Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методы и средства защиты информации

.pdf
Скачиваний:
198
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
5.1 Mб
Скачать

Образованиерадиоканаловутечки информации 141

 

o

 

 

{M[Z(l*)] + Z(l*)} = 0,

¶l

2

 

 

в которой выходной сигнал Z(l) представлен в виде суммы математического ожидания M[Z(l)] и случайной централизованной функции Z (l):

l o l l

Z( ) = Z ( ) + M[Z( )] (5.4)

Произведя разложение M[Z(l*)] в окрестности истинного значения измеряемого параметра lи = (lи1, …, lиn) в степенной ряд и сохраняя только слагаемые с низшими степенями малых величин, вместо (5.3) получим

n

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

Σ(l*

lи )

 

 

 

 

M[Z(lи)] +

 

 

 

Z(l*) = 0,

¶l ¶l

 

¶l

j=0

i

i

 

j

 

 

 

 

 

. . .

 

 

1

 

 

 

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

(5.5)

n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Σ(l*

lи )

 

 

 

 

M[Z(lи)] +

 

 

 

Z(l*) = 0,

¶l ¶l

 

¶l

 

j=1

i

j

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

j

 

 

 

 

n

 

 

Обозначим

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

Bij =

 

 

 

M[Z(lи)], hi =

 

 

Z(lи), (5.6)

¶l ¶l

j

¶l

 

 

 

i

 

 

 

 

i

 

 

 

 

h = ïïh1, ..., hnïïγ, B = ïïBijïï

В (5.6), в отличие от (5.5), аргумент l* заменен на lи, что допустимо ввиду практического равенства статических характеристик процессов Z(l*) и Z(lи) в окрестности оценки.

Система уравнений (5.5)

в матричной форме принимает вид B(l* lи) = h,

откуда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

n

 

hj

 

 

 

 

(5.7)

(l* lи ) = Σ B–1

 

 

 

 

i

i

j=1

ij

 

 

 

 

 

 

и вторые начальные моменты ошибок

eij

= M[(l* lи ) (l* lи

 

n

 

B–1M[hkhe], (5.8)

)] = Σ B–1

 

 

i

i

j

j

 

k,1

ik

je

где Bik1 — элементы матрицы B–1, которая является обратной по отношению к матрице B.

Для скалярной величины (l = λ) выражение (5.8) преобразуется в формулу для среднего квадрата измерения:

 

 

éï d

ï

ù

 

 

ì

 

ü2

 

 

 

M êí

 

Z(lи)ý

ú

 

 

 

 

e =

 

ëîïdl

þï

û

, (5.9)

ì 2

 

 

 

ü2

 

ï d

 

ï

 

 

îïí

 

M[Z(lи)]þïý

 

 

dl2

 

142 Глава 5. Классификация радиоканалов утечки информации

или, представляя Z(λи) согласно (5.3) в форме двух слагаемых, получаем

 

ì

 

 

 

 

 

ü

 

 

ì

 

o

ü2

ù

 

 

ïd'

 

 

 

ï2

 

 

 

éï d

ï

 

 

 

í

 

 

 

M Z(λ )

ý

 

M êí

 

Z (λ )ý

 

ú

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ε = (Δλ)2 + σ2λ =

îï

[

и

]þï

 

+

 

ëîï

и

þï

 

û

(5.10)

ì

 

 

2

 

 

 

ü2

ì

2

 

 

 

 

ü2

 

ï d

 

 

 

 

ï

 

 

ï d

 

 

 

ï

 

 

í

 

 

 

 

M[Z(λи)]ý

 

í

 

 

M[Z(λи)]ý

 

 

 

 

 

2

 

2

 

 

 

îï

 

 

 

þï

 

îï

 

 

 

þï

 

В формулах (5.9) и (5.10) берутся производные по λ, а затем подставляется значение параметра λ = λи. Выражение (5.10) имеет два слагаемых. Первое из слагаемых выражает квадрат постоянной ошибки (Δλ)2 (квадрат смещения оценки). Второе слагаемое есть дисперсия оценки σ2λ. При несмещенной оценке средний квадрат ошибки измерения равен второму слагаемому.

