Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОіФ Конспект рус.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
732.67 Кб
Скачать

Ограждение котлованов. Перемычки

Для ограждения места постройки фундамента на водотоках от поверхностных вод используют специальные временные сооружения – перемычки.

Конструкции перемычек разнообразные. Область применения перемычек зависит от глубины водотока и скорости течения воды, а также от размеров котлована и его глубины.

В дорожном строительстве наиболее распространены:

- грунтовые перемычки;

- однорядные и двухрядные деревянные шпунтовые перемычки с грунтовым заполнением;

- однорядные перемычки из металлического шпунта;

- ряжевыее перемычки из деревянных брусьев и другие.

Грунтовые перемычки

Принимаются при скорости течи воды менее 1 м/сек.. При больших скоростях наружные откосы закрепляются мощением.

Грунтовые перемычки устраивают из глинистых и песчаных грунтов (рис.1 ). При проектировании таких перемычек прозводят расчеты устойчивости откосов, грунтов основания и фильтрационные расчеты.

Рис.1

Недостатки их :

  • легкая размываемость откосов;

  • большой объем привозного грунта;

  • значительная степень стеснения русла реки.

Однорядные деревянные шпунтовые перемычки

Рис.2

Двухрядные деревянные шпунтовые перемычки с грунтовым заполнением.

Однорядные и двухрядные (рис.3) шпунтовые перемычки устраиваются когда скорость течения воды превышает 1м/сек., глубина воды 3-5 м и отсутствует пригодный грунт для грунтовых перемычек.

Рис.3

Грунтовая засыпка уменьшает водопроницаемость деревянной шпунтовой стенки, а внутренний шпунтовый ряд служит ограждением котлована ниже дна водоема. Две шпунтовые стенки соединяется между собой системой растяжек и распорок. Расчет шпунтовых стенок прозводится как гибких подпорных стен.

Перемычки из металлического шпунта.

Перемычки устраиваются однорядными, так как обладают высокой водонепроницаемостью (рис.4). Глубина воды – до 12м. После возведення фундамента металлический шпунт извлекается и может быть использоваться несколько раз.

Рис.4

Разработка грунта и бетонирование фундамента.

В тех случаях, когда земляные работы ведутся в котловане, огражденном перемычками и при водоотливе, производство работ аналогично производству работ по возведенню фундаменту на суше, в иных случаях используется подводная разработка грунта и подводное бетонирование.

Подводная разработка грунта

При постройке фундаментов опор мостов котлованы имеют сравнительно небольшие размеры в плане и работы ведутся, как правило, с применением креплений стен котлована. В таких условиях для подводной разработки грунта принимают грейферы, гидроэлеватори, эрлифты.

Грейферные ковши могут подвешиваться к стрелам экскаваторов и кранов различных конструкций. Грейферами двух и многолопастными могут разрабатываться любые грунты.

Для разработки более прочного грунта применяют ковши с зубьями.

Разработку несвязных, малосвязных супесей и илистых грунтов выполняют гидроэлеваторами и эрлифтами. Разработка суглинков и глин гидроэлеваторами и эрлифтами возможна при предварительном разжижении этих грунтов с помощью подмывных труб.

Принцип работы иідроэлеватора (рис.5): напорная струя воды, выходя из насадки (1) с большой сскоростью, создает в камере (2) вакуум, под действием которого по всасывающей трубе (3) в камеру смешения поступает пульпа. Далее пульпа идет в диффузор (4) и наверх.

Рис.5

Эрлифт работает (рис.6) при помощи сжатого воздуха, нагнетаемого в камеру (6) компрессором. Воздух, который выходит через отверстие в пульповоде, смешивается с водой и пульпой, благодаря чему удельный вес смеси становится меньше удельного веса воды. Создается разность давлений, под действием которой смесь воздуха с водой поднимается вверх, засасывая грунт. Хорошо работает при большой глубине воды.

Рис.6

Подводное бетонирование

Производится в огражденном котловане. Чаще всего подводным способом бетонируется только нижняя часть фундамента (подушка). Затем производится водоотлив и остальная часть бетона укладывается насухо.

Лучший и наиболее распространенный метод подводного бетонирования – метод ВПТ – вертикально перемещающейся труыа (рис.7).

В котловане устанавливается одна или несколько металлических труб диаметром 200-300 с воронкой. Пробка нужна при начале бетонирования для предотвращения вымывания цемента из бетона. Бетонирование производится путем строго вертикального подъема трубы и непереривной подачи бетона в трубу. Конец трубы всегда должен находиться в бетоне на глубине 0,8 -1,5м.

Рис.7

1 – бетонолитна труба;

2 – воронка;

3 – подводный бетон;

4 – пробка из мешковины;

5 – двухстворчатый клапан.

Тема: ИСКУССТВЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ

Вопрос:

  1. Общие положения.

  2. Методы укрепления грунтов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]