Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ АТП (ЛР) 1 часть.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.74 Mб
Скачать

Описание лабораторного стенда

Промышленная аппаратура АУК – 1М представлена на специальном стенде технических средств для автоматизации конвейерной линии, состоящей из четырёх конвейеров. Структурная схема лабораторного стенда приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 – Структурная схема лабораторного стенда технических средств автоматизации конвейерной линии

На стенде расположены следующие элементы и устройства для автоматизации конвейерных линий:

1 - пульт управления аппаратуры АУК – 1М;

2 - БУ1 аппаратуры АУК – 1М;

3 - блок БУ2 аппаратуры АУК – 1М;

4 - блок БУ3 аппаратуры АУК – 1М;

5 - демонстрационный блок БУ аппаратуры АУК – 1М;

6 - блок БУ4 аппаратуры АУК – 1М;

7 - ВПУ аппаратуры АУК – 1М;

8 - устройство КСП;

9 - тумблер вкл/откл КСП (~ 36В);

10 - аппаратура типа УКИ;

11 - устройство РВИ 1;

12 - датчик БКВ;

13 - датчик ДЗШ;

14 - датчик ВКВ;

15 - блок БКР аппаратуры АУК – 1М;

16 - привод с УПДС 1-го конвейера;

17 - привод с УПДС 2-го конвейера;

18 - привод с УПДС 3-го конвейера;

19 - привод с УПДС 4-го конвейера;

20 - датчик КСЛ 1-го конвейера;

21 - датчик КСЛ 3-го конвейера;

22, 23, 24, 27,28 - линейные модули аппаратуры УКИ;

25, 26 - кабель - тросовые выключатели типа КТВ;

29 - миллиамперметр в цепи линии связи 1,2;

30 - вольтметр в линии связи 1,2;

31 - сигнальная лампа, сигнализирующая о подаче питания ~ 36В на стенд;

32 - регулятор скорости ленты для аппаратуры КСП;

33 - индикаторы включения количества двигателей приводов конвейеров.

Порядок выполнения и задание к выполнению лабораторной работы

1. Изучить работу аппаратуры АУК – 1М по принципиальной электрической схеме.

2.Ознакомиться со структурной схемой аппаратуры АУК – 1М и расположением комплекта оборудования на лабораторном стенде.

3. Привести в исходное состояние аппаратуру:

- установить тумблеры S9на БУ (2, 3, 4) в положение «Л» - «Д»; тумблерыS5в положение «Откл»; тумблеры на БРС в положение «Л»; на БУ (6) тумблер В6 ÷В7 в положение «БОВТ»; тумблер В2 в положение «Откл»; на БРС тумблер в положение «Л»;

- тумблером (32) подать напряжение питания ~36В на стенд;

- зафиксировать состояние схемы (индикация, состояние реле вкл/откл).

4. Пусковые режимы конвейерной линии.

4.1 «Пуск» всей конвейерной линии в автоматизированном режиме, нормальная работа.

Кратковременно нажать кнопку «Пуск» на пульте управления ПУ и определить влияние этой команды на состояние объекта управления, зафиксировать всю информацию (сигнализация, последовательность запуска приводов, выдержки времени, состояние показывающих приборов (29,30,7)).

4.2 «Пуск» части конвейерной линии (1-го, 2-х, или 3-х конвейеров – по указанию преподавателя) в автоматизированном режиме, нормальная работа.

Кратковременно нажать кнопку «Пуск» на пульте управления ПУ. Запуск нужного количества конвейеров контролировать визуально по показаниям ВПУ (7). Нажать на кнопку «Сигнал» пульта управления ПУ, определить влияние этой кнопки на состояние объекта управления.

4.3 Пуск отдельного конвейера конвейерной линии в местном режиме.

На указанном преподавателем блоке управления БУ перевести тумблеры S9соответственно из положения «Л» и «Д» в положение «К» и «М». Затем кратковременным одновременным воздействием на три кнопки управления («рем», «проверка», «сигнал») указанного БУ запустить данный конвейер. Определить влияние этой команды на состояние объекта управления, зафиксировать всю информацию. Воздействием на кнопку «Стоп» данного БУ отключить работающий конвейер в местном режиме, а тумблерыS9перевести в исходное состояние «Л» и «Д».

5 Технологические блокировки и защиты.

5.1 Заштыбовка конвейерной линии в местах пересыпа.

При работе определенного количества конвейеров (заданного преподавателем) воздействовать на датчик заштыбовки ДЗШ (13). Определить влияние этого датчика на состояние конвейерной линии, зафиксировать сигнализацию и индикацию на блоке управления БУ. Повторно запустить указанное преподавателем количество конвейеров и воздействовать на датчик ВКВ (14) . Проанализировать состояние конвейерной линии. Отключить конвейерную линию, воздействуя на кнопку «Стоп» пульта управления ПУ.

5.2. Сход ленты.

При работе определенного количества конвейеров (заданного преподавателем) воздействовать на датчик (21) КСЛ – 2 (отклонить шток в сторону). Отметить, что происходит в этом случае с учётом сигнализации и индикации на блоке управления БУ. Повторно запустить указанное преподавателем количество конвейеров и аналогично воздействовать на другой датчик КСЛ – 2 (20), зафиксировать и проанализировать состояние конвейерной линии. Отключить работающие конвейеры путём воздействия на кнопку «Стоп» пульта управления ПУ.

5.3. Снижение скорости ленты.

При работе определенного количества конвейеров (заданного преподавателем) воздействовать (отклонить вниз) на датчик скорости (16) первого конвейера (имитируя порыв ленты или её пробуксовку, при которой скорость ленты снижается более чем на 25% от номинальной), зафиксировать и проанализировать, что при этом происходит, обратив особое внимание на сигнализацию и индикацию. Повторно запустить указанное преподавателем количество конвейеров и аналогично воздействовать на датчик скорости (17) второго конвейера. Определить влияние этого датчика на состояние конвейерной линии. Отключить работающие конвейеры путём воздействия на кнопку «Стоп» пульта управления ПУ.

5.4. Срабатывание кабель-тросовых выключателей.

При работе определенного количества конвейеров (заданного преподавателем) воздействовать на кабель-тросовый выключатель КТВ – 2 (25). Затем повторно запустить указанное преподавателем количество конвейеров и воздействовать на другой кабель-тросовый выключатель КТВ – 2 (26).

При выключенной конвейерной линии произвести переключение переключателя на КТВ – 2 (25) в положение «Откл» и произвести запуск конвейерной линии.

При выключенной конвейерной линии произвести переключение переключателя на КТВ – 2 (26) в положение «Откл» и произвести запуск конвейернойлинии.

В каждом случае зафиксировать и проанализировать, что происходит с работой конвейерной линии, обратив особое внимание на сигнализацию и индикацию.

Отключить конвейеры путём нажатия на кнопку «Стоп» пульта управления ПУ.

6. Отключить питание стенда (тумблером 32).

7. Подготовить и оформить отчет о лабораторной работе.