Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ АТП (ЛР) 1 часть.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Описание лабораторного стенда

На лабораторном стенде представлена промышленная аппаратура УАВ. Структурная схема стенда приведена на рисунке 2, где обозначено:1 – общий блок ОБН; 2 – блок БН насоса №2; 3- блок БН насоса №3; 4 –реле типа РДВ; 5 – СТВ; 6- реле производительности ; 7- датчик уровня типа ЭД; 8- датчик типа ТДЛ-2; 9- привод задвижки; 10,11- реле типа РПН; 12- пускатель электропривода задвижки; 13 – мнемосхема автоматизированной водоотливной установки.

Рисунок 2 – Структурная схема лабораторного стенда

Схема расположения светоиндикации на блоке ОБН (на блоке БН аналогичная) приведена на рисунке 3.

На рисунке 3 обозначено: 1- белая сигнальная лампа «питание блока»; 2 – красная сигнальная лампа «авария», загорается при неисправности насосного агрегата; 3-переключатель для выведения насосного агрегата в режим ручного управления («ручное»), либо автоматического его включения от соответствующего уровня воды в водосборнике ( «верхний», «повышенный», «аварийный»).

Схема расположения светоиндикации и органов управления на СТВ приведена на рисунке 4.

Рисунок 3- Схема расположения переключателя и светоиндикации

на блоке ОБН (БН)

Рисунок 4 – Схема расположения светоиндикации и органов управления на СТВ

На рисунке 4 обозначено:

1 – желтая сигнальная лампа «работа насоса», загорается во время пуска насосного агрегата и горит на протяжении всей его работы;

2 – красная сигнальная лампа «неисправность насоса», загорается при выходе в режим аварии одного или нескольких насосных агрегатов;

3 – красная сигнальная лампа «аварийный уровень», загорается при достижении водой в водосборнике отметки «аварийный уровень»;

4 – белая сигнальная лампа «питание схемы», загорается при подаче напряжения питания на СТВ;

5,6 – переключатели, предназначенные для отключения звонка в случае аварийного режима насосного агрегата или достижения водой в водосборнике аварийного уровня, а также для проверки целостности линии связи. При нормальном функционировании насосной установки переключатели должны быть в положении «нормально»;

7 – кнопка «Пуск» - используется для дистанционного пуска насоса (при местном управлении) при условии наличия нижнего уровня воды в приемной емкости;

8 – кнопка «Стоп» - используется для дистанционного останова насоса (при местном управлении).

Порядок выполнения и задание к выполнению лабораторной работы

1. Изучить описание аппаратуры УАВ.

2. Ознакомитьсясконструкциейсоставных элементов аппаратуры на лабораторном стенде.

3. Перевести в нижнее положение переключатели на мнемосхеме. Переключатель рода работы насосов (см. поз.3 на рис.3 ) перевести в положение “ручное”.

4. Подать напряжение на УАВ . Выдержать паузу примерно 5 минут.

5. Исследование принципа действия аппаратуры в нормальном режиме работы водоотливной установки.

5.1 Перевести переключатели режима работы первого насосного агрегата (на ОБН) в положение “верхний уровень”, второго (на БН №1) - в положение “повышенный уровень”, третьего (на БН №2)- в положение “аварийный уровень”.

5.2 Перевести на мнемосхеме переключатели нижнего уровня и верхнего уровня в правое положение (имитациясрабатывания датчиков уровней соответственно нижнего и верхнего ). Выдержать паузу примерно 20 секунд и зафиксировать управляющее воздействие аппаратуры.

5.3 После включения индикации на мнемосхеме “включение заливочного насоса” перевести в верхнее положение переключатель РДВ ( срабатывание реле контроля заливки).

5.4 После включения индикации на мнемосхеме “включение первого насоса” перевести в верхнее положение переключатель РПН (срабатывание реле производительности). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

5.5 Перевести переключатель повышенного уровня в правое положение. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации.

5.6 Перевести переключатель аварийного уровня в правое положение. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

5.7 Перевести (поочередно, начиная с АУ) переключатели всех уровней (АУ, ПУ, ВУ, НУ) в левое положение (имитация свободного от воды водосборника). Выдержать паузу. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

6 Исследование режима параллельной работы насосных агрегатов.

6.1 Установить переключатели режима работы всех насосов (на блоках ОБН, БН№1, БН№2) в положение “верхний уровень”.

6.2 Перевести на мнемосхеме переключатели нижнего и верхнего уровней в правое положение. Выдержать паузу примерно 30 секунд. Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ.

7 Исследование принципа действия аппаратуры УАВ в аварийных режимах водоотливной установки.

7.1 Повторить действия п.п. 5.1, 5.2, 5.3, 5.4. Перевести на мнемосхеме переключатель ТДЛ№2 в верхнее положение (имитация перегрева подшипников). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на СТВ и БН№2.

7.2 Повторить действия п.п. 5.1, 5.2, 5.3. Перевести на мнемосхеме переключатель РПН в нижнее положение (имитация снижения производительностинасоса на 25%). Зафиксировать управляющеевоздействиеиизменениесветоиндикации на СТВ.

7.3 Повторить действия п.п. 5.1, 5.2 и после загорания лампы на мнемосхеме “включение заливочного насоса” перевести в нижнее положение переключатель РДВ (главный насос не залит водой). Зафиксировать управляющее воздействие и изменение светоиндикации на блоке ОБН.

8 Подготовить и оформить отчет о лабораторной работе.