Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ АТП (ЛР) 1 часть.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Содержание отчета

В отчете привести назначение, область применения, функции и состав аппаратуры САУК. Описать принцип действия аппаратуры САУК, указать режимы работы аппаратуры и результаты исследований.Выводы.

Контрольные вопросы

  1. Назначение и область применения аппаратуры САУК.

  1. Состав аппаратуры САУК.

  1. Принцип действия аппаратуры САУК.

  1. Назначение органов управления на пульте управления аппаратуры САУК.

Рекомендуемая литература

  1. Электрослесарю добычного и проходческого оборудования: Справочник /Под. ред. В.А. Антипова. - Донецк: Донбасс, 1989. - 159с.

2. Аппаратура автоматизации очистных комбайнов/ В.Н.Захаров, К.И.Кириченко, В.И.Силаев, В.Н.Сириченко – М.: Недра, 1986.-128с.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2

Т е м а: «ИССЛЕДОВАНИЕ АППАРАТУРЫ АВТОМАТИЗАЦИИ СТРУГОВЫХ УСТАНОВОК типа УМС-2»

Цель работы – изучение особенностей автоматизации струговой выемки, назначения и принципа действия аппаратуры УМС-2.

Краткие сведения об аппаратуре умс-2

Назначение

Струговая технология выемки угля относится к узкозахватному виду выемки, включающего отбойку и погрузку угля на забойный конвейер. Разрушение массива угля стругом производится с поверхности забоя с толщиной среза до 5-10 см (для сравнения с комбайном - 80см). Перемещается струг вдоль забоя с помощью бесконечной круглозвенной тяговой цепи. Приводы струга установлены на концевых головках забойного конвейера. Подача струга на забой осуществляется гидродомкратами. Одновременно с отбойкой угля корпусом движущегося струга производится погрузка его на конвейер.

Целью автоматизации является повышение эффективности и безопасности технологического процесса струговой выемки угля.

Аппаратура УМС-2 предназначена: для непрерывного автоматического контроля местонахождения струга (скрепероструга) с указанием направления движения и сохранением этой информации при снятии напряжения питания; автоматического реверсирования привода струга на заданном участке лавы, в том числе и в конечных точках лавы, оперативного управления приводом с сохранением функций автоматического реверсирования в установленных пределах.

Техническая характеристика аппаратуры УМС - 2:

Контролируемая длина лавы, м………..…………………………………..до 300

Точность контроля местонахождения струга в лаве, оборот

приводной звездочки…………………………………….……….……...……...±1

Коррекция и сброс показаний цифрового индикатора..……….........…..Ручные

Время сохранения информации о местонахождении струга

при снятии напряжения питающей сети, ч., не менее…………..не ограничено

Максимальная скорость перемещения струга, м/с.…...………….……...…...3,5

Число коммутируемых цепей блока управления приводом струга...….……..2

Номинальное напряжение трехфазной питающей сети переменного

тока частотой 50 Гц, В…………………...………………………………..660/127

Допустимые колебания напряжения питания, % от

номинального…..................................................................................от -15 до +10

Режим работы.…………….…….………….………….............продолжительный

Область применения

Область применения аппаратуры — скрепероструговые и струговые установки статического действия с цепным тяговым органом.

Функции

Аппаратура обеспечивает автоматизацию операций в функции местонахождения исполнительного органа (ИО) струга (автоматический контроль местонахождения ИО в лаве, фиксация концевых положений струга, автоматический реверс струга на заданных границах лавы, автоматическое секционное орошение, автоматическое изменение давления в гидросистеме прижима струга к забою).

Состав

Аппаратура УМС-2 включает: пульт управления в пылебрызгозащищенном исполнении; источник питания с искробезопасными выходными цепями, состоящий из силового и выходного блоков; датчик перемещения струга в пылебрызгозащищенном исполнении. Конструкция пульта управления допускает размещение его в лаве и на штреке.

Структурная схема аппаратуры УМС-2 приведена на рис.1. Контроль местонахождения исполнительного органа струга осуществляется датчиком оборотов приводной звездочки. Расположение магнитоуправляемых контактов в датчике передвижения струга выбрано таким образом, что при перемещении магнита в зоне их установки они замыкаются согласно заданной временной диаграмме. При изменении направления движения магнита порядок работы контактов изменяется на обратный.

В зависимости от направления приводной звезды (движения исполнительного органа) сигналы с датчика перемещения поступают в определённой последовательности на входное устройство, которое определяет характер счёта (сложение или вычитание).

Входное устройство выдает импульс на шину «Сложение» или «Вычитание» счетчика только после полного выхода магнита из зоны работы герконов в любую сторону, т. е. при каждом полном обороте звездочки. Если цикл работы герконов датчика перемещения струга завершен не полностью и магнит начинает вращаться в обратном направлении, входное устройство не выдает сигналов продвижения в счетчик.

Счетчик аппаратуры реверсивный кольцевой на три декады (декада сотен неполная) сохраняет информацию при перерывах питания. Ячейки счетчика выполнены на триггерах с транзисторами разных типов проводимости. В любой момент времени в каждой декаде счетчика включена только одна ячейка, что обусловливает его малую энергоемкость. Для сохранения информации при перерывах питания триггер каждой ячейки содержит магнитный сердечник с прямоугольной петлей гистерезиса.

Нагрузкой триггеров счетчика служит цифровой индикатор положения рабочего органа струга. В декаде десятков и сотен, кроме цифрового индикатора, к ячейкам счетчика подключена панель индикации.

Установка счетчика в нулевое положение или набор (корректировка) показаний цифрового индикатора осуществляется блоком ориентировки.

Блоком задания участков работы струга устанавливаются пределы автоматического реверсирования или остановки привода. Этот блок состоит из шести переключателей, подключаемых попарно к каждой декаде счетчика, и двух логических схем «И» на три входа. Тремя переключателями верхнего и нижнего пределов устанавливается цифровая комбинация, соответствующая месту реверса или остановки привода струга. При этом сигнал от ячеек счетчика через общие выводы переключателей единиц, десятков и сотен поступает на входы схем «И», которыми включаются реле пульта управления, коммутирующие цепи управления пускателя привода.

Блок управления приводом при установке переключателя в соответствующее положение обеспечивает следующие режимы работы струговой установки:

  • автоматический, при котором оператором выбирается участок работы, на границах которого в лаве производится автоматический реверс привода струга;

  • дистанционный, при котором производится автоматическая остановка привода струга на границах выбранного участка. Запуск привода, после каждой остановки осуществляется кнопкой «Пуск» пульта управления;

  • ремонтный, в этом режиме аппаратурой обеспечивается только индикация местонахождения струга.

При всех режимах управления машинист имеет возможность оперативно вмешаться в работу установки посредством кнопок «Пуск» и «Стоп» пульта управления.

Блоком индикации направления движения запоминаются команды на пуск двигателя «Вперед» или «Назад».

Рисунок 1 - Структурная схема аппаратуры УМС-2