Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
философия сознания.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
146.43 Кб
Скачать

2. Структура сознания. Сознательное и бессознательное.

В философской проблеме С. необходимо учитывать, что С. имеет сложную внутреннюю структуру. Структура С. включает различные элементы и уровни своего существования. В самом общем виде С. представляет собой совокупность психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком внешнего мира и своего собственного бытия. К ним относятся чувства (ощущения, восприятия, представления), мышление (понятийные формы), эмоции, воля, память, интуиция, внимание,

С. явл-ся системным образованием, оно – целостно-связанная – совокупность чувственных, мыслительных, эмоциональных, волевых, мнемических процессов (процессов памяти). С. есть целостный процесс, ибо вне его составляющие находятся в необходимых, закономерных связях и отношениях друг с другом.

Дадим характеристику основных элементов С.. Прежде всего, обратим внимание на то, что в структуре С. чувства и мышление являются основными поставщиками информации. Непосредственное отражение явлений, внешней стороны предметов человеку даётся через ощущения. Мышление опосредованно отражает внутреннюю сущностную сторону предметов, событий. В философии различают два основных типа мышления: рассудок и разум. Рассудок (или здравый смысл) определяется как первая, низшая ступень логического познания. Она основана на представлениях и понятиях повседневной жизни. Рассудок определяется как житейское расчётливое мышление, ориентированное на практическую пользу.

Разум – это высшая ступень логического понимания, это теоретическое, философски мыслящее С. Разум опирается на широкие обобщения, он ориентированна наиболее глубокое знание истины.

Внимание – важный элемент С. Благодаря сосредоточенности внимания интересующие людей объекты находятся в фокусе С. Предметы и события, воздействующие на человека, вызывают в нём не только познавательные мысли, идеи, но и определённые эмоции. Эмоции обнаруживают себя в волнении, восхищении, искренности, любви, ненависти и т.д. Отдельные философы и особенно психологи порой отождествляют С. с вниманием.

Следует отметить, что среди огромного многообразия человеческих чувств, любовь являет собой высшее, синтетическое чувство. В нём С. и самосознание выявляют особую созидательную, творческую силу психической энергии человека. Человеческие чувства проявляются в эмоциях. Эмоциональные процессы выражают состояние внутреннего мира человека, его отношение к объектам внешнего мира, к другим людям, к самому себе. Разделяют эмоции как позитивные, так и негативные, а также состояние эмоционального безразличия (например, равнодушие). К позитивным эмоциям можно отнести любовь, радость, восторг, к негативным – страх, тревогу, гнев, раздражение, горе, ярость. В человеческой жизни ничто не совершается без эмоциональной окраски.

Важнейшим элементом С. является воля. В человеческой воле проявляется умение не только желать чего-либо, но и способность совершать действия и поступки, направленные на достижение цели, преодолевать препятствия, которые возникают на пути к намеченным целям. Воля – это сущностная сила человека (Л. Фейербах); воля как сила жизни утверждает себя, тогда как проявление безволия есть выражение отрицания жизни.

Память также является элементов в структуре С. Память занимает в важное место в нём, это способность запечатлевать, сохранять и воспроизводить информацию, жизненный опыт. Память тем самым придаёт связность и устойчивость жизненному опыту человека, она является как и воля необходимой предпосылкой формирования личности.

Особое место в структуре С. принадлежит проявлениям интуиции. В С. она имеет огромный познавательный потенциал. Интуиция – это способность непосредственного постижения истины путём прямого её усмотрения чаще всего без соответствующего доказательства и практической проверки. Интуитивное С. („озарение”, „сатори”, „вспышка” сознания) проявляется в неожиданности, эвристичности решения. Интуиция выступает как прямое усмотрение истинного знания. Это сфера С, где представлены идеалы и способности к творчеству в виде фантазии, продуктивного воображения и т.п.

Весьма конструктивным вариантом решения проблемв С. является теория З. Фрейда. В ней выделены иописаны 4-ре структурных уровня С.: осознаваемое,, бессознательное , подсознательное и сверхсознательное.

Осознаваемое „Я” – это всё то, что более или менее упорядочено внутри себя и стремится упорядочить всё вокруг. Осознаваемое - это сфера нашей психической жизни, которая находятся в фокусе С., „Я” выступает как непосредственно открытая сфера осознаваемого, „Я”, происходит последовательная обработка информации. С. стремится к однозначности своих утверждений и общезначимости их толкования.

Бессознательное („Оно”) – это та совокупность психоических явлений, состоний и действий, которая лежит вне сферы человеческого разума и не всегда ему подотчётных (эрос, танатос). Бессознат-е - это глубинный пласт С.. К сфере бессознательного относятся инстикты, от которых человек, как биологическое существо, не свободен. Инстинкты порождают у человека подсознательные желания, эмоции, импульсы, которые проявляются в нашем сознании в форме влечений, переживаний, аффектов и т.п. З. Фрейд в бессознательном видел источник одновременно как творческих, так и разрушительных тенденций, что обусловило впоследствии неоднозначное толкование принципов его учения.

Подсознательное – всё то, что было уже осознаваемо или может стать осознаваемым в определённых условиях. Это не только хорошо автоматизированные и потому переставшие сознаваться навыки (например, навыки игры на музыкальном инструменте, трудовые навыки, усвоенные человеком, ставшие его цбеждением социальные нормы; регулятивная функция социальнвх норм переживается индивидом как „веление долга”, „зов сердца” и т.п. Эти так называемые автоматизмы и интуитивные представления могут порождаться с помощью С., но потом погружаться в сферу бессознательного, благодаря этому уменьшается нагрузка на С. и увеличиваются творческие возможности человека.

Сверхсознательное или „Сверх-Я” („Я” – идеал) – высший уровень функционирования С. Он представляет социум в структуре индивидуального духовного опыта – это социокультурные установки, требования общественной морали, принятые в обществе формы поведения и регулирования. „Сверх-Я” – высшая инстанция в структуре С (душевной жизни). Она выполняет роль внутреннего цензора, совести. Сверхсознательное – особый уровень психической активности, присущей и процессам творчества. Одной из самых важных функций работы сверхсознательного является сублимирование, т.е. переведение энергии, накопленной в мире инстинктов, на культурное созидание, творческую активность.

Общим выводом к данному вопросу является то, что единство и всесторонняя активизация названных выше и многих других психических процессов, учёт условий становления С. и характера его фунционирования позволит глубже осмыслить природу человека. Здесь заключается основа творчества человека, а также истоки появления „второй природы”, созданной и создаваемой человеком. Именно активный творческий характер человеческого С. позволяет поставить на одну плоскость его и созданные им „умные”, „думающие” машины – носители искусственного интеллекта, которые лишены чувственно-эмоциональных переживаний, не обладают волей, интуицией, лишены воображения и фантазии и по существу , работвют только в сфере переработки информации. Хотя в данном отношении они значительно превосходят человеческие возможности и даже отнимают элементы „творчества” , осуществляя самопрограммирование, тем не мене они остаются машинами. Их работа лишена духовности и в целом несопоставима с сознательной деятельностью людей. У последних она несомненно богаче, ибо вплетена в культурный процесс как активное его начало и культурой же во многом и определяется.