Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poslednyaya_versia_shpor_gidra.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
62.09 Кб
Скачать
  1. Рис.

  2. Область питания,разгрузки и распр.Напора арт.Бассейна

Обл.питания-площадь водоносных пород,залегающ. на поверхн.земли на наиболее высокиз гипсометрич.отметках. питание-атм.осадками,поверхн.вод.,др.источниками. Внешние обл.питания-прилег.склоны,с которых стекают атм.воды,внутринние-антиклизы в пред.бассейна

Обл.разгрузки-территория,где происх.открыт или закр выход артез вод на поверх земли в долины рек,морей и т.д. К открытым –эрозионные(реки,впадины),барьерные(выступы,складки непрониц.пород на пути движ.вод),структурно-тектонич.(тектон.разломы).к скрытым очагам разгрузки- выход вод под аллювиальными отложениями,сквозные талики в многолетнемерзлых породах,к искусственным –водозаборы артез вод.

Обл.распростр.- площадь развития артез.басс.,где проявляется напорность подземных вод. В зависимости от особ.рельефа в обл.пит. и разгрузки возникают различные взаимоотнош.арт.и групповых вод.

  1. Рис.

  2. Артезианские склоны

Это асиметричные бассейны артез.вод с моноклин.залеганием водоносных горизонтов,выклинивающихся или фациально замещаемых слабопрониц.породами. Условия питания,разгр.таких арт.вод недостат.изучены.,находятся в непосредственной близости друг от друга.по размерам арт.склоны знач.меньше арт.бассейнов и характ.наличием возвратно-поступ.движ.подз.вод. Область напора наход.на абсолютных отметках.

  1. Гидрогеодинамич.И газовая зональность артез.Вод

Гидрогеодинамич.зон.-послед.смена по вертикали 3х зон с различ.скоростью движения подз.вод(темп вообмена)

-верхняя активная вообмена-охват.верх.часть бассейна до глубины от 500до 1500м,-средняя зона замедленного водообм.скорость уменьщ.,темп от 10 до 100тыс.лет.-нижняя зона пассивного водообмена.темп возобновления-млн лет.движение подз.вод под гидравл.град.и под воздействием грав.уплотнения гп и процессов геотектоники.

Газовая зональность- выраж.в смене сверху-вниз газов возд.происхожд.(О2,С2)газами восстан. происх. В них(метан,серо-водород)

  1. Гидротермическая и гидрогеохимическая зональность артез.Вод

Гидротермичес.зон.-смена сверху-вниз зоны холод.(0-20),переохлажд.(0)на зону термальных (20-100на зону перегретых()

Гидрогеохимичес.зон.-проявл.так назыв. поясами,одно,2х,3х зональными.

1 зон. Поле охватывает. 2х зон. пояс расп.между центр.и краевыми частями бассейна.верх.-пресные воды,нижн.-соленые

3х зон.охват. центр.части бассейна на верх.-пресные,солен-сред.,нижние-рассолы.

  1. Общие свед.О вечной(многолетн) мерзлоте

Многолетнемерзлыми наз.гп,содержащие в порах,пустотах и трещинах лед и имеющ,отриц.темпер. или нулевую в течении многих лет,веков.Зона сплошной мерзлоты с темпер.гп от -1 до -9 и ниже,мощность гп 50-900м и более.Ниже зона прерывистого распростран.многолетнемерзл. пород с островами таликов.мощность мерзлой толщи не более 100м,к этой области с юга примыкает зона островной мерзлоты.

В обл.многолетн.мерзл.выдел.:

-деятельный слой-слой максим.зимнего промерзания и летнего оттаивания,от неск. см до 3-5м.

-зона многолетнемерзлых пород часто с таликоми

-зона талых гп,в прониц.разностях которых залегают и движутся подземные воды.

Особенности:1)сущ.воды в 3х фазах2)взаимосвязь фаз между собой и с вмещающ.талыми и мерзлыми породами3)превращение хорошо проницаемых в талом сост пород при цементации льдом в относит.водоупоры

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]