Воздействие непреднамеренной помехи на приемное устройство приводит к снижению точности определения сигнала, что выражается в увеличении среднего квадрата ошибки измерения. При этом увеличение ошибки измерения за счет воздействия непреднамеренной помехи не должно превышать допустимую величину (Δε)доп = ε – ε0, где ε0 — величина среднего квадрата ошибки измерения при отсутствии непреднамеренной помехи.

Для заданных полезного сигнала и непреднамеренной помехи, когда ρпс(λ), квадрат ошибки измерения, зависит от энергетических параметров qс и qп, энергетические соотношения, удовлетворяющие предыдущему уравнению, определяют защитное отношение для приемника

kзащ =

qс

=

1

qпдоп

qпсдоп

Так, при согласованном приеме сигнала со случайной начальной фазой и амплитудой на фоне квазидетерминированной непреднамеренной помехи

(Δε)доп = 0,5 qпсдоп [ρ'пси)]2/[ρ''сси)]2

Отсюда искомое защитное отношение kзащ = 0,5 [ρ'пси)]2/(Δε)доп [ρ''сси)]2

Для шумовой помехи выражение для защитного отношения примет вид kзащ = 0,5 (Δε)доп [ρ''сси)]

Глава 6

Классификацияакустических каналов утечки информации

Прежде чем переходить к рассмотрению собственно акустических каналов утечки информации, сформулируем основные определения акустики, на которых базируются сведения, приведенные в данной главе.

Звуком называются механические колебание частиц упругой среды (воздуха, воды, металла и т.д.), субъективно воспринимаемые органом слуха. Звуковые ощущения вызываются колебаниями среды, происходящими в диапазоне частот от 16 до 20000 Гц.

Звуковое давление — это переменное давление в среде, обусловленное распространением в ней звуковых волн. Величина звукового давления Р оценивается силой действия звуковой волны на единицу площади и выражается в ньютонах на квадратный метр (1 Н/м2= 10 бар).

Уровень звукового давления отношение величины звукового давления Р к нулевому уровню, за который принято звуковое давление Р0 = 2 × 10–5 Н/м2

P N = 20 lg Р0

Сила (интенсивность) звука — количество звуковой энергии, проходящей за единицу времени через единицу площади; измеряется в ваттах на квадратный метр (Вт/м2). Следует отметить, что звуковое давление и сила звука связаны между собой квадратичной зависимостью, т.е. увеличение звукового давления в 2 раза приводит к увеличению силы звука в 4 раза.

Уровень силы звука — отношение силы данного звука I к нулевому (стандартному) уровню, за который принята сила звука I0 = 10–12 Вт/м2, выраженное в децибелах (дБ)

I N = 10 lg I0

Уровни звукового давления и силы звука, выраженные в децибелах, совпадают по величине.

Порог слышимости — наиболее тихий звук, который еще способен

слышать человек на частоте 1000 Гц, что соответствует звуковому давлению

2 × 10-5 Н/м2.

144 Глава 6. Классификация акустических каналов утечки информации

Громкость звука — интенсивность звукового ощущения, вызванная данным звуком у человека с нормальным слухом. Громкость зависит от силы звука и его частоты, измеряется пропорционально логарифму силы звука и выражается количеством децибел, на которое данный звук превышает по интенсивности звук, принятый за порог слышимости. Единица измерения громкости — фон.

Динамический диапазон — диапазон громкостей звука или разность уровней звукового давления самого громкого и самого тихого звуков, выраженная в децибелах.

Диапазон основных звуковых частот речи лежит в пределах от 70 до 1500 Гц. Однако с учетом обертонов речевой диапазон звучания расширяется до 5000– 8000 Гц (рис. 6.1). У русской речи максимум динамического диапазона находится в области частот 300–400 Гц (рис. 6.2).

Рис. 6.1. Диапазон звучания обычной речи

Спектральныйуровеньречи(табл. 6.1).

