Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 2ОГПМ.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
152.58 Кб
Скачать

Высокотемпературные жидкости

Гидросистемы ряда машин и установок работают при высоких температурах, достигающих 3000С и выше. Помимо этого, гидросистемы во многих случаях применения используются в широком диапазоне температур. Так, для гидросистем жидкостно-реактивных двигателей этот диапазон изменяется от -1830С (температура жидкого кислорода) до +3200С и выше.

Минеральные масла и их смеси не удовлетворяют требованиям по плюсовым температурам (даже без учета отрицательных температур), т.к. лучшие из минеральных жидкостей пригодны для длительной работы при температурах не выше 1500С.

При высоких температурах (1500С и выше) можно применять лишь синтетические жидкости, которые сочетают в себе высокотемпературные и низкотемпературные свойства. В контакте с воздухом они выдерживают длительное нагревание при температурах до 2500С, а в закрытых же системах их можно длительно использовать при температуре до 3700С. Одновременно эти жидкости пригодны для эксплуатации при температурах минус 600С и ниже.

Однако все синтетические жидкости имеют более низкий модуль объемной упругости, чем у минеральных масел. Кроме того, модуль упругости синтетических жидкостей в большей степени зависит от температуры, они уступают по противоизносным и смазывающим свойствам, имеют более высокую текучесть, чем минеральные жидкости, что усложняет герметизацию гидроагрегатов.

Требования к рабочим жидкостям

Рабочая жидкость гидросистем должна обладать:

  • хорошими смазывающими свойствами;

  • минимальной зависимостью вязкости от температуры в требуемом диапазоне температур;

  • низкой упругостью насыщенных паров и высокой температурой кипения;

  • нейтральностью к применяемым материалам, в частности к резиновым уплотнителям, и малым адсорбированием воздуха, а также легкостью его отделения;

  • высокой устойчивостью к механической и химической деструкции и к окислению в условиях применяемых температур, а также длительным срокам службы;

  • высоким объемным модулем упругости;

  • высокими коэффициентом теплопроводности и удельной теплоемкости и малым коэффициентом теплового расширения;

  • высокими изолирующими и диэлектрическими качествами; жидкость и продукты ее разложения не должны быть токсичными.

0