Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
306
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
80.38 Кб
Скачать

9

Приложение № 5

к Положению СУОТ

Положение о службе наблюдения (ответственном) за безопасную эксплуатацию зданий и сооружений

I. Общие положения

1.1. Положение о службе наблюдения (ответственного) за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений (далее – Положение) разработано для Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Министерство) как одно из Положений системы управления охраной труда (далее – СУОТ).

1.2. Положение разработано согласно требованиям Закона ДНР „Об охране труда”, Постановления КМУ от 05.05.1997 года № 409 "О обеспечении надежности и безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей", „Правил обследования, оценки технического состояния и паспортизации производственных зданий и сооружений”, утвержденных приказом Государственного комитета строительства, архитектуры и жилой политики Украины от 27.11.97 № 32/288, и направлено на создание обстановки, отвечающей требованиям законодательства по вопросам охраны труда, содействует улучшению работы по вопросам охраны труда, предупреждению случаев травматизма и сохранению здоровья работников и сотрудников (далее – Сотрудники), а также обеспечивает выполнение задач СУОТ.

1.3. Служба наблюдения за эксплуатацией зданий и сооружений (в дальнейшем – Служба наблюдения) созданная в Министерстве для обеспечения сохранности служебных и производственных зданий и сооружений путем надлежащего ухода за ними, своевременного и качественного проведения их ремонтов, а также предотвращение возникновения аварийных ситуаций.

1.4. Служба наблюдения Министерства является элементом СУОТ. Состав Службы наблюдения определяет директор Департамента материально-технического обеспечения, который в дальнейшем координирует работу Службы наблюдения.

1.5.Служба наблюдения комплектуется специалистом, имеющим высшее образование и стаж работы по профилю не менее 3 лет. В исключительных случаях разрешается (допускается) назначать в Службу наблюдения специалиста со средним специальным образованием.

1.6. В структурных и подчиненных подразделениях (далее – Подразделения) Министерства функции этой Службы наблюдения выполняют ответственные за правильную и безопасную эксплуатацию зданий и сооружений Подразделения (далее – Ответственные), прошедшие проверку знаний по вопросам наблюдения за безопасной и надежной эксплуатацией зданий и сооружений.

Проверка знаний по вопросам наблюдения за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений Сотрудника Службы наблюдения и Ответственных проводится в установленном порядке к началу выполнения ими своих должностных инструкций и периодически, один раз в три года.

1.7. Служба наблюдения подчиняется непосредственно Министру, ответственный – начальнику Подразделения Министерства.

1.8. Сотрудник Службы наблюдения (Ответственный) в своей деятельности руководствуется действующим законодательством, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами по безопасной эксплуатации и надежности зданий и сооружений и этим Положением.

1.9. Сотрудник Службы наблюдения при выполнении им данных обязанностей не может привлекаться к выполнению функций, не предусмотренных постановлением „Об обеспечении надежности и безопасной эксплуатации зданий, сооружений и инженерных сетей” и этим Положением.

1.10. Начальники Подразделений являются лицами, ответственными за правильную эксплуатацию, содержание и своевременный ремонт закрепленных за Подразделениями зданий, сооружений или отдельных помещений.

1.11. Осмотры состояния служебных и производственных зданий и сооружений осуществляются комиссией, которая назначается приказом Министра по Министерству (начальником Подразделения по Подразделению), возглавляет комиссию Первый заместитель Министра (в Подразделении начальник Подразделения).

1.12. В состав комиссии входят Сотрудники, занимающиеся наблюдением за эксплуатацией зданий, представители технических служб, а также руководители, непосредственно эксплуатирующие здание.

1.13. Результаты всех видов осмотров оформляются актами, в которых отмечаются выявленные дефекты, а также предписаниями с указанием мер и сроков выполнения работ (Приложение 1 данного Положения).

Соседние файлы в папке СУОТ 17.04.15г