Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
105
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
68.1 Кб
Скачать

5

Приложение № 8

к Положению СУОТ

Положение о порядке выполнения работ повышенной опасности.

I. Общие положения

1.1. Положение о порядке выполнения в Министерстве по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Донецкой Народной Республики (далее – Министерство), работ повышенной опасности разработано на основе „Перечня работ с повышенной опасностью”, утвержденным приказом ГКУ по надзору за охраной труда от 26.01.2005 №15, временное Положение о порядке выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности утвержденным приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР от 13.02. 2015 года №65.

1.2. Это Положение разработано согласно требованиям Закона ДНР „Об охране труда” для обеспечения функционирования системы управления охраны труда в Министерстве.

II. Перечень работ повышенной опасности

2.1. Работы повышенной опасности в Министерстве, для выполнения которых необходимо получить соответствующее разрешение – согласно порядка выдачи разрешений Государственного комитета Украины по надзору за охраной труда, утвержденным постановлением КМУ с 26.10.2011 года, № 1107.

2.1.1. Электросварочные, газорезательные, напыление и паяльные работы.

2.1.2. Работы с применением ручных электро- и пневмомашин и инструментов.

2.1.3. Взрывные работы и работы, связанные с утилизацией вооружения, обычных видов боеприпасов и изделий ракетной техники.

2.1.4 Хранение, эксплуатация баллонов и других емкостей со сжатыми, сжиженными, взрывоопасными и инертными газами, их заполнение, опорожнение и ремонт.

2.1.5. Слив, очищение резервуаров, тары и других емкостей из-под нефтепродуктов и других вредных веществ.

2.1.6. Работы по дозиметрии, дезактивации, дегазации и дезинфекции.

2.1.7. Работы в колодцах, шурфах, траншеях, котлованах, бункерах, камерах, коллекторах, запертом пространстве.

2.1.8. Работы с вредными химическими веществами.

2.1.9. Гидрометрические, гидрологические и гидрохимические работы: на больших и средних реках в период наводнения; рейдовые выезды на безмоторных лодках на озерах и водохранилищах; работы на реках и каналах, связанные с использованием лодочных переправ, работы и наблюдение за льдом в период неустойчивого ледостава; гидрографические обследования водных объектов в трудно доступных и необжитых районах.

2.2. Работы повышенной опасности в Министерстве, допуск к которым осуществляется после обучения и ежегодной проверки знаний по правилам эксплуатации и охраны труда – согласно перечня работ с повышенной опасностью. К таким работам относятся все работы указанные в п. 2.1., а также:

2.2.1. Работы, связанные с техническим обслуживанием взрывоопасных производств, цехов, участков, объектов, средств пожарной сигнализации и систем автоматического пожаротушения. Пожарно-техническое обследование домов и высотных сооружений. Выезд личного состава подразделений Министерства по тревоге.

2.2.2.Нанесение лако-красочных покрытий, грунтовок и шпаклёвок на основе нитрокрасок, полимерных композиций (полихлорвиниловых, эпоксидных и т.п.).

2.2.3. Обработка деревьев и других веществ антисептическими и огнезащитными смесями и веществами.

2.2.4. Вулканизационные работы.

2.2.5. Испытание и обслуживание паровых и водогрейных котлов, экономайзеров, паропроводов, трубопроводов горячей воды, паронагревателей, теплообменников, тепломеханического оборудования, сосудов работающих под давлением.

2.2.6. Аварийно-спасательные работы, тушение пожаров, борьба с наводнениями.

2.2.7. Техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт кислородных (воздушных) компрессоров.

2.2.8. Водолазные работы.

2.2.9. Подземные работы на шахтах.

2.2.10. Работы верхолазные на высоте.

2.2.11. Работы по ремонту, окраске, очистке от снега крыш зданий при отсутствия ограждений.

2.2.12. Транспортировка баллонов, емкостей со сжатыми, сжиженными, взрывоопасными и инертными газами.

2.2.13. Техническое обслуживание, эксплуатация электроустановок.

2.2.14. Пожарно-техническое обследование объектов с повышенной пожарной, взрывной и радиационной опасностью.

2.2.15. Работа в испытательных пожарных лабораториях, на пожарных полигонах, на полосах психологической подготовки и в теплодымокамерах пожарных-спасателей.

2.2.16. Работа личного состава пожарно-спасательных подразделений на коленчатых подъемниках и на автомеханических лестницах.

2.2.17. Обслуживание и ремонт аккумуляторных батарей.

III. Перечень объектов, машин, механизмов, оборудование повышенной опасности

3.1. Сосуды работающие под давлением свыше 007Мпа.

3.2. Трубопроводы пара и горячей воды с рабочим давлением пара свыше 0,07 Мпа и температурой воды выше 115С.

3.3. Подъемные сооружения.

3.4. Электроустановки и электрооборудования.

3.5. Сварочное оборудование, оборудование для газорезательных работ обработки металлов.

IV. Порядок получения разрешения на проведение работ или эксплуатацию объектов машин, механизмов и оборудования

Действия временного Положения о порядке выдачи разрешений на выполнение работ повышенной опасности и на эксплуатацию (применение) машин, механизмов, оборудования повышенной опасности утвержденным приказом Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР от 13.02. 2015 года №65 не распространяется на государственные аварийно-спасательные службы и их формирования, которые в установленном порядке прошли аттестацию.

V. Порядок проведения обучения и проверки знаний по охране труда для выполнения работ повышенной опасности указанных в п. 2.2. этого Положения

5.1. Обучение и проверка знаний Сотрудников Министерства и Сотрудников структурных и подчиненных подразделений (далее – Подразделения) Министерства проводится по графику проведения обучения и проверкам на текущий год. График в Министерстве утверждается Министром, в Подразделениях Министерства начальником Подразделения и доводится до Сотрудников выполняющих работы повышенной опасности.

5.2. Проведение работ повышенной опасности без предыдущего специального обучения и ежегодной проверки знаний Сотрудников по вопросам охраны труда запрещается.

5.3. Обучение и проверка знаний у Сотрудников обслуживающих объекты котлонадзора и грузоподъемные механизмы осуществляется по такой схеме:

Первичная проверка знаний с обязательным участием государственного инспектора по надзору за охраной труда

Первичная проверка знаний без участия государственного инспектора по надзору за охраной труда

Повторная проверка знаний при участии государственного инспектора (один раз в три года)

Повторная проверка знаний без участия государственного инспектора (один раз в год)

1

2

3

4

Все должностные лица, машинисты кранов, рабочие эксплуатирующие пар и водонагревательные котлы, сосуды работающие под давлением, вредных веществ 1,2,3,4 классов опасности; лифты, мостовые краны грузоподъемностью свыше 5 тонн, стреловых кранов.

Сотрудники обслуживающие: грузоподъемные механизмы; сосуды, работающие под давлением; слесари, электромонтеры выполняющие ремонтные работы на кранах;

Сотрудники обслуживающие грузоподъемные механизмы.

Все должностные лица, перечисленные в строке 1 этой таблицы.

Рабочие обслуживающие и эксплуатирующие объекты, перечисленные в строках 1, 2 этой таблицы.

Соседние файлы в папке СУОТ 17.04.15г