Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
м 33.doc Купенко.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
199.66 Кб
Скачать

7.1, Принцип работы измерительно-регистрирующего устрой­ства магнитометра.

Работа измерительно-регистрирующего устройства основана на принципе стробирования, т.е. выделения временного интер­вала т , в течение которого происходит преобразование резо­нансной частотн сигнала ИЧП в цифровой код, выражаю­щий значение магнитной индукши непосредственно в нгзнотеслах.

Принципиальная електрическ.ая схема ВИР приведена на рис.2 и рис.3 прилогения 3.

ц

Рис.6. Магниточувствительннй блок магнитометра М-33:

1 - магаиточувствительный преобразователь; 2 - фиксатор шарнира; 3 - уровень; 4 - пусковая кнопка; 5 - ручка; 6 - наплечник; 7 - ремень; о - б."0к электроники; 9 - крюк; 10,- цанговый еахи

мторных батарей. Ящики разделены на отсеки, в которые укла­дываются блоки магнитометра, комплекты эапасных частой, ин­струмента и сопроводительная документация согласно схемам укладки, приведенным на внутренних сторонах ящиков.

11. ПОДГОТОВКА МАГНИТОМЕТРА К РАБОТЕ

  1. Распакуйте магнитометр и снимите консервацию.

  2. Заредите аккумуляторные батареи1.

  3. Выньте измерительно-регистрирующий блок ив кохуха.

  4. Снимите смазывающий ролик цифрового барабана, по­вернув его вокруг оси как показано на рис.9, и с помощью медицинского шприца заполните ролик краской, предварительно вывернув пробку, закрывающую заправочное отверстие. Завер­ните пробку и установите ролик на место.

11.5; Заправьте бумажную ленту в регистратор, ^хема за­правки ленты показана на рис.9.

Установите соответствующими переключателями ручной режим работы магнитометра, выбранную погрешность отсчитыва- ния (+0,1 или +1,0 нТ),.необходимый интервал выхода временг ных импульсов на электронных часах (15, 30 или 60 с).

  1. Установите измерительно-регистрирующий блок в ко- хух и закрепите его.

  2. Установите все тумблеры на лицевой панели блика в положение "ВНКЛ.".

"11.9. Соедините кабель со штепсельными разъемами, установ­ленными на магниточувствительном, измерительно-регистрирую­щем и аккумуляторном блоках.

•11.10. Включите тумблеры "ПИТАНИЕ" и "НАГРЕВ"2и с по­мощью многопоэишонного переключателя по стрелочному инди­катору проверьте режимы питающих непряхений (при нормальной

величине напряжений стрелка индикатора должна находиться в красной секторе)*

  1. Установите контрольный переключатель в положение "ТК" и по включению (стрелка в красном секторе) и отключе­нию индикатора убедитесь в работе термостата квариа. 'Дли­тельность первого шкла нагрева при внешней температуре

+20°С не превышает 7 мин, В дальнейшем цикличность работы термостата кварца составляет 1 мин - нагрев, 2 мин - охлаж­дение.

  1. Установите контрольный переключатель в положение "ТП"'и по тем же признакам убедитесь в работе термостата МЧП••Первое отключение термостата при внешней температуре +20°С наступает примерно черев 15 мин после включения тумб­лера "НАГРЕВ". В дальнейшем шисличность работы термостата МЧП составляет: 1 мин. - нагрев, 7 мин - охлаждение.

  2. Установите контрольннй переключатель в положение "СЛ". При воебужценной СЛ стрелка индикатора должна нахо­диться в красном секторе.

, 11.14. Установите переключатель в положение "РС" и про­верьте работу схемы РС. В момент включения тумблера "ПИТА­НИЕ" генератор работает в режиме возбуждения СЛ, и стрелка индикатора должйа отклониться в крайнее правое положение. Через 2-5 мин (в зависимости от температуры окружающей сре­ды) вступает в работу схема РС и стрелка индикатора начина­ет отклоняться влево. В нормальном режиме работы стрелка ин­дикатора должна установиться у левого края красного сектора или у правого края ееленого сектора. .

