Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
37.38 Кб
Скачать

3

Приложение № 2

к Положению СУОТ

ПОЛОЖЕНИЕ

об ответственном за электрохозяйство

I. Общие положения

1.1.Положение об ответственном за электрохозяйство разработано для Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Положение), как одно из Положений системы управления охраной труда (далее - СУОТ).

1.2.Положение об ответственном за электрохозяйство разработано согласно требованиям Закона ДНР «Об охране труда», и „Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей” утвержденных приказом Министерства топлива и энергетики от 25.07.2006 №258 и направлено на создание обстановки, отвечающей требованиям законодательства по вопросам охраны труда, содействует улучшению работы по вопросам безопасности труда, предупреждению случаев травматизма и сохранению здоровья работников и сотрудников (далее – Сотрудники), а также обеспечивает выполнение задач СУОТ.

1.3. Ответственный за электрохозяйство назначается приказом по Министерству по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Министерство) из числа начальствующего состава, прошедших обучение и проверку знаний по электробезопасности в заведениях, имеющих Государственную лицензию на право обучения по электробезопасности.

II. Функциональные обязанности ответственного за электрохозяйство

Ответственный за электрохозяйство обязан:

- обеспечить надежную и безопасную работу электроустановок;

- осуществлять разработку и внедрение мероприятий по экономии электрической энергии;

- проводить внедрение новой техники и технологии в электрохозяйство, которое содействует более надежной, безопасной работе электроустановок, повышению эффективности работы;

- осуществлять организацию и своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электрооборудования;

- осуществлять систематический контроль по графику нагрузки электрохозяйства Министерства (Подразделения Министерства);

- принимать участие в проведении обучения, инструктажей и периодической проверке знаний Сотрудников по электробезопасности;

- осуществлять расчетный и технический учет затрат по электроэнергии;

- контролировать наличие и своевременную проверку мер защиты и противопожарного инвентаря;

- осуществлять выполнение предписания энергонадзора в установленные сроки;

- своевременно рассматривать причины аварий в работе электроустановок, а также несчастные случаи от поражения электрическим током;

- вести техническую документацию, разработку необходимых инструкций и Положений;

- своевременно предоставлять отчетность Министру (руководителю Подразделения Министерства) о состоянии электрохозяйства в Министерстве (в Подразделении Министерства).

III. Права ответственного за электрохозяйство

3.1. Лицо, ответственное за электрохозяйство, не может оставлять без внимания установленные им случаи нарушений требований безопасности и должен принимать меры по недопущению их в дальнейшем. В случае нарушения требований безопасности, работа электрооборудования должна приостанавливаться и все случаи нарушений должны быть доведены до сведения руководства Министерства (Подразделения Министерства).

3.2. Ответственный имеет право:

3.2.1. Осуществлять связь с организацией, выполняющей работы по техническому обслуживанию и ремонту по договору, и контролировать своевременность, полноту и качество выполненных ими работ.

3.2.2. Не допускать к обслуживанию электрооборудования лиц, не прошедших проверку знаний, или допускающих нарушения Правил, инструкций заводов-изготовителей оборудования.

3.2.3. На свободный доступ в помещения, связанных с эксплуатацией электрооборудования, за техническое состояние и безопасную эксплуатацию которых несет ответственность;

3.2.4. Подавать руководству Министерства (Подразделения Министерства) предложения по устранению причин, вызывающих нарушения требований правил и инструкций, предложения о привлечении к ответственности лиц, которые нарушают требования правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее – Правила).

3.2.5. Не допускать введение в эксплуатацию электрооборудования, не отвечающее требованиям Правил.

3.2.6. Предоставлять руководству Министерства (Подразделения Министерствва) предложения по устранению нарушений Правил.

IV.Ответственность

Ответственный за техническое состояние и безопасную эксплуатацию несет личную ответственность за выполнения требований Правил, инструкций по безопасной эксплуатации электрооборудования, инструкций завода-изготовителя электрооборудования.

Начальник отдела организации службы и охраны труда

Департамента пожарно- спасательных сил

подполковник службы гражданской защиты М.П. Чалый

Соседние файлы в папке СУОТ 17.04.15г