Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
77
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
41.98 Кб
Скачать

3

Приложение № 6

к Положению СУОТ

ПОЛОЖЕНИЕ

об ответственном за исправное состояние и безопасную эксплуатацию

сосудов работающих под давлением.

I. Общие положения

1.1.Положение об ответственном за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов работающих под давлением (далее - Положение) разработано для Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Министерство), как одно из Положений системы управления охраной труда (далее - СУОТ).

1.2.Положение разработано согласно требованиям Закона ДНР „Об охране труда”, “Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением”, утвержденных приказом Госнадзорохрантруда 18.10.1994 года, №104 (ГНАОТ 0.00-1.07-94) и направлено на создание обстановки, которые отвечает требованиям законодательства по вопросам охраны труда, содействует улучшению работы по вопросам охраны труда, предупреждению случаев травматизма и сохранению здоровья работников и сотрудников (далее – Сотрудники), а также обеспечивает выполнение задач СУОТ.

1.3. Ответственный за исправное состояние и безопасную эксплуатацию сосудов работающих под давлением (далее – Ответственный) в Министерстве назначается приказом Министра из Сотрудников Центра управления в кризисных ситуациях Министерства, который прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, которые касаются безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

1.4. В структурных и подчиненных подразделениях (далее – Подразделения) Ответственный назначается из числа специалистов, который имеет высшее или среднее техническое образование и прошел обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда, касающиеся безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением.

1.5. Перед назначением Ответственный должен пройти обучение и проверку знаний «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением» и получить соответствующее удостоверение.

1.6. Ответственный должен знать:

- устройство компрессора, параметры его работы;

- „Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением”;

- инструкцию завода изготовителя компрессора и других сосудов, за которые он отвечает;

- производственную инструкцию по режиму работы сосудов и их безопасному обслуживанию;

- инструкцию по проведению испытания на герметичность сосудов работающие в зоне с опасными для людей газами или жидкостями;

- „Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей”, „Правила безопасной эксплуатации электроустановок” в части, касающейся электрооборудования компрессора.

- правила пользования первичными средствами пожаротушения.

1.7. Ответственный должен уметь предоставлять первую медпомощь при несчастных случаях пострадавшим.

1.8. Во время отсутствия Ответственного (отпуск, командировка, болезнь) выполнение его обязанностей возлагается приказом Министерства (Подразделения) на другого Сотрудника, который прошел обучение и проверку знаний “Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением”.

1.9. Руководство Министерства (Подразделения) должно обеспечить Ответственного руководящими документами (указаниями) по безопасной эксплуатации сосудов, а мастеров ГДЗС - инструкциями.

1.10. Ответственный, а также мастера ГДЗС, должны эксплуатировать сосуды работающие под давлением, в режиме, предусмотренным регламентом. Параметры сосуда (рабочее давление, рабочая температура, среда) во время его эксплуатации должны отвечать (не должны превышать) тех параметров, на которые рассчитан сосуд, согласно технического паспорта сосуда.

II. Обязанности Ответственного

2.1. Ответственный обязан:

- осматривать сосуды в рабочем состоянии по установленной руководством Министерства (Подразделения) периодичностью, ежеквартально, а манометры поверять 1 раз в 12 месяцев, контролировать проведение планово-предупредительных ремонтов сосудов;

- ежемесячно в Министерстве и каждый день в Подразделении Министерства проверять записи в журнале изменений (рапорте) с росписью в нём;

- проводить работу с мастерами ГДЗС по повышению их квалификации;

- принимать участие в проведении ТО сосудов;

- присутствовать при контрольных проверках (обследованиях), проводимых соответствующими органами Госпромгорнадзора;

- проверять технический осмотр сосудов.

2.2. Ответственный должен обеспечить cодержание сосудов в исправном состоянии путем проведения регулярных осмотров и ремонтов в установленные графиком сроки, систематических проверок по правильному ведению журнала периодических осмотров и своевременного устранения выявленных неисправностей, а также регулярного личного осмотра компрессора (при наличии).

2.3. Обслуживание и ремонт компрессора производится обученным и аттестованным персоналом, периодическую проверку знаний мастеров ГДЗС инструкции по режиму работы и безопасной эксплуатации сосудов производить 1 раз в 12 месяцев.

III. Права Ответственного

3.1. Ответственный не может оставлять без внимания установленные им случаи нарушений требований безопасности и должен принимать меры к недопущению их в дальнейшем. В случае нарушения требований безопасности, должен приостановить работу компрессора и доложить об этом руководству Подразделения.

3.2. Ответственный имеет право:

- на свободный доступ во все помещения связанные с эксплуатацией сосудов работающих под давлением, за исправное состояние и безопасную эксплуатацию которых он несет ответственность.

- представлять руководству предложения относительно привлечения к ответственности лиц из числа обслуживающего персонала допустивших нарушения “Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением”, а также показавших неудовлетворительные знания во время периодической или внеочередной проверки.

- отстранять мастеров ГДЗС от работ нарушающих правила безопасности труда.

3.3. Представлять руководству Министерства (Подразделения) предложения по устранению причин вызывающих нарушения требований правил и инструкций по охране труда.

IV. Ответственность

Ответственный несет личную ответственность за выполнения требований данного Положения и «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов работающих под давлением». В зависимости от характера и следствий нарушений Ответственный может быть привлечён к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Начальник отдела организации службы и охраны труда

Департамента пожарно- спасательных сил

подполковник службы гражданской защиты М.П. Чалый

Соседние файлы в папке СУОТ 17.04.15г