B = 10 lg

I

F

= L0

F – 10 lg F ;

 

FI0

 

B1000 = 65 – 10 lg 1000 = 35 дБ

Восприятие звука человеком субъективно. Так, люди обладают способностью восприниматьзвуковые колебанияв очень широких диапазонах частоты и интенсивности. Однако, степень точности, c которой каждый человекможет опре-

Рис. 6.2. Максимум динамического диапазона русской речи

Таблица 6.1.

Зависимость уровня звучания речи от динамического диапазона

Fср, Гц

B, дБ

F, Гц

350

45,5

175

500

41,5

350

1000

33,5

700

2000

25,5

1400

4000

18,5

2800

делить высоту звука (частоту звуковых колебаний) на слух, зависит от остроты, музыкальности и тренированности слуха. Помимо этого, чувствительность человеческого уха к различным по частоте звуковым колебаниям неодинакова. Большинство людей лучше всего различают звуки в диапазоне частот от 1000 до

3000 Гц.

Восприятие звука человеком субъективно. Так, люди обладают способностью восприниматьзвуковые колебания в очень широких диапазонах частоты и интенсивности. Однако, степень точности, с которой каждый человек может определить высоту звука (частоту звуковых колебаний) на слух, зависит от остроты, музыкаль-

Распространениезвука в пространстве 145

ности и тренированности слуха. Помимо этого, чувствительность человеческого уха к различным по частоте звуковым колебаниямнеодинакова. Большинстволюдей лучше всего различаютзвуки в диапазонечастот от 1000 до 3000 Гц.

Такая характеристика воспринимаемого человеком звука, как громкость, является субъективной оценкой силы звука. Однако громкость зависит не только от интенсивности звука (звукового давления), но еще и от частоты. Субъективность восприятия громкости в зависимости от силы звука подчиняется основному психофизиологическому закону, который устанавливает, что громкость звука растет не пропорционально интенсивности звука, а пропорционально логарифму интенсивности звука.

Источником образования акустического канала утечки информации являются вибрирующие, колеблющиеся тела и механизмы, такие как голосовые связки человека, движущиеся элементы машин, телефонные аппараты, звукоусилительные системы и т.д. Классификация акустических каналов утечки информации представлена на рис. 6.3.

Рис. 6.3. Классификация акустических каналов

Распространение звука в пространстве осуществляется звуковыми волнами. Упругими, или механическими, волнами называются механические возмущения (деформации), распространяющиеся в упругой среде. Тела, которые, воздействуя на среду, вызывают эти возмущения, называются источниками волн. Распространение упругих волн в среде не связано с переносом вещества. В неограниченной среде оно состоит в вовлечении в вынужденные колебания все более и более удаленных от источника волн частей среды.

Упругая волна является продольной и связана с объемной деформацией упругой среды, вследствие чего может распространяться в любой среде — твердой, жидкой и газообразной.

146 Глава 6. Классификация акустических каналов утечки информации

Когда в воздухе распространяется акустическая волна, его частицы образуют упругую волну и приобретают колебательное движение, распространяясь во все стороны, если на их пути нет препятствий. В условиях помещений или иных ограниченных пространств на пути звуковых волн возникает множество препятствий, на которые волны оказывают переменное давление (двери, окна, стены, потолки, полы и т.п.), приводя их в колебательный режим. Это воздействие звуковых волн и является причиной образования акустического канала утечки информации.

Акустические каналы утечки информации образуются за счет (рис. 6.4):

распространение акустических колебаний в свободном воздушном пространстве;

воздействия звуковых колебаний на элементы и конструкции зданий;

воздействия звуковых колебаний на технические средства обработки информации.

Рис. 6.4. Образование акустических каналов

Механические колебания стен, перекрытий, трубопроводов, возникающие в одном месте от воздействия на них источников звука, передаются по строительным конструкциям на значительные расстояния, почти не затухая, не ослабляясь, и излучаются в воздух как слышимый звук. Опасность такого акустического канала утечки информации по элементам здания состоит в большой и неконтролируемой дальности распространения звуковых волн, преобразованных в упругие продольные волны в стенах и перекрытиях, что позволяет прослушивать разговоры на значительных расстояниях.

