Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры от.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
73.56 Кб
Скачать
  1. Основные положения техники безопасности. Требования безопасности к оборудованию и технологическим процессам. Понятие - «опасная зона» на производстве. Примеры.

Техника безопасности – это система организационных и техниче­ских мероприятий, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

На промышленных предприятиях техника безопасности включает следующие основные моменты:

1. Безопасность технологических процессов.

2. Безопасность производственного оборудования.

3. Обеспечение электробезопасности на промышленных предприятиях.

4.Защита от статического электричества, в том числе и от атмосфер­ного электричества.

5.Безопасность устройства и эксплуатации подъемно-транспортного оборудования.

6. Безопасность использования сосудов и аппаратов, работающих под давлением (баллоны, паровые и водогрейные котлы, компрессорные установки, цистерны и др.).

Безопасность технологических процессов. Технологические процессы очень разнообразны, однако имеется ряд общих требований, осуществление которых способствует их безо­пасности. Эти требования изложены в ГОСТ 12.3.002-75 "Процессы производственные. Общие требования безопасности". К этим требованиям относят:

  • Устранение непосредственного контакта работающих с вредными ис­ходными материалами, заготовками, веществами, готовой продук­цией, отходами и т.д.

  • Замена вредных процессов и операций на менее вредные.

  • Комплексная механизация и автоматизация производственных про­цессов.

  • Применение дистанционного управления технологическими процес­сами.

  • Герметизация оборудования.

  • Переход от периодических процессов к непрерывным.

  • Применение систем контроля и управления технологическими про­цессами, обеспечивающих защиту работающих и исключение аварий­ных ситуаций.

  • Применение средств коллективной защиты работающих.

  • Удаление и обезвреживание отходов производства.

  • Обеспечение пожаро-взрывобезопасности технологических процессов.

Безопасность производственного оборудования. Требования безопасности к производственному оборудованию из­ложены в ГОСТ 12.2.003-74 "Оборудование производственное. Общие требования безопасности". Общие требования безопасности следующие:

  • безопасность для здоровья и жизни работающих (обеспечивается выбором материала, конструкции, средств защиты, применением заземления оборудования, устройств для транспортировки и т. д.);

  • надежность в эксплуатации (обеспечивается выбором размеров элементов с учетом запаса прочности, крепежных изделий - болтов, заклепок, сварки и т. п.);

  • удобство в эксплуатации (выполнение требований эргономики).

Все оборудование и машины имеют опасные зоны. Опасная зона - это пространство, в котором возникают периодически или действуют постоянно факторы, опасные для жизни и здоровья человека.

Габариты опасной зоны могут быть постоянными или переменными (раскатное поле, рольганг, литейный двор, зона работы крана и др.). Опасные зоны возникают в области действия рабочих органов технологического оборудования (мясорубки, режущие, тестомесильные и другие машины), у ременных, зубчатых и цепных передач, при эксплуатации подъемно-транспортных машин и т. д. Особая опасность создается в случаях, когда возможен захват одежды или волос работающего движущимися частями оборудования.

Наличие опасной зоны может быть обусловлено опасностью поражения электрическим током; воздействием тепловых, электромагнитных излучений, шума, вибрации, ультразвука, вредных паров, газов и пыли.

При проектировании и эксплуатации технологического оборудования предусматривают применение устройств, либо исключающих возможность контакта человека с опасной зоной, либо снижающих опасность травматизма.

  1. Органы государственного управления охраной труда. Основные положения законодательства об охране труда.

  2. Шум, ультразвук. Их физические характеристики и действие на организм человека. Методы защиты.

  3. Параметры и виды производственного микроклимата и его влияние на организм человека. Мероприятия по созданию его нормативных значений.

  4. Положение о расследовании и учете несчастных случаев на производстве. Его основные разделы.

  5. Ионизирующие излучения, характер их действия на организм человека. Методы защиты.

  6. Специальное расследование несчастных случаев на производстве. Перечень таких случаев и порядок их расследования. Основные принципы государственной политики в области охраны труда.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]