Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
poslednyaya_versia_shpor_gidra.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
62.09 Кб
Скачать
  1. Взаимосвязь грунтовых и поверхностных вод.(тетрадь-рис) 1). Связь отсутствует; 2). Река дренирует (принимает) подземные воды; 3). Река питает подземные воды; 4). На левом берегу река – дренирует, а на правом – питает подземные воды(и наоборот).

  2. Особенности артезианских вод. К особенностям артезианских вод следует отнести: 1). Заключены между 2мя водоупорами; 2). Вода находится под давлением; 3). Область питания не совпадает с областью распространения; 4). Отличается постоянством гидрогеологического режима.

  3. Межпластовые безнапорные и напорные воды. Межпластовые безнапорные воды - встречаются в природе редко, обычно приурочены к пластам песчаника большой мощности, залег выше базиса эрозии местной гидрограф сети. Питание осущ за счет атмосфер осадков по долинам балок и оврагов в местах где песчаники вскрываются эрозион деятельностью. Безнапорные, неполное заполнение пласта, имеют заполненную пов-ть. Напорные (артезианские) воды – межпласт подземн воды заключенные мужду 2мя водоупорами и находящ под гидростатич давлением. Различают: поровопластовые(приуроч к рыхлым раздельнозернист породам(песок,гравий)); трещинно-пластовые(приуроч к скальным трещиноват породам).

  4. Источники, их классификация. Источники – естественный выход подземн вод на пов-ти Земли или под водой в местах где они вскрываются эрозион деятельностью. Классификация: 1). по гидравлическому признаку: а). восходящие, связ с напорными водами; б). нисходящие, связ с безнапорными водами. 2). по приурочен к опред водонос залежам: а). источники связан с верховодкой, харак сезонностью существования и очень плохим качеством воды; б). источники связанные с грунтовыми водами, постоянно существующие воды, но с сезон измен гидрогеологич режима; в). источники связанные с артезианскими водами, постоянство режима и хорошее качество воды.

  5. Область питания. Область разгрузки водоносных горизонтов. Область питания – это площадь водоносных пород, залегающих на пов-ти земли на наиболее гипсометрических отметках. Здесь происходит питание артезианских вод за счет атмосфер осадков, поверхностных водоемов и других источников. Иногда выделяют внешние области питания – прилегающие склоны горно-складчатых поднятий, с котор стекают атмосфер воды, и внутренние – поднятия, антеклизы в пределах бассейна. Питание вод может осуществляться путем перетока вод из одного горизонта в другой при разности их напоров или из соседних бассейнов. Область разгрузки – это территория, где происходит открытый или закрытый выход артезианских вод на пов-ть земли, в долины рек, морей и т.д. К открытым очагам разгрузки относят эрозионные(реки, впадины), барьерные(выступы, складки непроницаемых пород на пути движения вод), структурно-тектоническое(тектон разломы, антиклинали в складчат областях). К скрытым очагам разгрузки можно отнести выход вод под аллювиальными отложениями, на дне морей(субмаринные источники), сквозные талики в многолетнемерзлых породах, «фациальные» окна в водоупорах и т.д. К искусственным очагам разгрузки относятся водозаборы артезианских вод.

  6. Гидрогеологические карты.

Гидрогеологическая карта – это графическое изображение различных гидрогеологических элементов и факторов в плане в пределах изучаемой гидрогеологической системы.

Содержание карт определяется целевым назначением гидрогеологических изысканий и исследований.

Карта гидроизогипс.

Гидроизогипсы – это изолинии, соединяющие в плане точки с одинаковыми абсолютными отметками уровня грунтовых вод.

Карта гидроизобат.

Гидроизобаты – это изолинии, соединяющие в плане точки с одинаковыми глубинами от дневной поверхности уровней грунтовых вод.

Карта гидроизопьез.

Гидроизопьезы – это изолинии, соединяющие в плане точки с одинаковыми отметками пьезометрических уровней напорных вод. Построение карты гидроизопьез аналогично карте гидроизогипс.

  1. Динамика подземных вод. Виды движения воды.

Вектор скорости фильтрации в различных точках потока может иметь разное направление. Разложение этого вектора по координ.осям можно получить его составляющие,по количеству составляющих потоки делятся на одномерные(линейные),двумерные(плоские),трехмерные(пространственные).

Виды передвиж. подз.вод:-установившимся(все характеристики потока в данном сечении не меняются во времени,-неустанов.(меняются во времени)-равномерные(скорость фильтрации const)-неравномерные(скорость фильтрации меняется по длине потока)

  1. Понятие о гравитационном и вязкопластическом движении подземных вод. Гравитационное – движение под действием силы тяжести. Относятся: а). влагоперенос – инфильтрация, просачивание атмосферных осадков, любых пов-ных вод в зоне аэрации; б). фильтрация – передвижение воды ……… б). негравитационное (вязкопластическое) движение подземных вод – пленочно ……… Обусловлено: рзницей в диаметре пор, упругости, толщине пленок, измен температуры и давления и др факторов. Называется миграцией влаги.

  2. Влагоперенос. Напорная и безнапорная фильтрация. Влагоперенос – процесс движения влаги в зоне аэрации(перенос свободной и молекулярной влаги под действием гравитационных, молекулярных и капиллярных сил). Все его основные параметры (коэффициент влагопроницаемости, капиллярное давление всасывания, потенциал влаги) зависят от влажности. …………….

  3. Ламинарный и турбулентный характер движения воды в водоносных горизонтах.

Графитационная вода характеризуется двумя режимами течения-ламинарным и турбулентным. Лам.течение не сразу переходит в турбулентное,а наоборот. Лам.движение подз.вод подчиняется линейному закону фильтрации Дарси-основн.закон движения подз.вод.При турбул.движ.подз.вод-нелинейный закон фильтрации Шези-Краснопольского.

  1. Линейный и нелинейный законы фильтрации.

Лин.зак.фильтр.Дарси-движение подз.вод в рыхлых,рыхло-зернистых породах носит ламинарных характер и подчиняется лин.закону. Q = kф ср *F*I,м3/сут, где Q-расход потока,kф ср-const, F-площадь поперечного сеч., I-напорный градиент

Нелинейный закон фильтрации Шези-Краснопольского:

Движение подз вод в скальных трещиноватых или грубооблом.породах или при наличии пустот носит турбул.характер и подчиняется нелин.закону.Q=kф ср.*F* м3/сут.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]