Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новий Документ Microsoft Word.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
465.92 Кб
Скачать

3 Анализ аналогов системы управления контентом сайта

3.1 История развития CMS систем

CMS (Content Management System) - это специализированное ПО, предназначенное, во-первых, для автоматизированной разработки динамических сайтов, а во-вторых, для их поддержки. Но интернет-проект создаётся один раз, а вот контент на нём приходится редактировать постоянно. Поэтому с точки зрения человека, обеспечивающего обновление информации на сайте, CMS - это система управления содержанием проекта или, в обыденной терминологии, движок сайта. CMS-системы позволяют не только оперативно публиковать важную информацию, но и организовать чёткую и прозрачную систему подготовки документов к публикации.

Системы управления сайтом или CMS - очень важны сегодня. Для наиболее полного и четкого понимания данного термина следует его пояснить: так, CMS (Content Management System) в переводе с английского означает «Система управления контентом», то есть, содержимым сайта. На сегодняшний день CMS представляет собой наиболее простой и удобный способ создать свой сайт и осуществлять управление им. CMS (системы управления контентом сайта) — это программы для web сервера, которые существенно упрощают создание и поддержание работы сайта.

Сайт по своей сути представляет из себя web приложение, у которого нужно постоянно обновлять и добавлять информационное наполнение. Система управления контентом позволяет без особого труда наполнять сайт текстами, картинками, создавать необходимое число страниц и удалять их. Применение CMS позволяет управлять сайтом даже тем, кто не знаком с языками программирования, не знает html-код и, соответственно, не имеет специальных навыков. Кроме того, CMS обычно включает в себя все необходимые для наполнения сайта скрипты: фотогалереи, системы комментариев, голосование и другие.

История управления контентом началась с управления документами в классическом понимании этого слова - текстовыми файлами. По мере развития понятия «документ», системы управления документами стали называть системами управления контентом, подчёркивая способность таких систем управлять информацией независимо от формы ее представления, а также отделить информацию-контент от документа-формы. Однако абстрактно управлять информацией невозможно — она обязательно должна быть представлена в какой-либо форме. Пытаясь управлять контентом, мы неизбежно приходим к управлению документами. Системы управления контентом, действительно, «научились» разделять управление документами (хранение, изменение и т.п.) и их представление конечному пользователю.

Само понятие «управление контентом» первоначально прочно ассоциировалось с процессом публикации и обновления информации на Web-сайтах — требовалась технология, позволяющая следить за ее актуальностью. Поэтому в качестве синонима content management часто используют термин Web content management. В результате термин content management расширился: им стали обозначать управление не только информацией на сайте, но и всеми разрозненными и разнообразными фрагментами корпоративной информации.

Если сайт состоит из десятка страниц, то управлять им можно. Но поддерживать html сайт, состоящий из нескольких десятков и сотен отдельных страниц, очень сложно, а иногда, практически невозможно. Чтобы облегчить жизни владельцам сайтов, были разработаны специальные программные средства, которые позволяют управлять структурой сайта и его контентом.

3.2 Классификация CMS систем

Классифицировать CMS-системы можно по разным критериям.

Основным из них является цена, простота использования, уровень безопасности, функциональные возможности.

Создать простейшую CMS систему может даже начинающий прораммист. Простейший скрипт, выполняющий загрузку информации в базу данных и отображение ее по запросу пользователя на определенной странице сайта в первом приближении является CMS-системой. Но разница этого скрипта и реальной ситемы управления сайтом примерно такая же, как между велосипедом «Украина» и современным авиалайнером.

Прежде всего, CMS бывают коммерческие и с открытым кодом, то есть бесплатные. Разница между ними, наверное, не столько в деньгах, сколько в затрачиваемых на разрабтку сайа усилиях. Бесплатная система требует намного больше внимания при разработке проекта. Настолько, что может возникнуть вопрос: есть ли смысл делать это самому или всё же приобрести коммерческую версию?

Бесплатные системы достаточно часто накладывают существенные ограничения на дизайн сайта и очень редко создаются как унифицированный продукт. Как правило, они являются чьим-то решением каких-то частных задач. Очевидно, что рождённое в таких условиях ПО может хорошо решать задачи создания такого же рода сайтов, но может быть совершенно не приспособлено для решения задач другого плана, скажем, электронной коммерции.

У бесплатных систем и свои преимущества. Они вполне могут подойти для небольших проектов со стандартным набором функций. Если в предложенном перечне возможностей нет какой-либо, то можно всегда обратиться к энтузиастам этой системы за советом. Как правило, для самых популярных систем разработано достаточное число дополнительных модулей самых разных видов. Эти же энтузиасты всегда помогут советами по настройке системы. Наконец, бесплатные системы менее требовательны к условиям хостинга проекта.

Коммерческие же системы сильны, прежде всего, своей оперативной техподдержкой, своевременными бесплатными обновлениями, возможностью постепенного, по мере возникновения потребностей, приобретения дополнительных модулей и внедрения их в интернет-проект. Перед тем как поинтересоваться функционалом и стоимостью, подумайте про интуитивно понятный интерфейс административного раздела и удобство работы с системой для неквалифицированного пользователя.

