Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
102
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
58.88 Кб
Скачать

5

Приложение № 3

к Положению СУОТ

Положение об ответственном за техническое состояние и безопасную эксплуатацию газового хозяйства

I. Общие положения

1.1. Положение об ответственном за техническое состояние и безопасной эксплуатации газового хозяйство разработано для Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Положение) как одно из Положений системы управления охраной труда.

1.2. Положение об ответственном разработано на основе “Правил безопасности систем газоснабжения Украины” ГНАОТ 0.00-1.20-98.

1.3. Приказом по структурным и подчиненным подразделениям (далее – Подразделения) Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Министерство) назначается ответственное лицо за техническое состояние и безопасную эксплуатацию систем газоснабжения (далее – Ответственный).

1.4. Ответственный назначается из числа начальствующего состава, прошедших обучение и проверку знаний согласно «Типового Положения о порядке проведения обучения и проверке знаний по вопросам охраны труда» утвержденного приказом ГКУ по надзору за охраной труда от 26.01.2005 № 15, “Правил безопасности систем газоснабжения Украины” ГНАОТ 0.00-1.20-98 и получил соответствующее удостоверение.

1.5. Положение действует вместе с Системой управления охраной труда (далее - СУОТ) Министерства и подлежит пересмотру вместе с пересмотром Положения о СУОТ.

1.6. Ответственное лицо должно знать:

- устройство газового оборудования, параметры работы;

- “Правила безопасности систем газоснабжения Украины” ГНАОТ 0.00-1.20-98 (далее – Правила).

- инструкцию для лица, ответственного за техническое состояние и безопасную эксплуатацию - газового оборудования;

- инструкцию завода - изготовителя газового оборудования;

- уметь предоставлять первую медпомощь при несчастных случаях;

- правила пользования первичными средствами пожаротушения.

1.7 Техническое состояние газового оборудования должно отвечать требованиям стандартов, касающихся безопасности труда, охране окружающей среды, а также правил технической эксплуатации, инструкций заводов изготовителей и другой нормативно - технической документации.

1.8. К техническому обслуживанию и ремонту систем газоснабжения привлекаются по договору специализированные предприятия газового хозяйства (далее – СПГХ).

1.9. В соглашении должны быть четко определенные границы и объемы работ по техническому обслуживанию и ремонту, регламентированные обязательства и ответственность заинтересованных сторон в обеспечении условий безопасной эксплуатации систем газоснабжения.

1.10. Газопроводы, газовые установки и газовые приборы должны проходить техническое обслуживание и текущий ремонт согласно утвержденному руководителем Подразделения и графика СПГХ.

При составлении графиков должны выдерживаться сроки, указанные в паспортах, или инструкциях заводов-изготовителей оборудования с учетом существующих условий эксплуатации. При этом техническое обслуживание должно проводиться не реже 1 раза в месяц, а текущий ремонт – не реже 1 раза в год.

1.11. Перед ремонтом и при продолжительной остановке (свыше трое суток) агрегат должен отключаться от действующих магистральных газопроводов (первым по ходу газа отключающим устройством на агрегат с установлением инвентарной заглушки).

1.12. Пуск агрегата после продолжительной остановки или ремонта (снятие заглушки) разрешается при наличии актов контрольного испытания газопроводов на герметичность, проверки топок, газоходов, контрольно-измерительных приборов и систем автоматики безопасности и регулирования.

1.13. Перемещение и замена газовых приборов проводятся специализированным предприятием газового хозяйства с учетом требований нормативных документов и внесения изменений в техническую документацию.

1.14. Неисправное газовое оборудование, а также газовое оборудование при капитальном ремонте помещений должно отключаться с установлением заглушек и оформляться актом, составленным представителем Подразделения и СПГХ

1.15. Сезонно работающие приборы после окончания отопительного периода должны отключаться с установлением заглушки и пломбы.

1.16. Первичное, а также послеремонтное обследование дымоходов и вентиляционных каналов должно проводиться специализированной организацией при участии представителя Подразделения Министерства.

Результаты оформляются актом, в котором отмечается устройство дымоходов и вентиляционных каналов, отдалённость, отсутствие засорения, герметичность, наличие тяги, исправность оголовков.

Срок хранения актов исполнительно-технической документации – постоянный.

1.17. Периодической проверке подлежат дымовые и вентиляционные каналы отопительных котлов, работающие сезонно - не реже 1 раза в год, перед началом отопительного сезона, работающие круглый год – 2 раза в год (весной и осенью).

1.18. В зимний период не реже 1 раза в месяц необходимо проводить осмотр оголовков дымоходов и принимать меры относительно предотвращения их обмерзания и закупорке.

1.19. Контроль за проведением проверок состояния дымовых и вентиляционных каналов с целью определения их пригодности для дальнейшей эксплуатации в сроки, установленные этими Положением, возлагается на руководителя Подразделения.

1.20. Руководство Подразделения перед включением в работу установок сезонного действия, в том числе отопительных котлов, должно обеспечить:

- проверку обслуживающего персонала на знание производственных инструкций и инструкций по охране труда;

- прочистку газоходов, проверку исправности газоходов, систем вентиляции;

- выполнение работ согласно п. 1.12. этого Положения;

- готовность к работе газового оборудования сезонного действия Подразделения должна быть оформлена соответствующим актом.

1.21. В Подразделении должны быть разработаны согласно действующего законодательства, планы локализации и ликвидации возможных аварий в системе газоснабжения, организовано систематическое проведение учебно-тренировочных занятий с обслуживающим персоналом согласно этих планов и утвержденного графика. Планы локализации и ликвидации возможных аварий должны предусматривать:

- порядок оповещения работников и сотрудников (далее – Сотрудники) о возникшей опасности;

- мероприятия по спасанию и эвакуации людей и оборудования;

- конкретные действия при повреждении участков газопроводов, оборудования и т.д.;

- распределение обязанностей и действий Сотрудников Подразделения;

- список организаций и лиц (с указанием адреса, номеров телефонов и других средств сообщения и вызова), которые должны быть немедленно оповещены об аварии, и порядок их оповещения.

Соседние файлы в папке СУОТ 17.04.15г