2. Для обтирочных материалов и промасленного тряпья во всех производственных помещениях устанавливаютсяметаллические ящики с крышками, которые обязательноубираютсяпо окончании работ.

3.3. Промасленная специальная одеждадолжна храниться вне производственных помещений в специальных шкафах в развернутом виде.

Оставлять в карманахспециальной одежды промасленные обтирочные материалызапрещается.

3.4. В складах (хранилищах) разрешается держать лишь те виды имущества, для которых они предназначены.

3.5. Запрещается

  • загромождать в складах (хранилищах) проходы и выходы,

  • закрывать двери на внутренние засовы,

  • а также оббивать стеллажи, затемнять окна бумагой, картоном, пленкой из полимерных материалов, тканями, не обработанными огнезащитным составом.

3.6. Складирование имуществав штабелиосуществляетсятак,чтобы оставалисьсвободными проходыи выходы.

Запрещается складировать имущество впритык к печам, радиаторам отопления, электросетям и лампам, а также проводить в хранилищах работы, не связанные с переноской и складированием имущества.

3.7. Вблизи складов (хранилищ)запрещается складироватьстроительные материалы, запасы топлива или любого имущества, а также пустую тару и упаковку ихранитьв общих хранилищах легковоспламеняющиеся жидкости.

3.8. Склады с электроосвещением,оборудуютсянаружными рубильниками, которые так же, как и групповые щитки с предохранителями, должны быть в металлических ящиках.

В складах (хранилищах)устанавливаютсясветильники закрытого типа (со стеклянными колпаками), которые размещаются вдоль основных и вспомогательных проходов.Установка электророзетокиустройство служебных помещенийв складах (хранилищах)запрещается.

3.9. В складах (хранилищах) с легковоспламеняющимися жидкостямидопускаетсяустановка лишь светильников во взрывозащищенном исполнении.

3.10. Разлитое на территории склада (хранилища) топливонемедленнозасыпаетсяпеском, который потомвыноситсяза пределы территории.

3.11. Открывать металлическую тару с ЛВЖ, ГЖ (и из под них) зубилом или молотком, которые могут дать искру, запрещается. Для отвинчивания пробок следует использовать лишь специальные ключи.

3.12. По окончании работыэлектросеть в хранилищах, кроме технических средств охраны,выключаетсянаружным рубильником, который потом обязательноопечатывается.