3.3 Анализ популярных CMS-систем

Для лучшего понимания возможностей современных CMS-систем, их отличий и возможностей рассмотрим несколько наиболее популярных CMS-систем: Bitrix, Joomla, WordPress.

Каждая из систем управления сайтом имеет свои преимущества и недостатки, причем их наличие мало зависит от платности или бесплатности самой системы. Поскольку преимущества систем управления сайтом в основном мало отличаются друг от друга: огромный функционал, регулярные обновления, поддержка(для платных систем) и большое сообщество пользователей, готовых помочь в их освоении, мы рассмотрим в основном недостатки таких систем.

3.3.1 «1С-Битрикс»

Программное обеспечение «1С-Битрикс: Управление сайтом» — один из лидеров среди CMS (систем управления сайтом) в доменной зоне .ru.

Преимущества системы 1С Битрикс.

  1. Обширный функционал. В подавляющем большинстве случаев можно обойтись вообще без вмешательства в код и без каких то лишних движений. В пакет битрикса входит более 30 модулей, которые позволяют управлять информационным наполнением, иметь и вести обширные БД и БЗ, различные коммуникационные способности, а также вести продажи товаров через интернет, имеются сервисные модули для комплексного обслуживания проекта.

  2. Отдельным пунктом можно отметить возможность гибкой интеграции с другими системами и программными комплексами. В зависимости от задачи можно использовать различные модули для интеграции с ActiveDirectory, OpenOffice и Microsoft Office. Поддержка выгрузки и загрузки данных в следующих форматах: CSV, Excel, XML, CommerceML и др.

  3. Безопасность. Имеется большое количество способов контроля доступа к ресурсам и отдельным базам данных, обеспечения целостности хранимой информации, а также конфиденциальности. Уникальный активный фильтр защиты, усиленная авторизация, антивирус, защита посетителей и многое другое.

  4. Производительность и масштабирование. Еще одна сильная сторона платформы 1С Битрикс: по результатам нагрузочных тестирований 1 сервер способен обрабатывать порядка нескольких миллионов запросов. Это обусловлено отлично проработанной внутренней архитектурой платформы, кэшированием данных, а также некоторыми уникальными решениями. В 10 версии поддерживается собственный программный веб-кластер. Он позволяет распределять БД веб-прилоежний на несколько различных серверов и динамически изменять нагрузку между ними.

  5. Платформа написана на кросплатформенном языке программирования PHP, что дает возможность устанавливать сайты на практически любом сочетании системного и аппаратного программного обеспечения.

  6. Многосайтовость и многопортальность. Как и в случае с Вордпрессом, Битрикс умеет разворачивать несколько ресурсов под одной системой управления, одной системой разграничения прав доступа и авторизации. Позволяет использовать общую аналитику и рекламные поля, общие хранилища данных. При этом ресурс будет находится на едином сервере.

В то же самое время, и эта система не лишена своих недостатков. Здесь отражены некоторые из них.

  1. Битрикс является весьма медленной и требовательной к ресурсам системой, особенно в сравнении с бесплатными CMS-аналогами (к примеру, Drupal или Joomla).

  2. Зачастую Битрикс создает излишне сложные SQL-запросы.

  3. Ряд пользователей отмечает, что система сложна и перегружена, даже простейшие действия типа создания страницы требуют достаточно высокой квалификации администратора системы.

  4. Система бывает нестабильной; возможны проблемы, связанные с обновлением версии CMS.

  5. Битрикс позиционируется как самая надёжная и безопасная система, однако в ней были обнаружены потенциальные уязвимости (впрочем, они были оперативно исправлены).

Битрикс позиционируется как система, которая не требует знания программирования – но грамотная доводка сайта без знания языков программирования почти невозможна. Некоторые пользователи отмечают, что API Битрикс является достаточно сложным для освоения.

«1С-Битрикс: Управление сайтом» по сравнению с другими системами сложна для самостоятельного изучения. Битрикс использует устаревшую и неудачную архитектуру — слишком большой процент данных хранится на сервере в виде файлов .

Следствием неудачной архитектуры системы является нагрузка на сервер, которая создается в процессе создания бэкапа (поскольку, как уже было сказано, значительное количество данных хранится на сервере в виде файлов).

От сотрудников или представителей 1С-Битрикс достаточно сложно добиться бесплатной помощи, в то время как в других сообществах, особенно в сообществах бесплатных CMS-систем, можно с легкостью найти помощь у единомышленников.

Документация для 1С-Битрикс склонна обновляться крайне медленно.

Кроме недостатков касающихся непосредственно работы системы есть недостатки которые проявляются в затратах на поддержку. Например Битрикс умеет завышенные требовательния к хостингу

Под Битрикс, как правило, нужно выбирать специальный тариф на хостинге, только тогда система будет работать нормально. А тарифы такие стоят существенно дороже в сравнение с обычными. А изучение стоимости стоимости самой системы, можно с уверенностью утверждать, что Битрикс - это реально дорого.

