Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GRU_otvety.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
90.05 Кб
Скачать

21. Регіональне управління: сутність, цілі й специфіка

Региональное управлениеэто один из видов социального управления, представляющий собой совокупность принципов, методов, форм и средств воздействия на хозяйственную деятельность региона.  В общей системе государственного управления значительно усиливается роль регионального управления, поскольку именно через регионы осуществляется руководство государством в целом.Главной цельюрегионального управления являетсяповышение степени удовлетворения социально-экономических потребностей населения, проживающего на территории конкретного региона, на основе комплексного развития.

Существует множество определений понятия регион, иногда на ровне с ним употребляется слово район, но четкой грани между этими понятиями не прослеживается. Поэтому, подытожив все определения, можно выделить одно :Регион-это территория, специализированная и административно определенная часть территории страны, которая характеризуется целостностью воспроизводственного процесса и единой системой управления.

Субъектамирегионального управления являютсяцентральные и местные органы исполнительной власти (представители государственной власти), а также органы местного самоуправления (представители публичной власти).

К наиболее значимым региональныминтересам относятся:

• соответствие уровня и образа жизни населения региона государственным и иным стандартам;

• наличие бюджетно-финансовых и прочих материальных источников (собственности и др.);

• потенциал для использования имеющихся ресурсов, мест приложения труда, интеллекта;

• наличие инфраструктуры для развития внутри- и межрегиональных связей;

• природноресурсный и экологический потенциал региона;

• стабильность общественно-политической и национально-этнической ситуации.

В число основных задач регионального управлениявходят:

  • обеспечение расширенного воспроизводства условий жизнедеятельности населения региона, высокого уровня и качества жизни;

  • экономическая и социальная трансформация хозяйства региона, анализ, прогнозирование и программирование регионального развития;

  • оптимизация финансовых потоков, формирование условий и механизмов укрепления экономической базы региона и муниципальных образований;

  • обеспечение экологической безопасности в регионе, защита окружающей среды;

  • формирование и реализация структурной, инвестиционной и научно-технической политики в регионе, создание и развитие рыночной инфраструктуры.

Конечная цель регионального управления: повышение степени удовлетворения соц-экон потребностей населения,проживающих на территории конкретного региона,на основе эфф. Использования ресурсов.

22. Регіональна державна політика й політика регіонів.

Региональное управление реализуется через региональную политику, призванную управлять экономической, социальной и политической жизнью региона, координировать взаимоотношения центра и регионов, способствовать эффективному развитию регио­нальных отношений.

Региональная политика – это система целей и заданий органов государственной власти по управлению политическим, экономическим и социальным развитием регионов страны, а также механизм их реализации.Объективными предпосылками региональной политики высту­пают структурная неоднородность пространства страны в природно-географическом, ресурсном, экономическом, социальном, этни­ческом и политическом аспектах.

Региональную политику государства следует отличать от понятия внутренней политики, осуществляемой органами управления региона самостоятельно с учетом общегосударственных интересов. Государственная региональная политика и политика регионов – не разрозненные части, а единое целое, они взаимно дополняют и обогащают друг друга.

Региональная политика государства – это действия государства, направленные на выравнивание условий деятельности регионов и их результатов, повышение эффективности использования региональных ресурсов и возможностей, создание условий повышения эффективности деятельности регионов.

Внутренняя политика регионов– этоцелевые действия органов власти региона, направленные на наиболее эффективное исполь­зование всех ресурсов региона для повышения благосостояния на­селения, совершенствования структуры материального производст­ва, улучшения состояния окружающей среды, развитие социально-экономической инфраструктуры.

Целями региональной политики государстваявляются:

  • создание единого экономического пространства;

  • обеспечение единых минимальных социальных стандартов и равной социальной защиты, гарантирование социальных прав граждан, установленных Конституцией, независимо от экономических возможностей регионов;

  • выравнивание условий социально-экономического развития регионов;

  • предотвращение загрязнения окружающей среды, а также ликвидация последствий его загрязнения, комплексная экологическая защита регионов;

  • приоритетное развитие регионов, имеющих особенно важное стратегическое значение;

  • максимальное использование природно-климатических особенностей регионов;

  • становление и обеспечение гарантий местного самоуправления.

По своей структуре региональная политика может быть разделена на отдельные составляющие – экономическую(направлена на рациональное использование разнообразия экономических возможностей регионов. Включаетбюджетную и налоговую политику,планирование, прогнозирование и программирование социально-экономического развития региона; размещение производительных сил и структурные преобразования в регионе;политику развития региональных комплексов (агропромышленного, строительного, транспортного);контрольно-аналитическую деятельность;информационное обеспечение.),социальную(направлена на повышение благосостояния и удовлетворение потребностей жизнедеятельности всего населения),научно-техническую(направлена на изучение условий и факторов размещения научных центров, территориальных форм объединения науки и производства, регионального движения научных кадров.),экологическую(направлена на нейтрализацию неблагоприятных изменений окружающей среды, которые имеют региональный характер.),демографическую(учитывает специфику демографической ситуации в каждом регионе и конкретизирует направления реализации государственной политики в этой сфере.)инациональную (направлена на осуществление конституционных, общественных, политических, экологических и социальных прав и свобод независимо от пола, расы, национальности, вероисповедания, имущественного и должностного положения, принадлежности к общественным объединениям в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права условиях с учетом особенностей региона.)политику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]