Еще один канал утечки акустической информации образуют системы воздушной вентиляции помещений, различные вытяжные системы и системы подачи

Акустическаяклассификацияпомещений 147

чистого воздуха. Возможности образования таких каналов определяются конструктивными особенностями воздуховодов и акустическими характеристиками их элементов: задвижек, переходов, распределителей и др.

Канал утечки речевой информации можно представить в виде схемы, приведенной на рис. 6.5.

Рис. 6.5. Схема канала утечки речевой информации

При этом

 

 

 

 

N = Lp = 20 lg

Рc

, а Рc = 2×10-5×10

Lp [дБ]

[Па]

Р0

20

Среды распространения речевой информации по способу переноса звуковых волн делятся на:

среды с воздушным переносом;

среды с материальным переносом (монолит);

среды с мембранным переносом (колебания стекол).

Среда распространения определяет звукоизоляцию, которая характеризуется

коэффициентом звукопроницаемости:

tq =

Рпрошедшей

;

Рпадающей

для диффузного поля

90°

t= ót sin 2q dq

õ0

0

Диффузное поле — это результат наложения множества плоских волн со случайными направлениями фаз амплитуд ( однородных, пространственных) от различных источников.

Количество источников для создания диффузного поля

 

Lå – Lп

n » 10

10

, иногда Lå = Lпадающее

Акустическая классификация помещений осуществляется на основании высоты h, ширины b и длины l и имеет три группы.

148 Глава 6. Классификация акустических каналов утечки информации

1.Соразмерные l/h £ 5.

2.Плоские l/h ³ 5 и b/h > 4.

3.Длинные l/h > 5 и b/h < 4.

Необходимо также учитывать изоляцию ограждения, которая равна

1

R = 20 lg t [дБ]

Звукоизоляция ограждения определяется следующим образом:

Рпр

Q = 20 lg Рпад

Как уже отмечалось, под акустической понимается информация, носителем которой являются акустические сигналы. В том случае, если источником информации является человеческая речь, акустическую информацию называют рече-

вой.

Первичными источниками акустических колебаний являются механические системы, например, органы речи человека, а вторичными — преобразователи различного типа, в том числе электроакустические. Последние представляют собой устройства, предназначенные для преобразования акустических колебаний в электрические и обратно. К ним относятся пьезоэлементы, микрофоны, телефоны, громкоговорители и другие устройства. В зависимости от формы акустических колебаний различают простые ( тональные) и сложные сигналы. То- нальный сигнал — это сигнал, вызываемый колебанием, совершающимся по синусоидальному закону. Сложный сигнал включает целый спектр гармонических составляющих.

Речевой сигнал является сложным акустическим сигналом в диапазоне частот т 200–300 Гц до 4–6 кГц.

В зависимости от физической природы возникновения информационных сигналов, среды распространения акустических колебаний и способов их перехвата, акустические каналы утечки информации также можно разделить на воздушные, вибрационные, электроакустические, оптико-электронные и параметрические.

Воздушные каналы. В воздушных технических каналах утечки информации средой распространения акустических сигналов является воздух, а для их перехвата используются миниатюрные высокочувствительные микрофоны и специальные направленные микрофоны.

Микрофоны объединяются или соединяются с портативными звукозаписывающими устройствами ( диктофонами) или специальными миниатюрными передатчиками.

Перехваченная информация может передаваться по радиоканалу, оптическому каналу ( в инфракрасном диапазоне длин волн), по сети переменного

Физическаяприрода, среда распространенияи способ перехвата 149

тока, соединительным линиям ВТСС, посторонним проводникам (трубам водоснабжения и канализации, металлоконструкциям и т.п.). Причем для передачи информации по трубам и металлоконструкциям могут применяться не только не только электромагнитные, но и механические колебания.

