Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRU_otvety.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
90.05 Кб
Скачать

23. Регіональне управління й місцеве самоврядування.

Практически во всех развитых странах мира на местном уровне имеются две власти, разные по своей сущности, природе и цели возникновения и, соответственно, два вида управления:государственное управление регионом(местное управление) иместное самоуправление. Эти две власти, два вида управления отличаются по правовому и фактическому статусу, их деятельность нередко направлена на достижение противоположно направленных целей, но их единство формирует целостную систему управления на региональном уровне.

Государственное управление регионами (или прямое государственное управление на местах) – это управленческая деятельность в административно-территориальных единицах, которая осуществляется администрацией, назначенной центральными или другими высшими органами власти.Осуществляется от имени государства и за счет государственного бюджета.

Местное самоуправление– это гарантированное государством право и реальная возможность территориальной громады (общины) самостоятельно или под ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления решать вопросы местного значения в рамках существующего государственного законодательства. Местное самоуправлениеосуществляется от имени соответствующего органа муниципального образования и за счет средств местного бюджета.

Из мировой практики известны четыре основные модели регионального управления (системы организации власти на местах): англо-американская (англосаксонская), континентальная (европейская), иберийская (латиноамериканская) и советская.( Их классификация основана на том, какие отношения складываются между местным самоуправлением и центральными властями. Другими словами, они отличаются между собой степенью присутствия на определенной территории и пределами компетенции местных органов управления (т.е. государственных исполнительных органов) и органов местного самоуправления (т.е. выборных органов)). Система территориального управления в любом государстве имееттри уровня управления:общегосударственный(Главный- определяются цели и приоритеты социально-экономического развития страны),промежуточныйилирегиональный(область, район)-( согласовывают региональные, отраслевые и предпринимательские интересы) и низовый илиместный(село, поселок, город)-( реализуются государственные, региональные и собственные решения относительно интересов территориальных общин сел, поселков и городов.). Каждому из уровней управления присущи конкретные формы собственности, состав управленческой документации и административные органы.

Отличия:

Государственное управление

регионами

Местное самоуправление

Необходимость создания системы государственного управления регионами и ее конфигурация определяется исключительно государством

Государство признает его на принципах естественного права и законодательно регламентирует их деятельность

Должностные лица назначаются

Должностные лица выбираются

Органы подконтрольны и подотчетны перед центральными или другими высшими органами государственной власти

Органы подконтрольны и подотчетны перед территориальной громадой

Органы государственного и регионального управления являются фактически агентами государственной власти на местах. Они не являются субъектами бюджетной, финансовой, хозяйственной инициативы, а лишь исполнителями государственных решений.

Органы местного самоуправления самостоятельно решают законодательно определенный круг вопросов. Для этого они наделены бюджетной, финансовой, хозяйственной, имущественной автономией.

Взаимодействие государственных и муниципальных органов власти должны обеспечивать развитие территории как единого социально-экономического комплекса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]