Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ АТП (ЛР) 1 часть.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Содержание отчёта

  1. Назначение, функции и состав комплекса устройств НЭРПА.

  1. Принцип действия с указанием результатов исследований на лабораторном стенде аппаратуры НЭРПА-1.

  1. Выводы

Контрольные вопросы

1. Область применения комплекса устройств НЭРПА.

2. Функции комплекса устройств НЭРПА.

3. Состав комплекса устройств НЭРПА.

4. Назначение передатчика сигналов локомотивного ЛПС – 1.

5. Назначение приёмника сигналов информации НПИ – 1.

6. Назначение приёмника сигналов управления НПУ.

7. Принцип действия комплекса устройств НЭРПА-1.

8. Какой способ передачи и приёма информации используется в аппаратуре НЭРПА.

Рекомендуемая литература

1. Автоматизация производства на угольных шахтах / Г.И. Бедняк, В.А. Ульшин, В.П. Довженко и др. - К.: Техника, 1989. - 272с.

2. Батицкий В.А., Куроедов В.И., Рыжков А.А. Автоматизация производственных процессов и АСУ ТП в горной промышленности. - М.: Недра 1991. - 303с.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7

Т е м а: «ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ВОДООТЛИВНОЙ УСТАНОВКИ

Типа авн-1м»

Цель работы – изучение состава, конструкции и исследование принципа действия аппаратуры автоматизации АВН-1М.

Краткие сведения об аппаратуре авн-1м

Назначение

Аппаратура АВН-1М предназначена для автоматического управления водоотливными установками, оборудованными тремя насосами с низковольтными асинхронными электродвигателями с короткозамкнутыми роторами.

Область применения.

Аппаратура АВН-1М применяется для автоматизации участковых водоотливных установок шахт, в том числе опасных по газу и пыли.

Функции

Аппаратура АВН-1М обеспечивает:

- автоматическое управление насосной установкой по уровню воды в водосборнике;

- поочередную работу насосов;

- автоматический пуск очередного насоса при неисправности работающего;

- переход с автоматического управления на ручное;

- гидравлическую защиту по расходу;

- защиту от перегрева подшипников скольжения;

- следующие виды дистанционного контроля и сигнализации:

а) при аварийном уровне - световую и звуковую;

б) о неисправности насосов - световую и звуковую;

в) о наличии питания сигнального табло – световую;

г) о цельности сигнальных цепей - световую и звуковую;

д) о работе насосов – световую.

Состав

Аппаратура АВН-1М (для управления тремя насосными агрегатами) включает в свой состав: аппарат управления АУН-1М – 1шт., табло сигнальное СТВ– 1шт., реле производительности типа РПФВ-1К – 3шт., датчики уровня электродные типа ЭД – 3шт. (НУ - нижний, ВУ - верхний, АУ - аварийный), блок генераторов БРУ-2, погружной заливочный насос ЗПН, термодатчики типа ТДЛ-2 –12 шт., фильтр заградительный ФНЧ-1, индикатор выхода ИВ-65.

Структурная схема аппаратуры АВН-1М приведена на рисунке 1.

Рисунок 1 – Структурная схема аппаратуры АВН – 1 М

Аппарат управления АУН-1Мпредназначен для обработки сигналов, поступающих от датчиков уровня, производительности, термодатчиков и выдачи команд на исполнительные устройства (пускатели заливочного насоса ЗПН и насосных агрегатов НА1, НА2, НА3) и табло сигнальное СТВ.

Датчик электродный ЭД предназначен для замыкания цепи управления при повышении уровня воды в водосборнике до отметки установки датчика ВУ, АУ и размыкания этой цепи при понижении уровня воды ниже отметки установки датчика НУ.

Реле производительности РПФВ-1Кобеспечивает контроль подачи насоса.

Термодатчики ТДЛ-2предназначены для контроля температуры подшипников насоса и приводного электродвигателя.

Блок генераторов БРУ-2предназначен для выдачи сигналов на фиксированных частотах 14, 20 и 26 кГц на сигнальное табло и коммутации искробезопасных цепей схемы.

Индикатор выхода ИВ-65 используется для контроля величин выходных сигналов генераторов.

Фильтр заградительный ФНЧ-1предназначен для запирания каналов связи от токов частотой выше 3,5 кГц.

Принцип действия

Принцип действия аппаратуры АВН-1М основан на обработке поступающих электрических сигналов от датчиков контроля и выдачи соответствующих электрических сигналов на исполнительные механизмы и сигнальные устройства в функциональной зависимости от времени (обеспечивается использованием моторного реле времени).

При повышении уровня воды в водосборнике до отметки «верхний уровень» ВУ включается погружной заливочный насос, который производит заливку всех трех главных насосов. Контроль заливки ведется по времени (примерно 90сек.). По истечении времени заливки включается основной насос и с помощью РПФВ контролируется производительность насоса.

Если включенный насос не развивает нормальной производительности, то он будет отключен (гидравлическая защита) и в работу включится следующий по порядку насос. Отключение происходит после понижения уровня воды до отметки «нижний уровень» НУ.С повышением уровня воды в работу включается следующий по порядку насос. При аварийном уровне АУ в водосборнике на сигнальном табло звенит звонок и загорается сигнальная лампа «аварийный уровень». В этом случае насосную установку переводят на ручное управление и включают необходимое количество насосов, чтобы быстрее ликвидировать аварийное состояние (затопление).

В случае выключения и последующего включения напряжения, пуск работавшего насоса не происходит, т. к. реле нулевой защиты РН (на схеме рис. 1 не показано) разомкнет свой блок-контакт и останется обесточенным. При появлении напряжения контактные диски моторного реле будут поставлены в исходное положение, и станет возможным пуск очередного насоса после достижения водой «верхнего уровня».

Для опробования насосных установок при ремонтах, либо при аварийных уровнях воды в водосборнике, когда требуется одновременная работа двух или даже трех насосов, насосную установку переводят на ручное (местное) управление поворотом рукоятки переключателя режимов в положение «ручное управление». После чего, пользуясь кнопками, установленными на магнитных пускателях насосов, можно управлять главным и заливочным насосами. Функционирование системы сигнализации о состоянии водоотливной установки основано на частотном разделении каналов связи в свободной или занятой паре жил телефонной линии с помощью трех генераторов частоты: Г—14 кГц (аварийный уровень); Г—26 кГц (неисправность насоса и контроль линии связи); Г—20 кГц (работа насоса), установленных в блоке БРУ—2 и трех приемников 1ПС, 2ПС, ЗПС, установленных в табло сигнальном.В цепь питания каждого генератора последовательно включены контакты различных реле аппарата управления, с помощью которых и производится подключение и отключение генераторов.

В момент пуска насоса на СТВ загорается сигнальная лампа «работа насоса» и горит на протяжении всей работы насосного агрегата. В случае же неисправности одного или нескольких насосов на табло загорается лампа «неисправность насоса». Эта же лампа горит в случае обрыва или к.з. линии связи. Сигнализация осуществляется по двум занятым или свободным телефонным проводам.