Вибрационные каналы. В вибрационных ( структурных) каналах утечки информации средой распространения акустических сигналов являются конструкции зданий, сооружений ( стены, потолки, полы), трубы водоснабжения, отопления, канализации и другие твёрдые тела. Для перехвата акустических колебаний в этом случае используются контактные микрофоны (стетоскопы).

Электроакустические каналы. Электроакустические технические каналы утечки информации возникают за счет электроакустических преобразований акустических сигналов в электрические. Перехват акустических колебаний осуществляется через ВТСС, обладающие “микрофонным эффектом”, а также путем “высокочастотного навязывания”.

Оптико-электронный канал. Оптико-электронный ( лазерный) канал утечки информации образуется при облучении лазерным лучом вибрирующих в акустическом поле тонких отражающих поверхностей (стекол, окон, картин, зеркал и т.д.). Отраженное лазерное излучение (диффузное или зеркальное) модулируется по амплитуде и фазе (по закону вибрации поверхности) и принимается приемником оптического излучения, при демодуляции которого выделяется речевая информация.

Параметрические каналы. В результате воздействия акустического поля меняется давление на все элементы высокочастотных генераторов ТСПИ и ВТСС. При этом изменяется ( незначительно) взаимное расположение элементов схем, проводов в катушках индуктивности, дросселей и т.п., что может привести к изменениям параметров высокочастотного сигнала, например, к модуляции его информационным сигналом. Поэтому этот канал утечки информации называется параметрическим. Это обусловлено тем, что незначительное изменение взаимного расположения проводов в катушках индуктивности (межвиткового расстояния) приводит к изменению их индуктивности, а, следовательно, к изменению частоты излучения генератора, т.е. к частотной модуляции сигнала. Точно так же воздействие акустического поля на конденсаторы приводит к изменению расстояния между пластинами и, следовательно, к изменению его емкости, что, в свою очередь, также приводит к частотной модуляции высокочастотного сигнала генерации.

Наиболее часто наблюдается паразитная модуляция информационным сигналом излучений гетеродинов радиоприемных и телевизионных устройств, находящихся в выделенных помещениях и имеющих конденсаторы переменной емкости с воздушным диэлектриком в колебательных контурах гетеродинов. Промодулированные информационным сигналом высокочастотные колебания излучаются в окружающее пространство и могут быть перехвачены и детектированы средствами радиоразведки.

150 Глава 6. Классификация акустических каналов утечки информации

Параметрический канал утечки информации может быть реализован и путем ВЧ облучения помещения, где установлены полуактивные закладные устройства, имеющие элементы, некоторые параметры которых (например, добротность и резонансная частота объемного резонатора) изменяются по закону изменения акустического (речевого) сигнала.

При облучении мощным ВЧ сигналом помещения, в котором установлено закладное устройство, в котором при взаимодействии облучающего электромагнитного поля со специальными элементами закладки ( например, четвертьволновым вибратором) происходит образование вторичных радиоволн, т.е. переизлучение электромагнитного поля. А специальное устройство закладки ( например, объемный резонатор) обеспечивает амплитудную, фазовую или частотную модуляцию переотраженного сигнала по закону изменения речевого сигнала. Такого вида закладки называют полуактивными.

Акустическая разведка осуществляется перехватом производственных шумов объекта и перехватомречевой информации. В акустическойразведке используются:

пассивные методы перехвата;

активные методы перехвата;

контактные методы перехвата.

По способу применения технические средства съема акустической информации можно классифицировать следующим образом.

Средства, устанавливаемые заходовыми ( т.е. требующими тайного физического проникновения на объект) методами:

радиозакладки;

закладки с передачей акустической информации в инфракрасном диапазоне;

закладки с передачей информации по сети 220 В;

закладки с передачей акустической информации по телефонной линии;

диктофоны;

проводные микрофоны;

“телефонное ухо”.

Средства, устанавливаемые беззаходовыми методами:

аппаратура, использующая микрофонный эффект;

высокочастотное навязывание;

стетоскопы;

лазерные стетоскопы;

направленные микрофоны.

Заходовые методы