Поэтому использовать Битрикс для сайта из 5 статических страниц это как минимум глупо и расточительно.

2.3.2 «Joomla»

Joomla является одной из самых популярных систем управления сайтом (CMS). Она существенно упрощает создание сайта. С помощью CMS Joomla любой человек, не обладающий глубокими познаниями современных web-технологий (HTML, CSS, PHP и т. п.), может создавать мощные динамические сайты.

Достоинства Joomla.

1. Бесплатность. Пожалуй, это самый большой плюс. Начинающие сайтостроители, начитавшиеся статей про заработок в интернете, на начальном этапе своего развития, не готовы тратить деньги на приобретение коммерческих CMS.

2. Все исходные коды Joomla являются открытыми. Пользователи могут вносить в них любые изменения. Это преимущество системы является одним из серьезных недостатков, поскольку способствует быстрому нахождению уязвимостей системы и как следствие взлому сайтов.

3. Простота установки CMS и изменения дизайна сайта. В интернете можно скачать множество как платных, так и бесплатных шаблонов для CMS Joomla.

4. Изобилие всевозможных модулей и компонентов для этой CMS.

5. Регулярное обновление Joomla, а также непрекращающееся создание новых компонентов и модулей для нее.

6. Для установки CMS Joomla подходит подавляющее большинство хостингов.

8. Наличие большого числа ресурсов по поддержке пользователей этой CMS, в том числе и русскоязычных.

Недостатки Joomla.

  1. Одним из недостатков Joomla можно назвать трудности при переходе на более новую версию, когда возможно нарушение некоторых установленных компонентов, причём возможно лишь последовательное обновление через промежуточные версии.

  2. Для ранних версий Joomla актуальна и сложность самих обновлений. К счастью, в последней версии реализован автоматический поиск и установка обновлений.

  3. Joomla лидирует и в числе систем-любимчиков взломщиков. Сайты на этой системе довольно часто подвергаются атакам. Не последней причиной здесь является и недостаточно высокая защищённость системы, но ситуация постоянно улучшается благодаря оперативной работе сообществ Joomla.

  4. Сложность освоения. Приходится признать, что функциональность и универсальность всегда требуют некоторых усилий от пользователя для их освоения. Вникнуть в процесс работы с CMS не получится так легко.

  5. Общим недостатком, свойственным для всех бесплатных систем, является отсутствие службы поддержки, но взамен пользователь получает сотни обучающих материалов и руководств, а также десятки площадок (форумы и т.д.) для обмена опытом и решения возникающих проблем.

2.3.3 «WordPress»

Преимущества WordPress.

  1. WordPress не просто так получила репутацию чрезвычайно простой в использовании системы. Благодаря предустановленным шаблонам пользователь может всего в несколько кликов развернуть работоспособный блог, а подключив несколько необходимых плагинов, мы получим уже полноценную CMS. Кроме того, пользователю совершенно не потребуется знание HTML для работы с сайтом. Это идеальная платформа для новичков.

  2. Начиная с версии 3.0 WordPress предоставляет очень удобные навигационные меню, значительно повышающие юзабилити сайта. При этом меню и страницы легко настраиваются, позволяя лучше адаптировать сайт под конкретные нужды.

  3. Существуют сотни бесплатных тем, которые можно использовать на своём сайте. При желании всегда можно приобрести эксклюзивные темы за дополнительную плату.

  4. WordPress в сочетании со специальными плагинами очень хорошо дружит с SEO. В результате ваш сайт имеет гораздо больше шансов получить новых посетителей через поисковые системы.

На данный момент существует около 13000 бесплатных плагинов, доступных для загрузки. Вопрос с возможностью расширения функционала неуместен.

Недостатки WordPress.

К сожалению, не все изменения внутри сайта выполняются в WordPress так просто. К примеру, если вам потребуется изменить или удалить даты постов, то без некоторых дополнительных знаний здесь уже не обойтись.

Несмотря на то, что существует множество готовых шаблонов для WordPress, некоторые пользователи захотят создать собственные уникальные шаблоны, и здесь не обойтись без знаний в CSS. В то же время те, кто обладает подобными навыками, вполне могут предпочесть более универсальную CMS.

Универсальность WordPress скрыта в сотнях доступных плагинов. Благодаря им функционал этой CMS приблизился к таким системам как Drupal и Joomla. Однако, установка слишком большого количества плагинов может негативно сказаться на скорости загрузки страниц. Зачастую возникают ситуации, когда для достижения необходимого функционала потребуется такое количество плагинов, что рациональнее будет выбрать другую платформу.

Частые обновления, которые можно отнести как недостаткам, так и к достоинствам системы. В любом случае, все обновления преследуют цель повысить надёжность, безопасность и юзабилити системы, хоть и доставляют при этом некоторое неудобство администратору сайта.

Основным недостатком WordPress, как впрочем и всех бесплатных систем с открытым кодом, является их слабая взломоустойчивость и как следствие, необходимость постоянного контроля вновь выявленных уязвимостей, постоянный и желательно оперативный контроль обновлений. В противном случае сайты на основе данной системы превращаются в рассадник вирусов.