Скачиваний:
44
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. При дорожно-транспортной аварии водители причастные к ней обязаны:

- немедленно остановиться и не двигать транспортное средство с места аварии, а также другие предметы, которые имеют отношение к аварии;

- в случае необходимости вызывать медицинскую помощь, а когда это невозможно направить пострадавшего на попутном транспорте к ближайшее медицинское заведение;

- известить о аварии ГАИ, СБДД, записать фамилии свидетелей и ожидать прибытия инспекции;

- сообщить руководству.

4.2. При возникновении пожара на автомобиле во время движения необходимо остановить автомобиль, сообщить в часть по рации или по телефону 101, сообщить руководству и приступить к тушению.

4.3. При загорании одежды необходимо тушить пламя подручными материалами. При этом нельзя накрывать пострадавшего с головой, чтобы не было ожогов дыхательных путей и отравления токсичными компонентами горения.

4.4. При поражении человека электрическим током освободить пострадавшего от действия тока и оказать первую медицинскую помощь в соответствии с требованиями Инструкции по оказанию доврачебной медицинской помощи.

4.5. В случае выявление водителем при работе на других объектах грубых нарушений правил и норм охраны труда, которые могут привести к несчастному случаю, он обязан об этом сообщить руководству данного объекта.

4.6. При вынужденной остановке автомобиля на обочине или на краю проезжей части дороги для проведения ремонтных работ водитель обязан выставить за автомобилем в 15-20 метрах знак аварийной остановки или красный мигающий фонарь.

4.7. Перед подъёмом части автомобиля домкратом необходимо остановить двигатель, затормозить авто стояночным тормозом, удалить людей из салона (кузова), кабины, закрыть двери, установить под не поднимаемые колеса враспор не менее 2-х противооткатных упоров.

4.8. При вывешивании автобуса при помощи домкрата для снятия колеса необходимо в начале вывесить кузов, установить подставку (козелок) и опустить на нее кузов. Только после этого можно установить домкрат под специальное место на переднем или заднем мосту и вывесить колесо.

4.9. При подкачке (накачке) снятых с автомобиля шин в дорожных условиях необходимо в окно диска колеса вставить предохранительную вилку соответствующей протяжённости и прочности или положить колесо окном в низ.

4.10. Пробку радиатора на горячем двигателе необходимо открывать в рукавице или накрыл её тряпкой. Пробку следует открывать осторожно, чтобы не допустить интенсивного выхода пара в сторону водителя.

4.11. При появлении во время движения запаха бензина водитель должен немедленно остановиться, выявить причину появления запаха и устранить её.

4.12. На автомобиле работающем на газовом топливе, при дорожной неисправности редуктора высокого или низкого давления, электромагнитного запорного клапана необходимо закрыть расходные магистральные вентили, а неисправные узлы снять с автомобиля и отправить их на проверку в специальную мастерскую.

5. Требования безопасности по окончанию службы (дежурства).

5.1. Подготовить автомобиль к сдаче дежурства полностью заправленный эксплуатационными материалами, укомплектованный согласно табеля положенности.

5.2. В случае выявления недостатков принять меры к их устранению. При невозможности устранить неисправности немедленно автоцистерна (автолестница, автоподъемник и т.д..) выводится из боевого расчета с сообщением в ОДС, решение о выводе ТЗ принимает начальник пожарно-спасательной части.

5.3. По сигналу диспетчера «Отбой» (два коротких звонка) водитель считается свободным от несения службы.

5.4. При следовании домой водитель должен выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

6