11.15. Установите переключатель в положение "СИГ." и проверьте наличие и относительную амплитуду сигнала прецес­сии. При атом МЧБ должен быть отнесен от ВИР (на длину ка­беля) и других намагниченных предметов, а оптическая ось МЧП (от СЛ к фотодетектору) сориентирована под углом 45° к направлению магнитного поля Земли. На время проверки сигна­ла тумблер "НАГРЕВ" необходимо выключить, Так как постоянный ток, протекавший по обмотке нагревателя термостата МЧП, мо­жет вызвать пропадание сигнала (предварительно следует убе­диться, что термостат МЧП вышел в нормальный режим). Сигнал считается нормальным, если стрелка индикатора при оптималь- в ном положении МЧП находится в красном оекторе, а при откло­нении его от оптимального положения амплитуда сигнала умень

-■ается.

  1. Проверьте работу ВИР. Для гтого установите пере­ключатель "РАБОТА - КОНТРОЛЬ" в положение "КОНТРОЛЬ", вклю­чите тумблеры "ТАБЛО", "МОТОР" и "ПЕЧАТЬ". Коротким нажатием на кнопку "ПУСК" произведите измерение опорной частоты ГК. При правильной работе измерителбно-регисТрирутмвего тракта

на ленте должно отпечататься контрольное число, указанное в формуляре (паспорте^ Такое же число должиО показывать све товое табло. После этого световое табло можно отключить.

  1. Проверьте работу электронных часов по наличию ма­рок (точек) на левом поле ленты и коротким нажатием на кноп­ку "СИНХР." васинхронизируйте их ход с внешним "эталоном" времени.

  2. Проверьте работу кнопки "РЕПЕР". При нажатии на кнопку на правом поле ленты должны появляться реперные отмет ки (тире).

  3. Переключите тумблер "РАБОТА - КОНТРОЛЬ" в положе­ние "РАБОТА" и произведите серию (2-3) измерений на контроль ной точке с интервалом 2-3 с. При этом пространственная ори<- ентаиия'МЧП должна примерно (с точностью +15 ) соответство­вать оптимальной. Если в районе установки МЧП отсутствуют сильные магнитные помехи переменного тока, показания магнито метра при погрешности отсчитнвания +1 нТ не должны отличать­ся более чем на +1 нТ. ~

  4. При работе магнитометра в автоматическом режиме указанные выше операции сохраняются с той раенипей, что ин­тервал между измерениями будет определяться временем выхода импульсов электронных часов (марки времени на ленте будут отсутствовать).

  5. После завершения операций по подготовке магнитомет ра к работе положение органов управления и контроля на лице­вой панели измерительно-регистрирующего блока должно быуь следующим: контрольный Переключатель в положении "СИГ.", тумблер "РАБОТА - КОНТРОЛЬ" в положении "РАБОТА", тумблер "ТАБЛО" в положении "ВНКЛ.", остальные тумблеры включены.

12. ПОРедОХ РАБ0Т8 .

12.1. При использовании прибора в качестве переносного магнитометра обслуживающий персонал'состоит из двух операто­ров: один переносит МЧП и работает с ним, второй переносит

1 Аккумуляторные батареи поставляются в сухом виде. За­рядка и обслуживание аккумуляторов должны производиться персоналом, ознакомленным с правилами техники безопасности при работе со щелочными аккумуляторами, в соответствии с инструкцией по,зарядке и эксплуатации батарей аккумулятор­ных 2ШП-20У2 (см.приложение Г)... ' ■

2 При включении тумблера "ПИТАНИЕ" схема термоавтома­тики мЧп устанавливается в произвольном положении. Для при­ведения ее в рабочее положение необходимо произвести одно измерение от кнопки "Пуск" (в режиме автоматического управ­ления - от кнопки СИН7Р. ). г

3 . '■